Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Цинк – элемент побочной подгруппы второй группы, четвёртого периода периодической системы химических элементов





Цинк – элемент побочной подгруппы второй группы, четвёртого периода периодической системы химических элементов, с атомным номером 30. Обозначается символом Zn (лат. Zincum). Простое вещество при нормальных условиях – хрупкий переходный металл голубовато-белого цвета (тускнеет на воздухе, покрываясь тонким слоем оксида цинка).

Известно 66 минералов цинка, в частности цинкит, сфалерит, виллемит, каламин, смитсонит, франклинит. Наиболее распространенный минерал – сфалерит, или цинковая обманка. Основной компонент минерала – сульфид цинка ZnS, а разнообразные примеси придают этому веществу всевозможные цвета. Из-за трудности определения этого минерала его называют обманкой.Цинковую обманку считают первичным минералом, из которого образовались другие минералы элемента: смитсонит ZnCO3, цинкит ZnO, каламин 2ZnO · SiO2 · Н2O. На Алтае нередко можно встретить полосатую «бурундучную» руду – смесь цинковой обманки и бурого шпата. Кусок такой руды издали действительно похож на затаившегося полосатого зверька.

Примерно 50% мирового производства цинка расходуется на покрытие железных изделий с целью защиты их от ржавления.

Более 30% всего производства в мире цинка употребляется на производство сплавов. Благодаря способности давать сплавы с серебром и золотом,цинк используется в металлургии для извлечения благородных металлов.
Цинковая пыль применяется для осаждения золота и серебра из растворов при их получении гидрометаллургическим путем, для очистки растворов от меди и кадмия перед электролизом растворов цинка.

Оксид цинка широко используют при производстве резины и ее обработке. Он улучшает качество резиновых шин и ряда других резиновых изделий. Широко используют чистый цинковый купорос при производстве корда-осных шин.

Цинк в природе как самородный металл не встречается. Цинк добывают из полиметаллических руд, содержащих 1–4 % Zn в виде сульфида, а также Cu, Pb, Ag, Au, Cd, Bi. Руды обогащают селективной флотацией, получая цинковые концентраты (50–60 % Zn) и одновременно свинцовые, медные, а иногда также пиритные концентраты. Цинковые концентраты обжигают в печах в кипящем слое, переводя сульфид цинка в оксид ZnO; образующийся при этом сернистый газ SO2 расходуется на производство серной кислоты. Чистый цинк из оксида ZnO получают двумя способами. По пирометаллургическому (дистилляционному) способу, существующему издавна, обожженный концентрат подвергают спеканию для придания зернистости и газопроницаемости, а затем восстанавливают углем или коксом при 1200 –1300 °C:

ZnO + С = Zn + CO (1)

Образующиеся при этом пары металла конденсируют и разливают в изложницы. Сначала восстановление проводили только в ретортах из обожженной глины, обслуживаемых вручную, позднее стали применять вертикальные механизированные реторты из карборунда, затем – шахтные и дуговые электропечи; из свинцово-цинковых концентратов цинк получают в шахтных печах с дутьем. Производительность постепенно повышалась, но цинк содержал до 3 % примесей, в том числе ценный кадмий. Дистилляционный цинк очищают ликвацией (то есть отстаиванием жидкого металла от железа и части свинца при 500 °C), достигая чистоты 98,7 %. Применяющаяся иногда более сложная и дорогая очистка ректификацией дает металл чистотой 99,995 % и позволяет извлекать кадмий.

Основной способ получения цинка – электролитический (гидрометаллургический). Обожженные концентраты обрабатывают серной кислотой; получаемый сульфатный раствор очищают от примесей (осаждением их цинковой пылью) и подвергают электролизу в ваннах, плотно выложенных внутри свинцом или винипластом. Цинк осаждается на алюминиевых катодах, с которых его ежесуточно удаляют (сдирают) и плавят в индукционных печах. Обычно чистота электролитного цинка 99,95 %, полнота извлечения его из концентрата (при учете переработки отходов) 93-94 %. Из отходов производства получают цинковый купорос, Pb, Cu, Cd, Au, Ag; иногда также In, Ga, Ge, Tl.

Среднее содержание цинка в земной коре – 8,3·10-3 %, в основных извержённых породах его несколько больше (1,3·10-2 %), чем в кислых (6·10-3 %). Цинк — энергичный водный мигрант, особенно характерна его миграция в термальных водах вместе со свинцом. Из этих вод осаждаются сульфиды цинка, имеющие важное промышленное значение. Цинк также энергично мигрирует в поверхностных и подземных водах, главным осадителем для него является сероводород, меньшую роль играет сорбция глинами и другие процессы.

Подтвержденные запасы цинка всех континентов составляют примерно 275,9 млн. т, из которых на Азию приходится 38,2%, Америку – 24,8%, Европу – 15,5%, Австралию – 14,5%, Африку – 7%.

Месторождения цинка известны в Австралии, Боливии.

На территории России, по оценкам российских специалистов, расположены 17% мировых запасов цинка. Наиболее богатые цинковые месторождения России показаны в таблице 1. В России крупнейшим производителем свинцово-цинковых концентратов является ОАО "ГМК Дальполиметалл [1].

Таблица 1 – Основные цинковые месторождения Российской Федерации

Месторождение Геологопромышленный тип Запасы, млн т Средне содержание цинка в рудах,%
Горевское (Красноярский край) Свинцово-цинковый «стратиформный» 1,1 1,37
Корбалихинское (Алтайский край) Колчеданно-полиметаллический 2,3 9,81
Озерное (Республика Бурятия) Колчеданно-полиметаллический 7,7 6,16
Холоднинское (Республика Бурятия) Колчеданно-полиметаллический 13,3 3,99
Учалинское (Республика Башкортостан) Цинково-медноколчеданный 0,8 4,29
Узельгинское (Челябинская обл.) Цинково-медноколчеданный 1,5 2,31
Николаевское (Приморский край) Скарново-полиметалический 0,4 3,34
Кызыл-Таштыгское (Республика Тыва) Колчеданно-полиметаллический 1,1 10,2

 

Ведущими компаниями – производителями рафинированного цинка в мире являются: «Xstrata/Falconbridge» (Швейцария), «Zinifex» (Австралия), «Glencore» (Швейцария), «Korea Zinc» (Республика Корея), «HZL» (Индия), «Teck Comincо» (Канада), «Hunan Zhuzhou Smelter» и «Liaoning Huludao Zinc» (Китай).

Мировое производство цинка за 9 месяцев 2012 года составило 9,378 млн. тонн.

За январь-сентябрь 2012 г. челябинский цинковый завод выпустил 121,335 тыс. т товарного цинка марки Special High Grade (SHG) [2].

 

Date: 2015-07-17; view: 661; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию