Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания применения





o совершение общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом, или преступления;

o психическое расстройство (заболевание) лица;

o опасность этого лица для общества.

 

Виды принудительных мер безопасности и лечения, применяемые к лицам, страдающим психическими расстройствами (заболеваниями) (ст. 101 УК):

1) принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у врача-специалиста в области оказания психиатрической помощи;

2) принудительное лечение в психиатрическом стационаре с обычным наблюдением;

3) принудительное лечение в психиатрическом стационаре с усиленным наблюдением;

4) принудительное лечение в психиатрическом стационаре со строгим наблюдением.

Указанные виды принудительных мер безопасности и лечения применяются в зависимости от нуждаемости больного в больничном содержании и лечении. Виды же психиатрических стационаров или их отделений определяются и с учетом степени опасности, которую представляет больной для общества.

Самой мягкой мерой из числа указанных принудительных мер безопасности и лечения является принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у врача-специалиста в области оказания психиатрической помощи. Эта мера может быть назначена судом в отношении лица, которое по своему психическому состоянию не нуждается в помещении в психиатрический стационар. Фактически такие лица не представляют опасности для общества, поэтому они могут находиться в обычных условиях, без помещения их в больницу. Но, несмотря на это, лицо, страдающее психическим заболеванием и находящееся в стационаре с целью установления степени заболевания, при выписке под наблюдение психоневрологического диспансера по месту жительства, а также под опеку или на попечение родственников, передается им непосредственно в больнице. В случае отсутствия родственников или невозможности их приехать за больным последний направляется по месту жительства в сопровождении медицинских работников больницы.

Иными словами, и в тех случаях, когда назначается амбулаторное наблюдение и лечение у врача- психиатра, законодательство требует обеспечения контроля за поведением осужденного со стороны его родственников и медицинских работников.

Принудительное лечение в психиатрическом стационаре с обычным наблюдением может быть назначено лицу:

1) которое не представляет особой опасности для общества;

2) нуждается в больничном содержании и лечении в принудительном порядке по своему психическому состоянию и характеру совершенного общественно опасного деяния.

В психиатрические больницы (отделения) с обычным наблюдением направляются обычно те больные, которым недостаточно амбулаторного наблюдения и лечения и которые нуждаются в стационарном лечении. Но эти лица не требуют постоянного наблюдения в силу того, что они не стремятся к нарушению больничного режима. Они находятся, как и другие больные, в условиях стационара, где могут свободно передвигаться, встречаться с посещающими и т.п.

Принудительное лечение в психиатрическом стационаре с усиленным наблюдением может быть назначено лицу:

1) которое не представляет угрозы для окружающих,

2) совершенное им деяние не связано с посягательством на жизнь и здоровье граждан,

3) однако, оно нуждается в больничном содержании и лечении в условиях усиленного наблюдения.

Данный режим определяется в зависимости от характера самого заболевания и связанной с ним поведением больного (склонность к нарушению режима, к повторному совершению общественно опасного деяния и т.п.).

Наиболее строгой мерой принудительного лечения является лечение в психиатрическом стационаре со строгим наблюдением. Оно назначается в отношении лица, страдающего психическим расстройством (заболеванием):

1) который в силу совершенного общественно опасного деяния и психического состояния представляет особую опасность для общества и

2) поэтому нуждается в больничном содержании и лечении в условиях строгого наблюдения.

Как правило, к таким больным относятся лица, совершившие общественно опасные посягательства на жизнь и здоровье граждан, а также иные опасные деяния. Такие лица обладают агрессивностью, склонны к повторению совершения общественно опасных деяний, нарушению режима, к побегу из больницы. Как правило, это лица — страдающие шизофренией, шизотипическими и бредовыми расстройствами, шизоаффективными расстройствами с частыми психотическими обострениями и т.п.

Порядок назначения принудительных мер безопасности и лечения к лицам, страдающим психическими расстройствами (заболеваниями), установлен в Уголовно-процессуальном кодексе Республики Беларусь (далее — УПК). Этим вопросам посвящена глава 46 УПК (ст.ст.442-451).

По делам об общественно опасных деяниях, предусмотренных уголовным законом, совершенных невменяемыми, а также о преступлениях, совершенных лицами, заболевшими психическим расстройством (заболеванием) после совершения преступления, производство предварительного следствия обязательно.

По окончании предварительного следствия следователь: 1) прекращает производство по уголовному делу за отсутствием состава преступления, если лицо по своему психическому состоянию не представляет опасности для общества, либо 2) передает уголовное дело прокурору для направления в суд, если будут установлены основания для применения к лицу принудительных мер безопасности и лечения (ч. 1 ст. 444 УПК).

В процессе судебного разбирательства суд должен установить, имело ли место общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом, совершило ли это деяние лицо, в отношении которого рассматривается дело, было ли оно в состоянии невменяемости во время совершения деяния либо заболело после совершения преступления психическим расстройством (заболеванием), лишающим его возможности отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими. Суд также должен установить, представляет ли психическое заболевание лица опасность для него или других лиц, и подлежит ли применению к нему принудительная мера безопасности и лечения и какая именно (ст. 447 УПК).

После этого суд может принять следующие решения:

1) вынести определение о применении к лицу конкретной принудительной меры безопасности и лечения при установлении, что общественно опасное деяние совершено данным лицом в состоянии невменяемости, или что лицо после совершения преступления заболело психическим расстройством (заболеванием), делающим невозможным назначение или исполнение наказания.

2) прекратить производство по уголовному делу без применения принудительной меры безопасности и лечения, если установит, что по своему психическому состоянию лицо не представляет опасности либо оно совершило деяние, не представляющее большой общественной опасности, но о наличии психического заболевания суд должен сообщить в органы здравоохранения по месту жительства для решения вопроса о лечении этого лица.

3) прекратить производство по делу независимо от наличия и характера заболевания лица, если суд признает недоказанность участия лица в совершении им общественно опасного деяния, но о наличии заболевания суд обязан сообщить в органы здравоохранения по месту жительства для решения вопроса о лечении этого лица.

Date: 2015-07-17; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию