Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличие принудительных мер безопасности и лечения от мер уголовной ответственности





 

Как и меры уголовной ответственности, принудительные меры безопасности и лечения являются мерами государственного принуждения, то есть, будучи предусмотренными в УК, носят принудительный характер и связаны с определенными ограничениями прав и свобод граждан. Однако они не являются мерами уголовной ответственности и отличаются от них по следующим критериям:

Ø по основанию применения;

Ø по содержанию;

Ø по целям;

Ø по правовым последствиям;

Ø по форме назначения.

Основанием применения мер уголовной ответственности является совершение преступного деяния. Основанием применения принудительных мер безопасности и лечения является совершение лицом общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом, либо преступного деяния и наличие соответствующего заболевания.

Содержание мер уголовной ответственности состоит в совокупности ограничений и лишений, которым подвергается осужденный.

Содержанием принудительных мер безопасности и лечения является совокупность средств и методов медицинского характера, применяемых в процессе лечения лица.

Перед мерами уголовной ответственности ставятся цели исправления лица, совершившего преступление, специальное и общее предупреждение.

Перед принудительными мерами безопасности и лечения, применяемыми в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами (заболеваниями), не ставятся цели исправления лица либо общего предупреждения преступлений. Их цели сводятся, прежде всего, к лечению лиц, а также предупреждению со стороны их совершения новых общественно опасных деяний, что предполагает и обеспечение безопасности граждан. Достижение целей уголовной ответственности рассматривается как цель принудительных мер безопасности и лечения лишь в отношении уменьшено вменяемых и лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией.

Применение мер уголовной ответственности создает состояние судимости. П рименение принудительных мер безопасности и лечения не создает такого состояния.

Меры уголовной ответственности назначаются только приговором суда. Принудительные меры безопасности и лечения назначаются либо приговором либо определением суда.

 

Date: 2015-07-17; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию