Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС 2. Принудительные меры безопасности и лечения, применяемые к психически больным





Применение принудительных мер безопасности и лечения в отношении к лицам, страдающих психическими расстройствами (заболеваниями) регулируется ст. ст. 101-105 УК.

В ст. 101 УК предусматриваются категории лиц, которым могут быть назначены такие меры:

1) совершившим в состоянии невменяемости общественно опасные деяния, предусмотренные в УК;

2) совершившим преступления, но заболевшим до постановления приговора или во время отбывания наказания психическим расстройством(заболеванием ), лишающим их возможности сознавать значение своих действий или руководить ими.

В первом и во втором случае лицо признается лицом, страдающим психическим расстройством (заболеванием).

Но в первом случае оно вообще не подлежит уголовной ответственности, поскольку на момент совершения общественно опасного деяния было невменяемым, а во втором случае оно уголовной ответственности подлежит, поскольку совершило преступление в состоянии вменяемости, но до постановления приговора, либо до отбытия назначенного ему наказания оно заболелопсихическим расстройством (заболеванием), лишающим его возможности сознавать значение своих действий или руководить ими.

Нахождение лица в таком состоянии не позволяет ему адекватно воспринимать оказываемое на него воздействие в виде назначенного наказания. Поэтому оно освобождается от наказания и подвергается принудительному лечению. Порядок освидетельствования лиц,заболевших психическим расстройством (заболеванием), отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы, порядок представления материалов в суд для применения принудительных мер безопасности и лечения и другие вопросы, связанные с оказанием психиатрической помощи осужденным, предусмотрены в Инструкции по медицинскому обеспечению лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27.08.2003 № 202/39 (в ред. от 29.12.2005).

Date: 2015-07-17; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию