Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материнство





Если говорить о значимости роли матери в нашей жизни, то будет уместнее употреблять слово «материнство» вместо слова «мать». Что я имею в виду? Не все женщины становятся матерями, но все они призваны к материнству. Материнство включает в себя воспитание, развитие, обучение и опеку. Как истинные дочери Евы, все женщины обладают уникальной способностью ободрять, воспитывать и заботливо направлять человека к раскрытию его индивидуальности, к осознанию им собственного «я». Именно так проявляется их сотрудничество с Христом в Его великой миссии, заключающейся в даровании жизни.

«Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится» (Притч. 22:6). Этот стих не обещает нашим детям обращения в христианство. Он не призывает нас наставлять ребенка в вере и уж тем более не обещает, что, повзрослев, такой ребенок будет предан Иисусу. Увы. Но эта цитата из Книги Притчей говорит о необходимости воспитания в ребенке самостоятельной личности, о необходимости направлять его к пониманию своего истинного «я». «Наставь юношу при начале пути его...» Не того пути, который избрали для него вы, дабы подтвердить свою состоятельность в роли матери. Речь идет об обучении ребенка жить, руководствуясь побуждениями собственного сердца, находясь в гармонии с ним, осознавая его порывы и признавая его потребности. Когда такой ребенок станет взрослым, он не будет заглушать голос своего сердца. Эта цитата говорит об умении разглядеть истинную суть человека и о способности научить его проявлять свою суть.

Способность оказывать влияние на жизнь человека, чью уникальность разглядели и научили ценить, — способность поистине волнующая. Воспитание — святое призвание, и вам как женщине оно принадлежит по праву. Да, воспитание может принимать различные формы и быть поразительно многоликим. Да, мужчины тоже призваны к воспитанию. Но бесспор­но, что призвание к материнству — сущность женской души.

Я припоминаю одну отважную афроамериканку, пребывавшую на седьмом небе от счастья после приобретения своего первого дома. Как-то раз, возвращаясь с работы, она увидела, как местная торгующая наркотиками шпана обделывает свои делишки на парадном крыльце ее дома. Вероятно, ее новоприобретенное жилище располагалось в центре «территории» лос-анджелесских наркодилеров. Она не стала мириться с увиденным. Грозя им пальцем, она из самых лучших побуждений по-матерински позаботилась о них. Она похлопотала о том, чтобы они расстались со своим грехом, спохватились, одумались и стали теми молодыми людьми, какими и должны были стать.

Вы можете заботиться о чужих детях. Воистину этот мир нуждается в вашей помощи. Пока дочери моей подруги Лори учились в школе, ее дом был настоящим центром досуга для детей и подростков. Друзья ее дочерей с удовольствием проводили у них свое свободное время. Лори щедро делилась с ними своим жизненным опытом, давала им советы, ободряла и опекала их с любовью и строгостью. А также она готовила им изумительные лакомства. В жизни многих девушек она играла и продолжает играть весьма заметную роль, положительно влияя на них своим примером и призывая их стать лучше, стать теми людьми, какими им предназначено стать. А вот еще один замечательный пример женщины, о встрече с которой на небесах пишет в своей книге «Расторжение брака» К.С.Льюис. В этой сцене учитель рассказывает своему собеседнику о местных достопримечательно­стях, но вот он видит женщину неземной красоты.

Об этой женщине ты никогда не слышал. На земле ее звали Сарой Смит, и жила она в Годцерс-Грин.

- Она... ну, очень много тут у вас значит?

- Да. Она — из великих. Наша слава ничем не связана с земной.

- А эти мальчики и девочки?

- Ее дети.

- Как много у нее детей...

- Каждый мальчик и даже взрослый мужчина становился ей сыном. Каждая девочка становилась ее дочерью.

- Разве это не обижало их родителей?

- Нет. Дети больше любили их, встретившись с ней. Мало кто, взглянув на нее, не становился ее возлюбленным. Но жен они любили после этого не меньше, а больше.

Мы проявляем материнскую заботу друг о друге, когда принимаем участие, оказываем внимание и находим слова утешения, когда, столкнувшись с чьей-то нуждой, готовы прийти на помощь: предложить свитер озябшему другу, накормить оказавшихся в нужде братьев по вере или внимательно выслушать обиженную подругу.

Все женщины призваны к материнству, и все они призваны дарить жизнь. Женщины дарят жизнь в самом широком смысле этого слова, например книгам (поверьте, это не менее трудно, чем родить ребенка), церквам, общественным движениям, идеям, творческим проектам, христианским служениям. Мы несем жизнь, способствуя исцелению самых потаенных уголков душ людей, приглашая их к искреннему общению с Богом и помогая им устанавливать близкие отношения с Иисусом. Женщина не перестает быть женщиной лишь потому, что она не вышла замуж или не родила ребенка. Сокровенная сущность ее сердца не сводится к этому. Все женщины сотворены по образу Божьему, ибо все женщины призваны дарить жизнь. Соприкасаясь с окружающим нас миром и с близкими нам людьми, предлагая им нежность и силу своих женских сердец, мы не можем не проявлять о них материнской заботы.

 

Date: 2015-06-11; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию