Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрастные изменения деятельности сердца





 

АНАТОМИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ. В первые 30 дней после рождения ребёнка происходит уменьшение массы сердца за счёт правого желудочка. Затем начинается увеличение массы левого желудочка. Эти изменения связаны с уменьшением сопротивления в малом и увеличением сопротивления в большом круге кровообращения. После 6 месяцев левый желудочек поворачивается вниз и кзади.

До 2 лет жизни ребёнка продолжается дифференцировка сократительных волокон, проводящей системы и сосудов. Продолжается увеличение массы миокарда. После 2 лет рост сердечной мышцы замедляется, образуются магистральные коронарные артерии, продолжает формироваться проводящая система и нервный аппарат сердца. К 7 годам жизни ребёнка сердце приобретает основные морфологические черты сердца взрослого человека, оставаясь меньшим по размерам. С 7 до 14 лет масса сердца увеличивается на 1/3. Масса правого желудочка по отношению к левому снижается до 10 лет, после чего несколько возрастает.

 

ЧСС И СЕРДЕЧНЫЙ ЦИКЛ У ДЕТЕЙ. ЧСС с возрастом уменьшается. Наиболее быстро это происходит в течение 1 года жизни. У месячного ребёнка ЧСС составляет 136 уд/мин, у годовалого – 120 уд/мин. Одной из причин уменьшения ЧСС является усиление тонического возбуждения парасимпатических волокон (n.Vagus). После года ЧСС постепенно снижается, достигая у семилетних детей 85 уд/мин. Дальнейшее снижение ЧСС происходит медленнее. У подростков 11-13 лет ЧСС несколько повышается относительно предшествующего возрастного периода. Половые различия ЧСС появляются в раннем возрасте, когда у девочек ритм сердечных сокращений больше, чем у мальчиков.

С возрастом увеличивается длительность сердечного цикла. У грудных детей он составляет 0,40-0,54 с (у взрослых – 0,8 с). Продолжительность систолы желудочков у грудных детей – 0,27 с, что немного меньше, чем у взрослых (0,33 с). Длительность сердечного цикла увеличивается в основном за счёт диастолы желудочков, которая у взрослых (0,48 с) в 2 раза продолжительнее, чем у грудных детей (0,23 с). Это позволяет растущим желудочкам наполняться большим количеством крови.

 

 

СИСТОЛИЧЕСКИЙ И МИНУТНЫЙ ОБЬЁМ КРОВИ. Систолический объём крови увеличивается пропорционально массе тела. Его величина, приходящаяся на единицу массы тела, почти не изменяется. К 6 месяцам систолический объём удваивается, к году – утраивается. У восьмилетних детей систолический объём в 10 раз, а у взрослых – в 20 раз больше, чем у новорождённых.

С возрастом увеличивается минутный объём крови. К году он составляет 1250 мл, в 8 лет – 2800 мл. Особенно интенсивно он увеличивается в начале пубертатного периода, когда может превышать МОК взрослого человека. Минутный объём крови нарастает медленнее, чем систолический объём за счёт снижения ЧСС. Именно поэтому с возрастом уменьшается средняя интенсивность кровотока через ткани (минутный объём крови на 1 кг массы тела). Это соответствует снижению интенсивности обменных процессов в организме. Причем у подростков в связи с гормональной перестройкой интенсивность кровообращения может временно увеличиваться.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию