Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гастелло Николай Францевич (06. 05. 1907-26. 06. 1941 ГГ. ) – советский летчик, капитан, Герой Советского Союза (посмертно)





Родился в Москве в семье рабочего. В 1931 году призван в РККА и по предложению военкомата направлен в Луганскую военную школу летчиков, по окончании которой в 1933 году остался там в качестве инструктора. Летом 1939 года эскадрилья тяжелых бомбардировщиков ТБ-3 под командованием Н.Ф.Гастелло прибыла в район реки Халхин-Гол, где шли бои с японскими войсками. 5 августа 1939 года для ознакомления с районами боевых действий он вылетел в качестве штурмана на самолете комиссара 150-го бомбардировочного полка М.А.Ююкина. Над целью самолет был подбит зенитным огнем. Ююкин приказал экипажу прыгать с парашютом, а сам направил свою горящую машину на позиции японской артиллерии. Гастелло приземлился на территории занятой японцами, но сумел пробраться к своим частям.

Зимой 1939- 1940 гг. Гастелло участвовал в войне с Финляндией. Весной 1941 года его перевели на должность командира эскадрильи 207 –го дальнего бомбардировочного полка, летавшего на самолетах ДБ -3.

С первого дня войны капитан Гастелло участвует в боевых вылетах. 23 июня он с трудом доводит поврежденный немецкими истребителями самолет до базы, а на следующий день, во время налета немецкой авиации на аэродром, из пулемета стоящего на земле бомбардировщика сбивает фашистский истребитель.

26 июня 1941 года Гастелло вместе с экипажем в составе лейтенантов Г.Н.Скоробогатова, А.А.Бурденюка и старшего сержанта А.А.Калинина вылетел на бомбардировку немецкой колонны возле поселка Радошковичи в Белоруссии. После сброса бомб в самолет Гастелло попал зенитный снаряд. Не сумев погасить возникший пожар, Николай Францевич принял решение таранить технику противника. Экипаж остался в самолете, предпочтя плену смерть. По свидетельству очевидцев самолет до самого падения оставался управляемым.

26 июня 1941 года Н.Ф.Гастелло посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Подвиг его экипажа был отмечен орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени.

В годы Великой Отечественной войны советские летчики совершили 503 «огненных тарана», в т.ч. 286 таранов провели экипажи штурмовиков, 119 – бомбардировщиков и 98 истребителей. Случаи «огненных таранов» известны и у союзников СССР во 2-ой мировой войне.

 

ЖУКОВ ГЕОРГИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ (01.12. 1896 – 18.05. 1974 гг.) – советский военачальник и государственный деятель, Маршал Советского Союза (1943г.), четырежды Герой Советского Союза, один из самых выдающихся полководцев Второй мировой войны.

Родился в деревне Стрелковка Малоярославского уезда Калужской губернии (ныне Жуковский район Калужской области) в крестьянской семье. Окончил церковно-приходскую школу, уехал в Москву и начал трудиться в скорняжной мастерской.

Во время 1-й мировой войны Жуков был призван в армию, попал на фронт в кавалерию, дослужился до звания унтер-офицера. Воевал храбро и был награжден двумя Георгиевскими крестами. Летом 1916 года в результате тяжелого ранения у него был серьезно поврежден слух.

Осенью 1918 года вступил в Красную Армию. В Гражданскую войну командовал взводом, эскадроном. Окончил кавалерийские курсы (1920г.). Участвовал в подавлении крестьянского восстания в Тамбовской губернии. После Гражданской войны командовал эскадроном, был помощником командира кавалерийского полка, командиром кавалерийского полка. В 1925 году окончил Курсы усовершенствования командного состава кавалерии, в 1930 году – Курсы высшего начсостава.

В 1930 году Жуков командовал кавалерийской бригадой. Его непосредственный начальник, командир дивизии К.К.Рокоссовский, весьма высоко характеризовал Г.К.Жукова: «Сильной воли, решительный. Обладает богатой инициативой, Дисциплинирован. Требователен и в своих действиях настойчив». Но отмечал и его недостатки: «По характеру немного суховат и недостаточно чуток. Болезненно самолюбив. На штабную и преподавательскую работу назначен быть не может – органически её ненавидит».

Затем Жуков был помощником инспектора кавалерии РККА. Командиром кавалерийской дивизии, кавалерийских корпусов Белорусского военного округа. В июне 1939 года возглавил 1-ю армейскую группу, которая вела в то время напряженные боевые действия с японской 6-й армией, вторгшейся в районе реки Халхин-Гол на территорию Монголии. К моменту прибытия Жукова японцы перешли в наступление и создали угрозу окружения советско-монгольской группировки. В ходе боёв части 6-й японской армии, несмотря на упорное сопротивление, были окружены и уничтожены. Её потери составили 61 тыс. убитыми, ранеными и пленными. Потери 1-й армейской группы составили 18,5 тысяч убитыми и ранеными. События на Халхин-Голе стали одной из главных причин риказа японского руководства от нападения на СССР в годы Великой Отечественной войны. За победу в монгольских степях Жуков получил свою первую звезду Героя Советского Союза и воинское звание генерала армии.

Летом 1940 года Жуков был назначен командующим Киевским особым военным округом – самым мощным в РККА. В том же году он участвовал в военном походе, с целью присоединения к СССР Бессарабии и Северной Буковины. В январе 1941 года Жуков становится начальником Генштаба (четвертым по счету с 1935 года) и одновременно заместителем наркома обороны СССР. Быстрота сменяемости высших военных должностных лиц не способствовала стабильной работы. В течение последнего мирного полугодия Генштабом и наркоматом обороны были предприняты решительные шаги в деле подготовки армии к будущей войне, но были допущены и крупные просчеты. Директива о приводении войск приграничных округов в состояние боевой готовности, переданная в ночь с 21 на 22 июня 1941 года, явно запоздала. Этот факт стал одной из главных причин трагедии многих советских частей 22 июня и последующих громких побед германских войск в приграничных сражениях.

В годы войны Жуков был бессменным членом Ставки ВГК, а с августа 1942 года – единственным заместителем Верховного Главнокомандующего Сталина. Неоднократно выезжал в войска как представитель Ставки, командовал разными фронтами, стоял у истоков многих крупнейших стратегических операций.

Сразу же после нападения Германии Жукова отправили на Юго-Западный фронт, где ему удалось организовать мощный контрудар по наступающим танковым колоннам вермахта. В августе 1941 года по причине настойчивых требований Жукова отвести войска от Киева и тем самым вывести из-под охватывающего удара многотысячную группировку советских сил, Сталин снял его с поста начальника Генштаба и приказал возглавить Резервный фронт, действовавший на московском направлении.

Важнейшими этапами полководческой биографии Г.К.Жукова в 1941-1945 гг. стали Ельня, оборона Ленинграда и Москвы, контрнаступление под Москвой, Сталинградская и Курская битвы, битва за Днепр, Корсунь-Шевченковская, Белорусская, Висло-Одерская и Берлинская операции. Под Ельней в августе 1941 года Г.К.Жуков провел первую успешную наступательную операцию РККА против вермахта, в ходе которой родилась советская гвардия. В Ленинград Жуков прибыл в сентябре 1941 года в критический для города момент. Ему удалось стабилизировать фронт и не допустить захвата блокированного города противником. В октябре 1941 года он был отозван в Москву и возглавил Западный фронт, который внес решающий вклад в оборону Москвы. По инициативе Жукова был разработан план контрнаступления под Москвой. В период Сталинградской битвы Жуков и А.М.Василевский в сентябре 1942 года предложили наступательную операцию по окружению и разгрому всей Сталинградской группировки противника. Этот замысел и был блестяще реализован. Столь же новаторским стал замысел Жукова и Василевского осуществить летом 1943 года на Курской дуге сначала оборонительную операцию, а затем перейти в мощное контрнаступление. Несмотря на первоначальные возражения некоторых военачальников и самого Сталина, замысел был одобрен и оказался верным.

Г.К.Жуков стремился избегать шаблона и стандартных решений. Он был всегда нацелен на неожиданные для противника действия и маневры. Другим его полководческим качеством было тщательное планирование и всесторонняя подготовка каждой операции. Для полководческого почерка Жукова характерны огромная воля и настойчивость в отстаивании собственных решений и доведении их до непосредственных исполнителей. В отношениях с подчиненными он мог быть грубым и жестоким, но при этом прежде всего руководствовался интересами дела.

Были у Жукова и неудачи. Незавершенной осталась Ржево - Вяземская операция (январь – апрель 1942 года), которую совместно осуществляли войска Жукова и Конева. Неудачными оказались две воздушно-десантные операции, проведенные в полосе Западного фронта в 1942 году и 1-го Украинского фронта в 1943 году, когда эти фронты возглавлял Жуков. Большие потери понесли войска Западного и Калининского фронтов в ноябре-декабре 1942 года в операции «Марс» - неудачной попытке окружения 9-й немецкой армии на Ржевском выступе (действия этих фронтов координировал непосредственно Жуков). Были у Жукова и другие неудачи и ошибки, но не они, а именно победы, их масштаб и значение определили место полководца в истории Великой Отечественной войны и прославили его. В начале 1943 года, после прорыва блокады Ленинграда, Жукову было присвоено звание Маршала Советского Союза. В 1944 году он получил вторую, а в 1945 году – третью звезду Героя Советского Союза. Дважды за годы войны он был удостоен высшего полководческого ордена «Победа». Войска под его командованием (1-й Белорусский фронт) в конце войны наступали на главном - берлинском направлении. В апреле-мае 1945 года оборона Берлина была взломана, город был окружен и взят штурмом. Именно Жукову было поручено принимать безоговорочную капитуляцию Германии в ночь с 8 на 9 мая 1945 года в Карлхорсте – пригороде Берлина.

24 июня 1945 года маршал Жуков принимал на Красной площади в Москве исторический Парад Победы.

В 1945 – 1946 гг. Жуков – главнокомандующий Группой советских войск в Германии, главнокомандующий Сухопутными войсками, заместитель министра Вооруженных Сил СССР. Однако в начале июня 1946 года Сталин убрал его с занимаемых должностей. В этом же году против маршала было возбуждено «трофейное дело» по обвинению в вывозе из Германии различных ценностей. До 1948 года Жуков командовал войсками Одесского военного округа.

В 1948 году Жукова отправили командовать Уральским военным округом, но в 1952 году он был избран кандидатом в члены ЦК КПСС, что могло произойти только с согласия Сталина. После смерти Сталина Жуков был возвращен в Москву и получил пост 1-го заместителя министра обороны СССР. Он участвовал в операции по аресту Л.П.Берия. 9 сентября 1954 года Жуков руководил первыми в мировой практике военными учениями с реальным взрывом атомной бомбы в Тоцком учебном центре под Оренбургом. В 1955-1957 гг. – министр обороны СССР. В 1956 году он стал четырежды Героем Советского Союза.

В июне 1957 года Жуков решительно поддержал Н.С.Хрущева, чем во многом обеспечил победу над так называемой антипартийной группой В.М.Молотова, Л.М.Кагановича и др. Но в октябре 1957 года, когда Жуков находился с визитом в Югославии, Хрущев отправил маршала в отставку, обвинив в «бонапартизме».

Находясь на пенсии, Г.К.Жуков подготовил и с немалыми трудностями издал свои «Воспоминания и размышления», выдержавшие с 1969 года более 10 изданий и переведенные на ряд языков мира.

 

7. ЗОРГЕ РИХАРД (04.10. 1895- 07.11. 1944 гг. – разведчик, Герой Советского Союза (1964г., посмертно).

Родился в Баку, отец – инженер-нефтяник, немец по национальности; мать – русская. Детство и юность провел в Германии, окончил Берлинский университет. Обладал незаурядными лингвистическими способностями. В 1924 году был приглашен в СССР на работу по линии Коминтерна, вступил в партию. С 1929 года – в разведывательных органах Красной Армии. Будучи корреспондентом ряда немецких газет, работал в Германии, Китае и Японии, выполнял задания советского командования. Впредвоенные годы Зорге (псевдоним «Рамзай») – пресс-атташе германского посольства в Токио. Создал в Японии конспиративную антифашистскую организацию, которая действовала исключительно смело и самоотверженно. С её помощью разведчик добыл и передал в Москву множество ценных сведений, касавшихся агрессивных намерений Японии и Германии в отношении СССР.

Незадолго до начала Великой Отечественной войны Зорге передал в центр уникальную информацию о подготовке, сроках и общем плане нападения гитлеровской Германии на Советский Союз. 20 июня 1941 года от него поступила шифротелеграмма: «Германский посол Отт сказал мне, что война между Германией и СССР неизбежна».

14 сентября 1941 года Зорге сообщил: «По данным источника Инвеста (японский журналист Ходзуми Одзаки, член группы Зорге) японское правительство решило в текущем году не выступать против СССР, однако вооруженные силы будут оставлены в МЧГ (Маньчжоу-Го.) на случай выступления весной будущего года в случае поражения СССР к тому времени». Эта ценнейшая информация позволила во время битвы под Москвой перебросить на оборону столицы наиболее боеспособную часть советских войск из Сибири и Дальнего Востока.

В октябре 1941 года Зорге был арестован японской полицией и заключен в тюрьму. В сентябре 1943 года приговорен к смертной казни, в ноябре 1944 года повешен. Похоронен на токийском кладбище.

 

Date: 2015-06-11; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию