Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Андропов юрий владимирович (15. 06. 1914- 9. 02. 1984г. ) – государственный и политический деятель, председатель КГБ СССР, Генеральный секретарь ЦК КПСС





Родился в Ставропольском крае в семье железнодорожного смотрителя. Трудовую деятельность начал на железнодорожной станции, потом поступил матросом на речное судно, плававшее по Волге. После окончания техникума речного транспорта в г.Рыбинске (этот волжский город позже был переименован в Андропов, но в 1990-е годы ему было возвращено первоначальное название) становится инструктором райкома комсомола, а с 1938 года - секретарем Ярославского обкома ВЛКСМ. В 1939 году вступил в ВКП (Б). Так началась его политическая деятельность.

В 1940 году Андропова переводят на работу в Карелию. В годы Великой Отечественной войны по линии комсомола он курировал партизанское движение в республике, часто выезжал в партизанские отряды. В 1944 году его выдвигают на партийную работу, и он становится сначала вторым секретарем Петрозаводского горкома ВКП (б), а вскоре после окончания войны - секретарем по идеологии ЦК КП б) Карелии.

В 1948 году Андропов поступил на заочное отделение Высшей партийной школы, после окончания которой перешел в аппарат ЦК ВКП (б) в Москву.

Восхождение Андропова по партийной лестнице связано с именем Н.С.Хрущева, который привлек молодого выдвиженца в качестве консультанта и помощника во время своих визитов в Югославию, а также другие страны восточно-европейского блока. В 1953 году Андропов был назначен послов в Венгрию. Во время кризиса 1956 года выступил за применение жестких мер, одним из первых предложив ввести в страну войска для предотвращения свержения в Венгрии просоветского режима.

После подавления восстания в Москве было принято решение о замене Андропова на посту посла, и его отозвали на работу в идеологический отдел ЦК КПСС. Вскоре н становится заведующим отделом, а в 1962 году его избирают секретарем ЦК КПСС.

После избрания Генеральным секретарем ЦК КПСС Л.И.Брежнева начался новый этап в биографии Андропова – его переводят на работу в Комитет государственной безопасности, председателем которого он стал в 1967 году. Деятельность Андропова на этом посту отличала жесткая позиция в отношении диссидентствующей интеллигенции, усиление идеологического контроля за средствами массовой информации. В 1973 году он был включен в состав Политбюро ЦК КПСС.

В начале 1980-х годов Андропов оказался наиболее реальной кандидатурой в качестве преемника Л.И.Брежнева на посту главы партии и государства. 12 ноября 1982 года, через несколько дней после смерти Брежнева, он был избран Генеральным секретарем ЦК КПСС, 16 июня 1983 года занял пост Председателя Президиума Верховного Совета СССР. Опираясь на аппарат КГБ, руководителем которого он проработал 15 лет, Андропов предпринял некоторые меры по обновлению официальной идеологии, ужесточению производственной дисциплины, борьбе с коррупцией и хищениями, в том числе среди партийных и государственных чиновников. Однако история отвела ему мало времени на посту руководителя государства. Будучи тяжело больным человеком (он страдал почечной недостаточностью), Андропов постепенно утрачивал трудоспособность. С осени 1983 года он перестал появляться на официальных мероприятиях, и в феврале 1984 года скончался.

 

7. ЧЕРНЕНКО КОНСТАНТИН УСТИНОВИЧ (11 (24).09. 1911 – 10.03.1985гг. – государственный деятель, трижды Герой Социалистического Труда (1976, 1981, 1984 гг.)

Родился в Новоселовском районе Красноярского края в крестьянской семье.

С середины 20-х годов принимал участие в работе комсомольской ячейки. До 1933 года служил в пограничных войсках. В 30-е годы работал в аппарате ВКП (б). Работал в ЦК КП Молдавии. Познакомился с Брежневым. До 1960 года – в аппарате ЦК КПСС, затем до 1965 года – в Президиуме Верховного Совета СССР. С 1965 года – заведующий Общим отделом ЦК КПСС, затем секретарь ЦК, а с 1984 года – Генеральный секретарь ЦК КПСС, одновременно Председатель Президиума Верховного Совета СССР.

На посты руководителя партии и государства был избран уже очень больным человеком. Среди руководителей партии он был одной из самых бесцветных фигур. Лауреат Ленинской премии 1982 года.

 

Date: 2015-06-11; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию