Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Троцкий (бронштейн) лев давидович (26. 10. (06. 11). 1879 – 20. 08. 1940 ГГ. ) – государственный, политический и военный деятель





Родился в деревне Яновка Елизаветградского уезда Херсонской губернии в еврейской семье зажиточного землевладельца-арендатора. С 1888 года обучался в реальном училище в Одессе, затем в Николаеве. Здесь он впервые начал участвовать в социал-демократическом движении, состоял в кружке «Южнорусского рабочего союза». В 1988 году был арестован и 2 года

находился в тюрьме, затем был сослан в Иркутскую губернию. В августе 1902 года бежал за границу. В Лондоне познакомился с Лениным и по его рекомендации начал работать в «Искре». На II съезде РСДРП (1903 г.) поддержал Плеханова и Ленина, но в дискуссии по Уставу партии перешел на позиции Мартова.

Во время 1-й русской революции был одним из лидеров Петербургского Совета рабочих депутатов, в декабре 1905 года арестован и приговорён к «вечному поселению» в Сибири, по пути бежал.

В 1907 году на V съезде РСДРП в Лондоне возглавил группу центра. С 1908 года сотрудничал во многих изданиях, пытался объединить большевиков и меньшевиков. В 1912 году наладил в Вене выпуск газеты для рабочих «Правда». В 1914 году выпустил брошюру «Война и Интернационал», в которой выступил против всех участников 1-й мировой войны. На Циммервальдской конференции осуждал «раскольнический фанатизм» и «идеологическую нетерпимость» В.И.Ленина, но по всем основным вопросам был близок к ленинским позициям. Выступал за немедленное прекращение войны и создание «Соединенных Штатов Европы».

В 1916 году за антивоенную пропаганду был выслан из Франции в Испанию, где вскоре был арестован и отправлен в США. С января 1917 года – сотрудник русской интернациональной газеты «Новый мир». Статьи, написанные им в Америке, во многом совпадали с ленинскими оценками политической ситуации в России и перспективами революции.

В начале мая 1917 года приехал в Петроград. Сблизился с большевиками, считал социалистическую революцию в России основным звеном в цепи будущей мировой революции. Поддерживал лозунги «Вся власть Советам!», «Полное недоверие Временному правительству!». После решения Временного правительства об аресте Ленина и Зиновьева, обвиненных в «государственной измене», выступил с открытым письмом, в котором объявил о своей полной поддержке вождей большевизма. Вскоре был арестован.

На VI съезде РСДРП (б) был со всей группой «межрайонцев» принят в РСДРП (б), избран в ЦК партии. После провала корниловского мятежа был освобожден из тюрьмы под залог. В сентябре по поручению ЦК выступил с докладом «О текущем моменте». Тогда же был избран председателем Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов. Принимал непосредственное участие в подготовке и проведении Октябрьской революции 1917 года, на заседании ЦК голосовал за ленинскую резолюцию вооруженного восстания.

С именем Троцкого связана организация отпора войскам Керенского-Краснова.

В первом советском правительстве возглавил Наркомат иностранных дел. Постоянно выступал с требованиями перенесения революционной войны в Европу. Один из главных идеологов мировой революции, Троцкий рассматривал Россию как плацдарм для раздувания «мирового революционного пожара». Был руководителем делегации на мирных переговорах в Брест-Литовске. Вопреки решению СНК отказался подписать мирный договор с немцами, в результате чего Советской республике пришлось принять ещё более тяжелые условия мира. В марте 1918 года назначен председателем Высшего Военного Совета, народным комиссаром по военным делам, чуть позже – председателем Реввоенсовета Республики (РВСР). Один из организаторов Красной Армии, он беспощадно расправлялся с теми, кто выступал против советской власти. Один из организаторов «расказачивания», сторонник массового террора.

После смерти В.И.Ленина претендовал на то, чтобы стать руководителем партии и государства. Между Троцким и Сталиным велась острейшая внутриполитическая борьба, в которой победа осталась за Сталиным и его сторонниками. В 1925 году Троцкий был освобожден с поста Председателя РВСР, в 1929 году выведен из состава Политбюро, в 1927 году – из ЦК партии. Исключенный из партии, он был выслан в Алма-Ату, затем в Турцию (1929г.).

После высылки за границу вёл непримиримую борьбу со Сталиным, которого считал предателем идей Октября (курса на мировую революцию). В последние годы проживал в Мексике, где был по заданию НКВД убит испанцем Р.Меркадером. Похоронен в местечке Койякана (близ Мехико).

 

ГРОМЫКО АНДРЕЙ АНДРЕЕВИЧ (18.07. 1909- 2.07. 1989 гг.) – советский государственный и партийный деятель, видный дипломат. Дважды Герой социалистического труда (1969, 1979 гг.), доктор экономических наук (1956г.).

Родился в крестьянской семье в деревне Старые Громыки Гомельской области. После окончания экономического института (1932г.) работал старшим научным сотрудником в Институте экономики АН СССР. С 1939 года на дипломатической работе. В 1943 году был назначен послом СССР в США вместо М.М.Литвинова. На этом посту Громыко проявил себя как крупный дипломат и внёс большой вклад в укрепление отношений между СССР, США и другими странами Антигитлеровской коалиции. Он возглавлял делегацию нашей страны на конференции в Думбартон-Оксе (1944г.) по созданию Организации Объединенных Наций, принимал участие в работе Крымской и Потсдамской конференций глав правительств СССР, США и Великобритании (1945 г.).

Громыко активно участвовал в послевоенном устройстве мира. С 1946 года Громыко - представитель Советского Союза в Совете Безопасности ООН и одновременно заместитель министра иностранных дел. С февраля 1957 года и по июль 1985 года - министр иностранных дел СССР, одновременно с 1983 года 1-й заместитель Председателя Совета Министров СССР. С июля 1985 года по октябрь 1988 года – Председатель Президиума Верховного Совета СССР.

 

 

Date: 2015-06-11; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию