Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание колец





Всего 7 основных колец, каждое из которых является множеством тонких колец. Именуются основные кольца в алфавитном порядке, в той последовательности, в которой они были открыты. Если расположить кольца по мере их удаления от Сатурна, то мы получим ряд: D,C,B,A,F,G,E. Они разделены промежутками, где почти нет вещества. Кольца делятся на следующие части. Два наиболее плотных кольца обозначаются как А и В, они разделены самым широким промежутком - щелью Кассини, за ними следует кольцо C. После 3-х основных колец, идут меньшие, пылевые кольца, открытые «Вояджером»: D, G, Е, а также кольцо F, которое является самым тонким. Некоторые промежутки колец именованы. Каждое кольцо вращается с различной скоростью по отношению к планете. Внутренние кольца вращаются быстрей, чем внешние, согласно закону Кеплера (чем орбита вращения ближе к центральному телу, тем скорость выше; чем дальше, тем медленней). Средняя плотность колец настолько низка, что сквозь них просвечиваются звезды. Расстояние от центра Сатурна до края последнего кольца 482 000 км. У каждого кольца свои особенности. Кольцо А почти прозрачно, через него легко проходит свет, В – плотное, насыщенное материалом; С – ещё более прозрачное, чем А; D- почти неразличимо, внутренняя его часть заканчивается в верхних слоях атмосферы Сатурна.Особенно интересно искривлённое кольцо F. Оно самое тонкое. Часть мелких составляющих его колец перевиты друг с другом, как шнурок. Объясняют это гравитационным влиянием спутников-«пастухов» Прометея и Пандоры. Кольцо G тусклое и прерывистое. Кольцо Е самое широкое – 300 000 км в ширину. По результатам исследований «Кассини» известно, что состав кольца Е подпитывается выбросами ледяных гейзеров Энцелада.

В кольце Bобнаружили новый структурный элемент - радиальные образования, получившие названия "спиц" из-за внешнего сходства со спицами колеса. Они также состоят из мелкой пыли и расположены над плоскостью кольца. (картинка гиф)

Ширина колец равна 400 тыс. км, толщина их, по разным данным, от 10 метров до 1,5 км. А не так давно обнаружено, что на кольцах возникают скопления вроде ледяных гор, до 3 км в высоту! И это тоже является влиянием близких спутников.

Наука не считает систему колец Сатурна абсолютно стабильной, потому что вещество, из которого они состоят, всё-таки постепенно замещается веществом разрушающихся астероидов или других небесных тел, попадающих в гравитационное поле Сатурна. По мнению учёных, со временем кольца исчезнут, они попросту войдут в планету.

Date: 2015-07-17; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию