Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности системы Сатурна (обобщение)





Сила тяготения на газовом гиганте почти такая же, как и на Земле, из-за его небольшой плотности.

На Сатурне нет смены времён года в нашем понимании по причине большой удалённости от Солнца.В атмосфере планеты царит вечный холод, средняя температура составляет минус 170С. Тем не менее сезоны оказывают влияние на погоду планеты.На половине своей орбиты Северное полушарие получает больше солнечной радиации, а затем все меняется, и Южное полушарие купается в солнечном свете. Это создает огромные штормовые системы, которые значительно меняются в зависимости от расположения планеты на орбите.

Сатурн обладает наиболее чистой водородной атмосферой из всех планет Солнечной системы - 93,3% всего объёма. Водород на Сатурне находится в трёх состояниях – газообразном, жидком и металлическом.

Шар Сатурна сильно сплюснут. Его сжатие составляет около 10%. Экваториальный диаметр планеты равен — 120536 км, а полярный — 108 728 км.Это происходит из-за быстрого вращения: под действием центробежных сил планета сплюснута у полюсов и раздута вдоль экватора.

Итак, ледяной газовый гигант легче воды, с бурями, штормами, полярными сияниями и внутренним подогревом имеет ещё одну несомненную особенность – кольца.

Кольца

Как теперь установлено, все четыре газообразные планеты-гиганты Солнечной системы (Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун) имеют кольца, но они рыхлые и мутные. Кольца Сатурна яркие и насыщенные.

Кольца Сатурна оставались загадкой для астрономов с тех самых пор, когда Галилео Галилей открыл их с помощью своего телескопа в 1610 году.

Кольца Сатурна расположены параллельно его экватору, а ось вращения Сатурна наклонена к плоскости орбиты почти на 27 градусов. Кроме того, орбита Сатурна наклонена к эклиптике на 2,5°. Значит, в процессе движения по своей орбите Сатурн показывает земному наблюдателю свои кольца под разным углом.

Ясно, что всю красоту и изящество колец Сатурна мы можем наблюдать тогда, когда мы видим их под максимальным углом. Когда же мы наблюдаем кольца под нулевым углом зрения, т.е. фактически с ребра, то в этом случае мы не увидим вообще никаких колец. Толщина всего комплекта колец составляет не более полутора километров, и при наблюдении колец под нулевым углом зрения кольца Сатурна выглядят тонкой сверкающей линией, которая подобна игле, пронзающей диск планеты. Но чтобы заметить эту «иглу», требуется телескоп с мощнейшей оптикой.

Поскольку период обращения Сатурна составляет около 30 лет, то примерно через каждые 15 лет бывает кратковременный период, когда кольца невидимы. Последний раз такой период пришелся на середину 2009 года. Наибольший угол поворота колец Сатурна к земному наблюдателю будет достигнут к середине 2016 года (то есть, совсем скоро). Вот тогда можно будет увидеть кольца во всей их красе и величии.

Кольца состоят из фрагментов льда и каменистых пород. Фрагменты эти имеют самые разные форму и размеры: одни из них не превышают крупинки соли, другие достигают величины небольшого дома. Частицы носятся со скоростью до 60 тыс. км/час. Если частица размером с песчинку, движущаяся со сверхзвуковой скоростью, попадёт в космический аппарат, это будет как выстрел из ружья в упор (см. Гипотезу). Ледяные частицы, сталкиваясь, слипаются или раскалываются, а на сломах лёд чистый. Происходит постоянное обновление, поэтому кольца такие яркие и мерцающие.Весь комплект колец Сатурна отражает больше света, чем диск самой планеты.

Date: 2015-07-17; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию