Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование отчетов по результатам решения





Если средство Поиск решения нашло решение, то Excel предоставляет возможность получения таких отчетов, как Результаты, Устойчивость, Пределы.

В отчете Результаты выводятся исходные и полученные в результате поиска решения значения изменяемых ячеек и целевой функции, а также сведения об ограничениях задачи.

Отчет Устойчивость дает основную информацию для анализа чувствительности линейных и нелинейных моделей. Этот анализ показывает, насколько чувствительно оптимальное решение к небольшим изменениям параметров модели. Этот тип отчета будет недоступен, если в модели используются ограничения целочисленности.

Отчет Пределы представляет собой ограниченный вариант отчета Устойчивость. Здесь показаны наименьшее и наибольшее значения, которые может принимать каждая изменяемая переменная целевая функция. Этот тип отчета будет недоступен, если в модели используются ограничения целочисленности.

Для выполнения анализа полученного решения формируются следующие отчеты:

по результатам (рис.4)

по устойчивости (рис.5)

по пределам (рис.6)

Рис. 4. Отчет по результатам

В отчете Результаты, показанном на рис.4 содержатся следующие данные:

- адреса целевой ячейки и изменяемых ячеек и их имена (если они заданы)

И значения в этих ячейках до начала выполнения Поиск решения и после завершения.

-адреса ячеек, на значения которых налагаются ограничения, имена этих ячеек (если они заданы), значения в этих же ячейках, формулы ограничений, статус ограничения (связанное или несвязанное) и значения разностей.

Значения разностей- абсолютные разности между вычисленными значениями правых и левых частей неравенств. Если значение разности для некоторого ограничения равно нулю, то это ограничение называется связанным, или лимитирующим, поскольку оно лимитирует найденное решение. Если значение разности для ограничения не равно нулю, то такое ограничение называется не связанным или не лимитирующим, - найденное решение не зависит от этого ограничения.

Рис.5. Отчет по устойчивости

Отчет по устойчивости показан на рис.5. Такой отчет доступен только для задач, которые не имеют ограничений целочисленности. В этом отчете содержатся следующие данные.

В таблице Изменяемые ячейки приведена информация о значениях изменяемых ячеек:

-адреса и имена изменяемых ячеек;

-значения этих ячеек, найденные средством Поиск решения;

- нормированная стоимость, показывающая, насколько изменится значение целевой функции, если на единицу изменится значение в данной изменяющейся ячейке при условии, что это значение достигло своей верхней или нижней границы;

-целевой коэффициент – коэффициент, стоящий при данной изменяемой переменной в уравнении целевой функции;

-значения в столбцах Допустимое увеличение и Допустимое уменьшение показывают, в каких пределах может изменятся целевой коэффициент при условии, что найденное значение целевой функции останется неизменным.

В таблице Ограничения приведена информация об ограничениях:

- адреса и имена ячеек, на значения которых наложены ограничения;

- значения в этих ячейках, найденные средством Поиск решения;

-теневая цена показывает, насколько изменится значение целевой функции, если на единицу изменится значение правой части данного ограничения при условии, что этот изменение лежит в пределах, указанных в столбцах Допустимое увеличение и Допустимое уменьшение;

-значения правых частей ограничений;

-значения в столбцах Допустимое увеличение и Допустимое уменьшение показывают, в каких пределах может изменяться значение правой части ограничения при условии, что найденное значение целевой функции останется неизменным.

Рис. 6. Отчет по пределам

Отчет по пределам показан на рис.6. Такой отчет доступен только для задач, которые не имеют ограничений целочисленности. В этом отчете показано значение в целевой ячейке. Для ограничений приведены значения в изменяемых ячейках и возможные значения целевой функции, если значения в изменяемых ячейках и возможные значения целевой функции, если значения в изменяемых ячейках достигнут допустимых нижних и верхний границ (определяются заданными ограничениями)

 

 

Date: 2015-07-17; view: 612; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию