Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности современной демографической ситуации в России





На 1 января 2002 г. численность населения России составила около 143 954 тыс. человек. По предварительным данным при проведении Всероссийской переписи-2002 учтено 145 537 тыс. человек, что выше прогнозных оценок. С 1993 г. естественная убыль населения находится на стабильно высоком уровне (0,7—0,9 млн. человек в год). За 1992— 2000 гг. численность населения сократилась в 65 из 89 субъектов РФ. Естественный прирост населения в 2000 г. был отмечен лишь в 15 субъектах РФ (в восточной части страны и на Северном Кавказе, в Республике Калмыкия). В 2000 г. превышение числа умерших над числом родившихся составило в целом по стране 958,5 тыс. человек, в 2001 г. - 943,3. Депопуляция - устойчивое превышение числа умерших над числом родившихся - затронула в разной степени практически всю тер­риторию России и почти все этнические группы.

Одной из причин депопуляции является низкая рождаемость. В 2000 г. родилось 1267 тыс. человек, что в 1,6 раза меньше, чем в 1990 г. Снижение уровня рождаемости началось с конца 60-х гг. Современные параметры рождаемости в 2 раза ниже, чем требуется для замещения поколений: в среднем на одну женщину приходится 1-2 рождения при 2,15, необходимых для простого воспроизводства населения. В ряде регионов центральной части России суммарный коэффициент рождае­мости составляет около одного рождения на женщину.

Характер рождаемости в РФ определяется массовым распростра­нением малодетности (1-2 ребенка), сближением параметров рождае­мости городского и сельского населения, откладыванием рождения пер­вого ребенка, ростом внебрачной рождаемости.

По сравнению с 1990 г. количество зарегистрированных браков в 2000 г. снизилось почти на треть. При этом в 2000 г. каждый четвертый ребенок рождался вне брака.

Причиной депопуляции в России также является высокая смерт­ность. В 2000 г. рост числа умерших отмечался в 78 субъектах РФ. Об­щая тенденция динамики смертности населения страны характеризуется сверхсмертностью людей трудоспособного возраста, среди которых около 80 % составляют мужчины. Уровень смертности среди мужчин в 4 раза выше, чем уровень смертности среди женщин, и в 2—4 раза выше аналогичного показателя в развитых странах.

Стабильно высокими сохраняются показатели смертности от ин­фекционных и паразитарных болезней, в том числе от туберкулеза, бо­лезней органов дыхания, системы кровообращения, несчастных случаев, отравлений и травм, а также в результате убийств и самоубийств.

Состояние здоровья и уровень смертности населения отражаются на показателях ожидаемой продолжительности жизни населения стра­ны, которая в 2001 г. составляла 65,29 лет (в 1992 г. - 67,89 лет), в том числе у мужчин - 58,96 лет, женщин - 72,34.

Снижение рождаемости и сокращение доли детей в общей чис­ленности населения ведет к старению общества. В 1998 г. в стране впер­вые было зарегистрировано людей пенсионного возраста на 110 тыс. больше, чем детей и подростков в возрасте до 16 лет. На 1 января 2000 г. лиц пенсионного возраста было больше, чем детей на 1,1 млн. человек. В 41 субъекте РФ доля детей и подростков составляет менее пятой части населения.

Низкий уровень здоровья населения репродуктивного возраста, высокая распространенность абортов, а также патологические состоя­ния в период беременности и родов обуславливают высокие показатели материнской (44,2 случая на 100 тыс. родившихся), перинатальной смертности, мертворождаемости (7,2 случая на 1000 родившихся).

Негативные явления в демографической и социальной сфере во многом связаны с ухудшением миграционной ситуации в стране. Внеш­няя миграция в 90-е гг. играла существенную ролью, восполняя числен­ность населения РФ. Однако в последние годы устойчивое сокращение иммиграции в Россию из государств-участников СНГ, а также из Лат­вии, Литвы и Эстонии привело к тому, что в 1995—1999 гг. миграцион­ный прирост населения компенсировал естественную убыль населения только на 45 %, а в 2000 г. - менее чем на четверть. Вследствие измене­ния внутренних миграционных потоков в течение 90-х гг. сокращалась численность населения северных и восточных регионов России.

Серьезной проблемой с точки зрения национальных интересов России является эмиграция населения. Если до середины 80-хгг. чис­ленность выезжающих на постоянное жительство за границу ежегодно составляла 3 тыс. человек, то в 1990 г. она превысила 100 тыс. человек и в последующие годы удерживалась на этом уровне.

Неблагоприятна ситуация с численностью отдельных этнических групп. Так, из 30 малочисленных народов Севера с 1995 г. сократилась численность 21 народа, наблюдается резкое снижение рождаемости, значительный рост смертности; средняя продолжительность жизни на­родов Севера на 10—15 лет ниже, чем в среднем по РФ.

В сельской местности Центральной России уменьшается числен­ность населения, при этом увеличивается доля лиц старшего возраста.

По прогнозам Госкомстата РФ, население страны к 2016 г. сокра­тится по сравнению с началом 2001 г. на 10,4 млн. человек (7,2 %) и со­ставит 134,4 млн. человек, а численность лиц, выходящих за пределы трудоспособного возраста, почти в 2 раза превысит численность лиц, достигших 16 лет.

Такое изменение возрастной структуры населения потребует большей эффективности функционирования учреждений социальной зашиты населения, здравоохранения, соответствующих мер по обяза­тельному социальному страхованию.

 

Date: 2015-07-17; view: 660; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию