Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смертность как важнейшая составляющая процесса воспроизводства





Рассмотрим важнейшую составляющую процесса воспроизводства — смертность, и в первую очередь определимся с понятиями.

В демографии под смертностью понимают процесс вымирания поколения и рассматривают ее как массовый статистический процесс, складывающийся из множества единичных смертей, наступающих в разных возрастах и. определяющих в своей совокупности порядок вымирания реального или условного поколения.

В «Социальной энциклопедии» смертность рассматривается как массовый процесс прекращения индивидуальных жизней, протекающий в населении. Наряду с рождаемостью смертность формирует естественное движение (воспроизводство) населения.

Демограф В.А. Борисов определяет смертность как частоту смерти в социальной среде.

Наиболее важными использованиями статистики смертей являются: анализ существующей демографической и тенденций ее изменения; удовлетворений административных и исследовательских нужд служб здравоохранения в связи с разработкой и выполнением программ общественного здоровья и оценкой их эффективности; определение политики и действий в иных кроме здравоохранения, сферах деятельности; удовлетворение потребностей в информации об изменениях в населении в связи с разнообразной профессиональной и коммерческой деятельностью (демографикс).

Как уже отмечалось выше, информация о смертности долгое время основывалась на данных церковной регистрации умерших, так как погребение традиционно сопровождалось различными религиозными обрядами. В настоящее время в большинстве экономически развитых стран, а также в ряде развивающихся существу гражданская регистрация смертных случаев: без выписки свидетельства (акта, сертификата) о смерти погребение не разрешается и тем самым обеспечивается достаточная полнота учета.

Для стран с ненадежными прямыми данными о естественном движении населения относительно смертности (также как и в отношении рождаемости) ее уровень определяется экспертами ООН на основе различных выборочных или косвенных данных.

Смертность, в отличие от рождаемости, которая, как уже отмечалось, приурочена к так называемому производительному периоду жизни, охватывает все группы населения. Смертность определяется в основном влиянием объективных причин. И здесь следует подчеркнуть, что число факторов, влияющих на смертность, весьма велико.

Чаще всего демографы, изучая причины-смерти людей, выделяют непосредственные причины и косвенные причины или факторы. Непосредственно причинами смерти являются болезни, голод, насильственное умерщвление (в большей степени во время войн), самоубийства, несчастные случаи.

Можно привести немало примеров, подтверждающих это положение. Так, во время эпидемий чумы умерло в Северной Италии и Тоскане около 1 млн. человек (1630—163 1 гг.), в Индии — 12,5 млн. человек (с 1894 по 1938 г.). В России (на Кавказе, в Средней Азии и Поволжье) в конце Х в. средняя ежегодная заболеваемость малярией составляла более 5 млн. человек.

Огромный ущерб человечеству наносят войны. Прямые военные потери воюющих стран в первую мировую войну 1914—1918 гг. составляли около 9,5 убитых и умерших от ран и до 20 млн. раненых. Эти потери были усугублены сразу же после Войны массовой эпидемией гриппа (умерло около 20 млн. человек). В годы второй мировой войны потери стран зарубежной Европы составили свыше 25 млн. человек, а прямые потери России около 20 млн. А всего эта война в Европе, Азии и Африке унесла жизни почти 50 млн. человека[2].

Непосредственные причины смерти и различия в показателях смертности у разных групп населения определяются влиянием таких факторов как физиологические, природно-географические, экономические, социально- культурные.

Для измерения смертности, как отмечает В. М. Медков, используется система показателей. Самым первым и простым из них является абсолютное число смертей. Статистические органы, собирают и публикуют данные о числе смертей за год, а в последнее время и за более краткие периоды времени. Но этот показатель, как и другие абсолютные демографические показатели, в значительной мере зависит как от общей численности населения, так и от его структуры, прежде всего возрастно-половой.

Первым относительным показателем уровня смертности является общий коэффициент смертности (ОКС). В общем случае он равен отношению числа случаев смерти за период времени Т к общему числу человеко -лет, прожитых населением за этот период:

где D — число случаев смерти за период времени Т.

Р*Т — общее число человеко - лет, прожитых населением за период Т.

Если же речь идет о периоде, равном 1 году, то общий коэффициент смертности равен просто:

Общий коэффициент смертности одновременно является и ее специальным коэффициентом, поскольку все люди смертны. Динамика общего коэффициента за ряд лет позволяет получить самое первое представление об изменениях уровня смертности.

Однако ограничиваться только данными об общем коэффициенте смертности было бы абсолютно неправильно весьма приблизительным измерителем ее уровня. На его величину существенное влияние оказывает структура населения, что требует пользоваться им весьма осторожно, стремясь максимально уменьшить, влияние демографической структуры. Величина общего коэффициента смертности зависит также и от уровня рождаемости: при прочих равных условиях чем выше рождаемость, тем выше и общий коэффициент смертности, поскольку тем выше доля детей в возрасте до года, смертность которых выше, чем во многих других возрастах.

Влияние возрастно - половой структуры устраняется прежде всего использованием частных коэффициентов смертности, т. е. коэффициентов смертности для различных групп населения: для мужчин и женщин, для города и села, для разных брачных состояний и т. п. Среди частных коэффициентов смертности важнейшее место занимает повозрастной коэффициент, который рассчитывается отдельно для мужчин и женщин как отношение числа смертей в том или ином возрасте к среднегодовой численности мужчин или женщин в этом возрасте:

где ASMRх — повозрастные коэффициенты смертности.

Анализ повозрастных коэффициентов смертности позволяет выявить различия в уровнях смертности по отдельным возрастным группам.

Говоря о смертности, следует еще сказать о смертности населения в трудоспособном возрасте. В России, к примеру, она следующая: на первом месте смерть от заболеваний кровообращения (сердечно-сосудистая система) — около половины; на втором — несчастные случаи, отравления, травмы; на третьем — злокачественные новообразования.

Уровень смертности мужчин в трудоспособном возрасте значительно выше, чем женщин, что определяется травматизмом на производстве, алкоголизмом и курением, а теперь и употреблением наркотиков. Огромное скачкообразное увеличение смертности вызывают войны (а ранее — эпидемии).

Есть и еще одна важная проблема, связанная со смертностью и постарением населения. В связи с геронтократией (Геронтология — наука о старении живых организмов) в нашем обществе вообще не принято говорить о смертности, а только о продлении жизни до 120 и даже 150 лет. Но ведь зачастую продление (среди 60-летних только 2 % здоровых людей). На Западе ведутся дискуссии об эвтаназии, т. е. о праве человека. На достойную смерть, если он сам того пожелает и если это связано с полнейшей безнадежностью, муками и страданиями.

ХХ в. во всем мире ознаменовался огромным снижением младенческой смертности. В начале века даже в самой передовой в этом отношении Норвегии умирал, не дожив до года, каждый 12 и 13 – й новорожденный во Франции каждый 7-й, в Германии каждый 5-й. Уже к середине века положение разительно изменилось, а вторая половина века принесла успехи в снижении младенческой смертности, которые еще недавно могли казаться невероятными. Сейчас есть уже немало стран, в которых на первом году жизни умирает всего 3—5 человек на 1000 родившихся.

По мнению специалистов медицинской демографии, одной из характерных черт изменений в младенческой смертности в ХХ в. является ослабление ее зависимости от времени года. В прошлом наиболее опасным периодом были летние месяцы, когда заметно повышалась смертность от желудочных заболеваний. Когда смертность от болезней органов пищеварения удалось, в основном, поставить под контроль, на первый план вышел зимний пик младенческой смертности, связанный с подъемом простудных болезней. Установление контроля и над этой причиной смерти создало условия для почти полного исчезновения сезонных колебаний смертности для многих экономических развитых стран уже к 60-м гг. стало характерным или наличие зимней сезонности младенческой смертности, или даже отсутствие сезонности.

Младенческая смертность складывается из неонатальной (на первом месяце жизни) и постнеонатальной (на протяжении следующих 11 месяцев первого года). Неонатальная смертность, в свою очередь, подразделяется на раннюю (на первой неделе жизни) и позднюю (три недели первого месяца).

Это деление важно, потому что снижение смертности на разных этапах первого года жизни - задачи разной степени сложности. Новорожденный наиболее уязвим в первые дни после появления на свет, потом его уязвимость ослабевает, а защитные силы организма укрепляются. Чем больше времени прошло с момента рождения, тем легче сохранить жизнь младенца. Именно поэтому первые решающие успехи были достигнуты в борьбе с постнеонатальной смертностью — они-то и обеспечили стремительное снижение младенческой смертности во многих странах в первой половине ХХ в. Снижение поздней неонатальной смертности в относительно ее благополучных странах началось примерно около 1925 г., а ранней неонатальной — только в 40-е гг.

Каковы причины младенческой смертности? Центр демографии и экологии человека Института народохозяйственного прогнозирования РАН, изучая эти проблемы на основе зарубежных. и отечественных данных, проанализировали структуру младенческой смертности по проблемам смерти в ряде стран (табл. 1).

 

 

Таблица 1

Коэффициенты младенческой смертности по причинам смерти (на 100 100000 родившихся)

Date: 2015-07-17; view: 634; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию