Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осн.этапы техногенеза. Техносфера,как посл.стадия техногенеза. Осн. факторы, свидет.об увеличен.мощности техносферы





Техногенез — происхожд. и изм.ландшафтов под возд.произв.деят. человека. Техногенез заключ.в преобразов.биосферы,вызываем.совокупностью мех., геохимич.и геофиз.процессов.

Техногенез в истории цивилизации - это нарождение техники, создание человеком все более соверш.способов, орудий и устройств для возд.на окруж.материал.мир с целью создания и потребления благ.

Техногенез с эколог.т.зр. - это порождение техники, посл.по времени этап эволюции, обусловлен.деятельн.челов.и вносящий в биосферу вещ-ва, силы и процессы, кот.измен.и нарушают ее равновесное функц-ие и замкнутость биотического круговорота.

Этапы техногенеза. Начало техногенеза – первый костер зажженный челов.

- эпоха мускульной энергетики (в распоряж.челов.были только собствен.сила + сила жив.и простые орудия)

- эпоха механоэнергетики на возобновл.ресурсах (использ.силы воды,ветера, возможн.челов. расшир. – давлен.на природу увелич.)

- эпоха хим.теплоэнергетики на невозобновляющ.энергорес. (ДВС – двигат.внутр.сгоран.)

- эпоха ядерной теплоэнерг.на возобновл.ресурсах (опасна загрязн.)

 

Техносфера – район биосферы, в прошлом преобразов.людьми с пом.прям.или косвенн.возд. технич.средств в целях наилучш.соответствия своим материальным и социально-эконом. потребностям. В состав техносферы вход.технич.системы (ТС), совокупности ТС, не являющиеся ТС – технические конгломераты, или природно-технические системы (крупные производ.системы, сооружения энергетики, города, бытовая среда и т.п.), а также - отходы технической деятельности.

Важной составляющей техносферы является производственная среда – пространство, в кот. соверш.трудовая деятел.челов.

В наст.вр. ~ 75 % населения проживают в техносфере или зоне перехода от техносферы к биосфере.

На сегодн.день, качество техносферы как по отнош.к челов., так и по отнош.к природе не соотв.требованиям безопасности и экологичности.

Увелич.мощности техносферы!

- за 100 лет потребл.энергии увелич.в 14 раз

- увелич.добычи и переб.минерал.рес.(руд,нерудн.матер.)

- интенсивная химизация отраслей (произ.минер.удобр.,синтетич.матер., пластмасс,моющ.)

- развитие вооружения во всех георграф.широтах (космос, воздуш.пр.,подводн.,полюсы)

- числен.населен. 6 млрд.чел. на конец 20в. (1,6 млрд.на начало 20в.)

- потреблен.пресной воды 5000 км/год на конец 20 в. (360 км/год на начало 20в.)

- площадь лесов уменьш.на 15 %

- площадь пустынь 1,7 млн.км2

- сокращен.числа видов на 20 %

- площадь суши, занятая техносф. 60 % (20 % на начал.20в.)

 

 

Date: 2015-06-11; view: 1742; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию