Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрокоагулятор





Усреднитель – фильтр грязевик – электролизер с железными анодами – вертикальный отстойник с камерй хлопьеобразования – скоростной фильтр с зернистой загрузкой – РЧВ.

Электрокоагуляторы с железными анодами относятся к нестандартизированному оборудованию. Предподчтительно использование электрокоагуляторов горизонтального типа с пластинчатыми электродами. Электрокоагуляторы могут быть как переодического, так и неприрывного действия. Электрокоагулятор состоит из корпуса с наклонным дном и крышкой, электродной системы, пеноудоляющего устройства. Электрокоагуляторынеприрывного действия, кроме того, должны быть снабжены устройствами рассредоточенного впуска и выпуска воды и устройством для поддержания уровня воды в аппарате на заданном уровне. Электрокоагуляторы обоих типов должны быть снабжены патрубками с вентилями для выпуска и впуска воды, пены, емкостями для сбора пены и вентиляционной системой удаления водорода.

Корпус электролизера прямоугольной формы следует изготовлять из листовой углеродной стали с последующим нанесением на внутреннюю поверхность защитного покрытия, например, из винипласта или эпоксидных смол.

Крышка электролизера, предназначенная для предотвращения выделения водорода в рабочем помещение, изготавливается из листовой стали с окрашенной внутренней поверхности водостойкой краской. Крышка устанавливается своим фланцем к фланцу корпуса и герметизируется. Дно корпуса электролизера должно иметь уклон.

Электродный блок, собираемый из железных пластин, выполняется в виде параллелепипеда и располагается равномерно по объему электролизера. Электроды в блоке устанавливаются плоскопараллельно на одинаковом расстоянии друг от друга (10-20 мм). Объем жидкости над электродами не должен превышать 20% общего объема электрокоагулятора. Электродные пластины прямоугольной формы следует изготовлять одинаковыми для обеспечения их взаимозаменяемости. Механическая жесткость электродного блока создается с помощью диэлектрических гребенок. Для удобства монтажа в блоках предусматривают проушины (крючки).

Соединение электродов в блок производится либо сваркй, либо стягиванием (разъемное соединение). Токоподводные к электродным блокам внутри электролизера в местах соприкосновения их с жидкостью должны быть изолированы. Их следует изолироваь и от корпуса электрокоагулятора.

Пеноудаляющее устройство может быть, выполнено либо в виде приспособления, сгоняющего пену струями сжатого воздуха в пеносборный лоток, либо и виде доски с пневматическим приводом. Пеноудаляющее устройство перемещается как вручную, так и автоматически по заданной программе.

 

В процессе электролиза выделяется водород, который необходимо ностоянно удалять из аппарата с помощью вытяжного вентиляционного устройства. Для обеспечения безопасности, работа электрокоагулятора должна быть сблокирована с работой вентилятора: в случае остановки вентилятора должна быть прекращена подача электроэнергии на электрокоагулятор.

Время обработки сточной воды при соответствующей силе тока выбирают экспериментально по степени ее осветления. При изменении состава воды время ее обработки также изменяется.

Необходимая доза железа: ДFe=48 мг/л

Qч=62,5 м3/ч.

Часовой расход железа, который необходимо ввести в обрабатываемую воду:

 

QFeFe·Qч (12)

QFe=48·52,5=3 000 г/ч

 

Сила тока, обеспечивающая растворение железа:

 

J= (13)

 

J=

 

где: k – электрохимический эквивалент железа (k=1,04 г/А·ч).

ɳ - выход металла по току (ɳ=80%).

t – время обработки сточных вод в электрокоагуляторе (t=0,45ч).

Принимаем анод размерами 0,8 м х 1,0 м, площадь поверхности тогда равна:

 

FpI=0,8·1=0,8 м2 (14)

 

Общая поверхность анодов определяется из условия оптимальной плотности тока:

 

fpI= (15)

 

fpI= 2

 

где: ian – анодная плотность тока (ian=200 А/м2).

Общее количество электродных пластин:

 

 

NpI= (16)

 

NpI=

 

Бщее число электродных пластин в одном электродном блоке должно быть не более 30. Тогда принимаем 4 коагулятора, в каждом по 25 пластин: 13 анодов и 12 катодов.

Необходимая толщина анодов:

 

δ= (17)

 

δ=

 

где: γ – удельный вес анодного материала (γ=7,8 г/м3).

Ширина электрокоагулятора:

 

В=b+2·a (18)

В=0,8+2·0,03=0,86 м

 

где: а – расстояние между последним электродом и стенкой корпуса

(а=0,03 м).

b – ширинакоагулятра (b=0,8 м).

Полная высота электроагулятора:

 

Н=hэл12 (19)

 

Н=1+0,05+0,02=1,07 м

 

где: а1 – расстояние от нижнего конца электрода до электрокоагулятора

1=0,05).

а2 – расстояние от верхнего конца электрода до верха коагулятора

2=0,02 м).

h – высота анода (h=1 м).

Полная длина электролизера:

 

L=n·δ+(n-1)·а2+2а (20)

 

L=25·0,042+(25-1)·0,02+2·0,03=1,56 м

 

где: а1 – расстояние между электродами (а1=0,02 м).

n – количество анодов и катодов (n=25 шт).

2а – расстояние между последним электродом и стенкой корпуса

(2а=0,06м).

Рабочий объем электрокоагулятора

 

Wek=fpI·a2 (21)

 

Wek=40,06·0,02=0,8 м3

 

где: а2 – расстояние между соседними электродами (а2=0,02 м).

 

Общий объем ванны электрокоагулятора:

 

W=B·L·H (22)

W=0,86·1,96·1,07=1,8 м3

 

Date: 2015-07-17; view: 757; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию