Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






КАТИОНИТ КУ-1





Свойством, которое позволяет использовать атионит КУ 2 8 в процессе очистки воды от растворенных солей жесткости и железа, является его способность производить ионный обмен между катионитом КУ и раствором, где находятся положительные ионы кальция, магния и железа. Способность к ионному обмену катионита КУ 2 обуславливается наличием закрепленных на матрице зерен катионита КУфункциональных групп, которые при контакте с водой переходят в воду, в то время как матрица катионита КУ притягивает и таким образом удаляет из воды ионы минеральных солей и железа. Рассмотрим подробнее процесс ионного обмена между катионитом КУ и водой.
Матрица или каркас зерен катионита КУ 2 8 формируется отрицательными ионами, которые называются потенциалообразующими. Благодаря наличию отрицательных ионов в матрице катионита КУ устанавливается связь с положительными ионитами, входящими в функциональны группы. Связь между функциональными группами и каркасом зерен катионита КУ образуется за счет необходимости нейтрализации заряда, заданного потенциалообразующими отрицательными ионитами, которые и формируют каркас катионита КУ.
При контакте с водой гранулы катионита КУ разбухают, в следствии чего разрушается связь с положительными ионитами, закрепленными на каркасе зерен катионита КУ. Положительные иониты, также называемые функциональными группами, катионита КУ 2 переходит в состав воды, в то время как положительные иониты солей кальция магния и растворенного железа притягиваются отрицательно заряженным каркасом зерен катионита КУ 2 8, в результате чего вода умягчается и происходит обезжелезивание.
Селективные свойства катионита КУ, которые позволяют производить очистку воды от определенных загрязнителей вроде двухвалентного железа, обуславливаются свойствами каркаса гранул катионита КУ 2 8 и свойствами положительных ионитов, которые находятся в воде. Селективность катионита КУ задается при сополимеризации определенных веществ. В следствии разницы энергий различных ионитов неподвижным каркасом катионита КУ, произведенного из различных материалов, и возникает селективное действие катионита КУ при очистке воды.
Процесс, который позволяет использовать катионит КУ 2 в локальных очистных сооружениях для воды, носит название катионирования. Суть этого процесса заключается в насыщении воды отдельными положительными ионитами, которые закреплены на каркасе зеренкатионита КУ, и последующем удалении из воды положительно заряженных ионов различных веществ. В качестве функциональных группкатионита КУ могут быть использованыNa или H, которые закрепляются на матрице зерен катионита КУ при обработке его различными химическими реагентами. В зависимости от типа использующихся катионитом КУ функциональных групп разделяют процессы Na-катионирования и H-катионирования.
Чаще всего натрий катионирование применяется для умягчения воды, что обуславливается свойствами подлежащих удалению из воды солей жесткости, ионы которого обладают зарядом +2, как и Na. Катионит КУ с натриевом слоем функциональных групп применяется также для удаления из воды растворенного двухвалентного железа, которое также обладает зарядом +2.
H-катионирование производится в тех случаях, когда необходимо полное обессоливание воды. Полное обессоливание воды при помощикатионита КУ предполагает извлечение из воды положительных ионов всех растворенных минеральных солей. H-катионирование, также, как и Na-катионирование, строится по принципу замены положительными ионами катионита КУ 2 ионов растворенных солей. Выбор водорода как основы функциональной группы катионита КУ производится за счет его универсальности: водород обладает зарядом + 1 и может заменить любые минеральные соли.

Использование катионита КУ в процессах водоподготовки.

Сегодня катионит КУ 2 8 считается одной из наиболее распространенных в процессах водоподготовки ионообменной смолой, которая гарантирует качественную очистку воды от подлежащих удалению растворенных веществ. Метод катионирования воды при помощи катионита КУ 2 считается залогом эффективности очистки, а относительно низкая себестоимость катионита КУ обуславливает его распространенность.
Обычно катионит КУ 2 8 используется в специальных установках для умягчения и обезжелезивания воды. Использование катионита КУ 2 8 происходит следующим образом: в насыпной фильтр засыпается фильтрующая загрузка катионит КУ. При включении фильтра вода поступает в секцию фильтра, где располагается катионит КУ. При контакте с водой зерна катионита КУ 2 8 разбухают, увеличиваются в размере в полтора-два раза, вследствие чего разрушается связь между функциональными группами и каркасом катионита КУ 2 8, и положительно заряженные иониты с поверхности гранул катионита КУ 2 8 переходят в воду.
При потере катионита КУ 2 8 функциональных групп изменяется заряд каркаса катионита КУ 2 8, поэтому он начинает притягивать положительно заряженные иониты солей кальция, магния или растворенного железа в зависимости от свойств использованного для производства катионита КУ 2 8 материала, благодаря чему и происходит очистка воды от тех или иных растворенных веществ при помощикатионита КУ 2 8.
В водоочистительных фильтрах для одновременного умягчения и обезжелезивания воды могут одновременно использоваться разные видыкатионита КУ. Так, например, для обессоливания и умягчения воды используется катионит КУ 2 8, однако при высоком содержании железа можно комбинировать различные типы катионита КУ, благодаря чему и производится одновременное умягчение и обезжелезивание воды.

 

Средний срок службы катионита КУ составляет пять лет, однако способность катионита КУ производить ионный обмен в течении всего срока годности смола гарантируется только при условии соблюдения правил эксплуатации как самого водоочистительного фильтра, так и самогокатионита КУ. О правилах эксплуатации и необходимом обслуживании фильтров, использующих катионит КУ в качестве загрузки, поговорим подробнее, а получить более подробные сведения об условиях продажи катионита вы можете в соответствующем разделе нашего сайта.

 

Date: 2015-07-17; view: 902; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию