Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава III Интеграционное влияние правового потенциала российского общества





Не секрет, что в российском обществе происходят стремительные перемены идентификационных позиций. Хотя речь и не идет о становлении базисной идентификационной матрицы, можно сказать, что социоструктурные изменения внесли существенный вклад в самооценку и самочувствие россиян, то, что мы можем назвать формулой коллективного и индивидуального социального самоопределения.

Исчезновение старых профессиональных групп в равной степени, как и падение уровня идентификации в стране с базисными в советский период понятиями «советский народ», означает, что в обществе возникла ситуация востребованности новых идентификационных матриц.

Какую роль в этом процессе играет правовой потенциал общества? Если останавливаться на вышесказанном, трудно узреть в правовых нормах те базисные основания, которым может, безусловно или с определенной степенью оговорки, относить себя население. Средний класс, на который возлагалось столько надежд, так и выступает, скорее, идеологическим конструктом, нежели реальным социальным слоем.

В переменах идентификации присутствуют, в большей степени, активные представления либо отнесение к

обеспеченным/малообеспеченным. Общество, безусловно, нуждается в самоопределении, ибо без становления рамок социальной солидарности и социальной интегрированности трудно представить себе характер взаимодействия между различными социальными группами, те алгоритмы, на которых должна строиться и публичная сфера, и повседневная жизнь россиян.

Указывая на это обстоятельство, мы не склонны драматизировать ситуацию, поскольку влияние правового потенциала ощущается в том, что правовые нормы все больше востребованы для определенных групп населения, прежде всего жителей крупных городов. Но такая аргументация предполагает более детальное и подробное описание того, что мы называем процессом взаимовлияния идентификационных позиций и правового потенциала.

 

Date: 2015-07-17; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию