Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава I. Теоретико-методологические основы исследования правового потенциала





Правовой потенциал общества представляет совокупность возможностей, которая реализуется в процессе деятельности как правовых институтов, так и правового поведения граждан. Применение принципов методологического индивидуализма к правовому потенциалу является крайне упрощенным понятием, поскольку коллективные «состояния сознания» выражаются в различных формах правового поведения.

Наличие в обществе правового потенциала позволяет классифицировать состояние общества по критерию развитости правового сознания, правовой культуры и правового поведения. Отсюда, существует требование дать объективное определение правового потенциала путем выделения черт, общих для целого класса явлений, к каковым относятся правовые нормы.

Стремление найти и дать оценку правового потенциала обуславливает требование рассматривать данный «социальный факт» и функционально, и процессуально, через выявление тенденций развития права. Таким образом, правовой потенциал влияет на развитие общества как, в свою очередь, состояние общественной жизни определяет перспективы правового потенциала. Можно исходить из того, что общество нормального типа обладает правовым потенциалом, в то время, как «патологией» является отсутствие возможностей права как общепринятых социальных норм.

Трактовка, правового потенциала, как условия единства общества, выявляет ряд проблем и причин, связанных с пониманием правового потенциала в субъектно-деятельностном измерении. Действительно, вне исторической перспективы, позволяющей-сравнивать правовые явления в разных общественных сферах и в разных временных параметрах, исследование лишается своего смысла.

В целом, можно сделать вывод, что анализ правового потенциала основывается на принятии определенных теоретических координат, ориентированных на выявление причинных, функциональных и деятельностных параметров исследуемого явления.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию