Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение правильных названий моноязыков





Какой в Евразии был язык? На этот вопрос в настоящее время однозначного ответа не существует. Одно из названий – «ностратический» – предложено С.А. Старостиным. «Nostra» (по-итальянски и в ряде балканских языков) означает «наш».

Однако нам представляется, что термин «ностратический» не представляется возможным считать правильным, и вот почему.

В производстве терминов, обозначающих языки, часто используется географический и этнический подходы. Первый мы видим на примере таких терминов, как «индоевропейский» (Индия + Европа), «синокавказский» (Китай + Кавказ), «чадский» (Чад) и др. Второй подход используется в большей степени. Комбинированный подход также широко распространён. Например, итальянский язык назван по имени племени италиков и названию Италии (в свою очередь, названной по месту их проживания), алтайский – по имени племени алтайцев и названию Алтая, русский – по имени русов и Руси и т.д.

На европеоидном «ностратическом» языке разговаривали европеоиды. Место максимальной их концентрации в 50 – 40-м тысячелетиях находилось в пределах Русской равнины, которая в этот период наиболее активно ими заселялась [10]. Преимущество во времени жителей Русской равнины перед более поздними собственно европейцами установлено археологическими данными о первых находках: скульптурных изображений – с 45-го тыс. до н.э., Костёнки, Воронежская обл., музыкальных инструментов – флейта из Авдеево, Курская обл. [11], других проявлениях искусства [12, Окладников А.П., ст. Первобытное искусство], свидетельств знаний арифметического счёта [13, стр. 34], календаря [14] и навыков сверления, полировки, орнамента [15] – Сунгирь, близ Владимира.

В период с 33-го по 19-е тыс. до н.э. переселенцы из центральных областей Русской равнины создали во Франции ориньякскую культуру современного человека, сменившую мустьерскую местных неандертальцев.

Следует особенно отметить, что поселений современного человека в других регионах – Азиатском, Африканском, Австралийском, Американском – в этот период не существовало.

Название западной части Русской равнины, звучащее сейчас как «Европа» (по-финикийски означает «запад»), было дано указанными мореплавателями лишь в 1-м тыс. до н.э. Поскольку финикийский язык принадлежит не к индоевропейской семье то слово «Европа» не может участвовать в производстве названия древнего «индоевропейского» моноязыка. А поскольку место обитания человека рассматриваемого периода находилось не в Индии, то и это географическое название не может быть использовано.

Из всего сказанного, следует предложить метод формирования названия «ностратического» европеоидного языка, исходя из названия места максимальной географической концентрации его носителей. То есть «русский» – по названию Русской равнины и её центра – Среднерусской возвышенности. Для отражения в этом названии временного фактора следует использовать приставку «палео-», указывающую на максимальный срок древности называемого языка.

В итоге получаем, что древний моноязык современного человека, образовавшегося и проживавшего на территории Русской равнины с 50-го тыс. до н.э. и части Европы с 40-го – 30-го тыс. до н.э. следует называть «ПАЛЕОРУССКИЙ». (Указанный термин был предложен в 2007 году А.А. Тюняевым на конференции, состоявшейся в рамках 20-й Московской международной книжной выставки-ярмарки и посвящённой многокомпонентному дереву языков).

Литература:

1. Лингвистический энциклопедический словарь (ЛЭС) / Под ред. В.Н. Ярцевой. М., 1990 (Большой энциклопедический словарь: Языкознание (БЭС) / Под ред. В.Н. Ярцевой. М., 1998).

2. Мельчук И.А., Towards a Language of Linguistics. 1982.

3. Сусов И.П., Общее языкознание. Тверь, 2000.

4. Языки и диалекты мира: Пропект и словник. М., 1982.

5. Энциклопедия «Кругосвет», 2006.

6. Монгайт А.Л., Археология Западной Европы. Каменный век, М., 1973.

7. Бурлак С.А., Старостин С.А., Введение в лингвистическую компаративистику. М., 2001.

8. Тюняев А.А., Развитие письменности, 2006.

9. Тюняев А.А., Организмика – фундаментальная основа всех наук. Том I. М.: Ин, - 367 с.

10. Большой Энциклопедический Словарь.

11. Шпилев А.Г., Страницы Курской истории. Курский государственный областной музей археологии. 2006.

12. Большая советская энциклопедия, «Советская энциклопедия», в 30 т., 1969 – 1978.

13. Авдусин Д.А., Археология СССР, - М.: «Высшая школа», 1977.

14. Ларичев В.Е., Космографическое панно из «колодца» Ляско (созвездия эклиптики и экватора в образах искусства древнекаменного века), Институт археологии и этнографии СО РАН, Новосибирск, 1997.

15. Матюшин Г.Н., Археологический словарь. М., Просвещение: АО «Учеб. лит.», 1996.

Date: 2015-07-17; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию