Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение палеорусского языка (А.А. Тюняев)





Большинство учёных относит возникновение человека ориентировочно ко времени 2,0 – 2,5 млн. лет тому назад и приуроченной к нему олдовайской культуре. Названная культура предшествовала шелльской культуре (700 – 300 тыс. лет тому назад) и была распространена на востоке Африки в районах, прилегающих к Танзании.

В то же время – 2,3 млн. лет тому назад – человек на Алтае (Улалинка, Горно–Алтайск) сформировал аналогичную галечную культуру. В это же время орудийные гоминиды освоили Францию (Сен-Валье, 2,2 млн. лет тому назад) и присутствовали и на реке Дунай (интергляциал Бибер/Донау, 2,3 – 2 млн.).

К этому времени относят появление членораздельной речи, а также отделение индоевропейских языков от других семей. Некоторые лингвисты предполагают, что это событие могло произойти 1 – 2 млн. лет тому назад. За такое время, утверждают они, происшедшие изменения в фонетике, грамматике и лексике были настолько большими, что уничтожили все следы генетической близости. Но также высказываются сомнения в существовании единого языка, относящегося к этому времени [1].

В Африке носителями этого языка и олдовайской культуры являлись – австралопитеки, парантропы, зинджантропы, чадантропы и др., в Евразии – аналоги (существовали в промежутке 2,5 – 1 млн. лет тому назад). Большинство из них учёные относят к разным видам. Что, в числе прочего, указывает на их изолированность в природных условиях. И означает только то, что разные виды древнего человека могли выработать разные языки, и таких языков могло быть выработано по числу видов. По некоторым подсчётам число видов древнего человека достигает двадцати семи.

Около 1,8 – 1,5 млн. лет тому назад состоялось древнейшее (и первое известное науке) оледенение, которое обозначило повсеместное похолодание климата и выступило в качестве меры побуждения к движению популяций животных и человека: на просторах Евразии – в сторону юга, на просторах Африки – в сторону севера.

Точных сведений о преодолении африканскими или евразийскими древними людьми синайского перешейка в ту или иную сторону нет. Поэтому говорить о возможном перемешивании всех двадцати семи видов древних людей пока безосновательно.

Очевидно, в этот период произошли массовые миграции внутри двух разделённых территорий – Евразии и Африки. И, скорее всего, местные виды в высокой степени испытали процесс перемешивания. По крайней мере, смешивание дунайско-французских и сино-яванских групп, очевидно, состоялось.

Следующее ледниковье состоялось 0,9 – 0,8 млн. лет тому назад и выступило повторным генератором аналогичных процессов. Смешение местных африканских в Африке и евроазиатских в Евразии видов сделало ещё один виток.

В конце этого периода – 730 тыс. лет тому назад – полностью сформировался вербальный (словесный) язык. На это указывает, в частности, родство франко-кантабрийской мифологии, существование которой предполагает язык, с мифологией среднего-нижнего палеолита. Носители – вида homo erectus (в Евразии – синантроп, явантроп, питекантроп и др., в Африке – аналоги).

На смену олдовайской древние люди создали шелльскую культуру, распространённую и на Евроазиатском континенте, и на Африканском [2]. Древнейшие следы обитания шельского человека на территории России относятся ко времени примерно 700 тыс. лет назад и обнаружены на Северном Кавказе и в Прикубанье. Аналогичные памятники открыты в Азербайджане (пещера Азых), в юго-восточной Англии, у города Клэктон-он-Си, в Закарпатье на горе над Тиссой (на стоянке Королёво следы ашельского человека древностью 730 – 720 тыс. лет тому назад), на реке Северский Донец, правом притоке Дона, в Изюмском районе Харьковской области, в Луганской области.

Есть данные о существовании аналогичных культур и в Африке. Однако они заметно менее многочисленны. Носители – те же, что и в предыдущую эпоху.

Следующее оледенение состоялось 500 – 400 тыс. лет тому назад. На территории России в это время южная граница ледника доходила до реки Ока и низовьев реки Припять. В Европейской части оледенение распространялось на юг до 52° – 54° с.ш., в Сибири оно выделяется под названием демьянского. В это время навалившийся холод заставил животных и людей снова мигрировать в сторону экватора, чем и осуществилось третье перемешивание популяции древнего человека. Носители – те же. О равномерности распространения «перемешанного» древнего человека, в частности, говорит тот факт, что на стоянке Вертешсёлёш (Vertesszolos, в 50 км к западу от Будапешта в Венгрии), относимой ко времени 0,5 – 0,4 млн. лет тому назад, были найдены обломки черепа человека, близкого синантропу (Китай) [3].

Последующее лихвинское межледниковье заняло эпоху в границах 400 – 250 тыс. лет тому назад. Оно характеризовалось более тёплым, чем современный, климатом и большим распространением широколиственных лесов. В южной половине Восточно-Европейской равнины господствовали почвы, близкие к почвам субтропиков. Это межледниковье затронуло все континенты.

Следует отметить, лихвинское межледниковье было наиболее тёплым, что отразилось в более высокой степени поднятия океана, около 150 – 200 метров. В Евразии оказались затопленными все места привычного обитания древнего человека, имеющие высоты не более 150 – 200 метров над уровнем моря. В частности, долина Инда (до 200 метров), обширные местности северного Причерноморья (до 200 метров), низменные участки Сибири, побережье Палестины и т.д. На Аравийском полуострове подверглось затоплению междуречье Тигра и Евфрата. Других рек в регионе нет.

Образовавшийся между Африкой и Евразией Суэцкий пролив имел в ширину более пятидесяти километров. Самый узкий из проливов в районе, соединяющем Мраморное море со Средиземным, имел в ширину от семидесяти пяти до трёхсот километров. В таких условиях состоявшееся затопление низменных областей Мраморного моря и районов Суэцкого канала отделило африканскую популяцию древних людей от евроазиатской.

В северной Африке оказалась затопленной вся дельта единственной реки – Нила. В южной Африке при обилии рек затопления не произошло. В то же время температурные режимы пустынных районов Африки были значительно выше, что привело к ещё большей изолированности африканской и евразийской популяций древнего человека.

В Евразии, оказавшись в таких условиях, древние люди вынуждены были переселяться в другие места. Незатопленными оказались горные районы. Из равнинных – в частности, обширные области Русской равнины с её Среднерусской возвышенностью. Это объясняет концентрацию стоянок древнего человека последующих эпох в данном регионе. Археологи засвидетельствовали многочисленные памятники присутствия человека ашельской культуры на Русской равнине [4,5]. А также во Франции, Англии, Бельгии, Испании, Италии, в Средней и Восточной Европе [6, стр. 114], на Днестре (Молдавия).

В северной Африке также найдены останки питекантропов, синантропов, атлантропов, принадлежащие к рассматриваемому периоду (360 тыс. лет назад, Алжир). И в южной Африке (Замбия) найден так называемый родезийский человек. Его относят к палеоантропам, хотя некоторые признаки сближают его с питекантропами.

Рассматриваемый исторический промежуток времени – 400 – 250 тыс. лет тому назад – следует считать окончательным периодом, когда популяции древнего человека были настолько значительно разделены, что в итоге положили начало двум совершенно разным человеческим линиям.

Date: 2015-07-17; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию