Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первое разделение языков





Эти две человеческих линии говорили на разных праязыках. Наука определяет возраст праязыка современного человека (homo sapiens sapiens) близким возрасту появления человека, датируя это событие временем 200 тыс. лет тому назад [7]. Генетики определили различия между последовательностями митохондриальных ДНК (мтДНК) людей и шимпанзе и по известной дате отделения ветви шимпанзе (5 млн. лет назад) вычислили время первого разделения групп предков ныне живущих людей. По данным генетиков, такое разделение произошло 180 – 190 тыс. лет назад. Это дата наиболее древней мутации в мтДНК, которую генетики могут распознать. На этом уровне обычно кончаются и возможности глоттохронологии – сравнения корней древнейших языков людей.

Таким образом, к концу периода чрезвычайно тёплого лихвинского межледниковья первобытное человеческое стадо, разделённое указанным двойным «забором» пустынь и вод в течение более 150 тысяч лет, сформировало два отличных друг от друга языка: один – на юге Африки, другой – в пределах Русской равнины и Европы.

В Евразии носителями «евразийского» языка стал свой вид древних людей. И, как мы заметили выше, скорее всего, он уже был практически единым (типа вертешсёлёш-синантроп). А в южной и юго-восточной Африке носителем «африканского» языка стал свой вид людей, скорее всего, основанный на вариациях родезийского человека. Эти древние люди уже принадлежали к разным историческим видам и стояли на разных ступенях развития. Поэтому язык каждого из них уже настолько отличался, что практически не имел ничего общего с другим.

Около 250 – 170 тыс. лет тому назад состоялось максимальное оледенение (днепровское). Льды продвинулись далеко на юг по долинам рек Днепр и Дон. Мощность льда достигала 2 – 2,5 км. Центр формирования Европейского ледникового щита был расположен на Скандинавском полуострове за пределами территории России. Льды растекались от двух центров: главного, занимавшего Скандинавию и Финляндию, и дополнительного, охватывавшего Полярный Урал и Новую Землю. В Европейской части России ледники спускались на юге двумя гигантскими языками – днепровским, продвигавшимся по Приднепровской низменности до широты современного г. Днепропетровска (около 48°30' северной широты), и донским, двигавшимся по Окско-Донской равнине до устья реки Медведица (около 49°35' северной широты). Среднерусская возвышенность, разделявшая оба языка, покрывалась льдами частично только севернее города Орёл. Восточнее южная граница оледенения уходила на север вдоль западных склонов приволжской возвышенности и пересекала Урал немного южнее 60° северной широты.

Малый объём данных об аналогичном периоде в южной Африке не позволяет нам их привести. Однако ситуация и в том регионе была во многом схожа с европейской, среднерусской, сибирской и американской.

Очередное оледенение вновь вызвало волну миграций человека и животных в сторону экватора. А в Европе этот вектор был направлен ещё и на восток – в сторону Русской равнины. Однако это похолодание отличалось от предыдущих тем, что сковало льдами большие объёмы воды, что вызвало уменьшение площади зеркала мирового океана и, как следствие, снижение количества осадков. Это, в свою очередь, отразилось на климате приэкваториальных пустынь, которые, возможно, и послужили тем препятствием, которое не дало смешаться африкантропам.

Локальности проживания древнего человека таким образом состоялись: в Африке – на востоке и юго-востоке, в Евразии – в районах северного Причерноморья на Русской равнине. Указанные климатические условия сформировали такие обстоятельства, при которых эти два взаимно изолированных ареала человеческого обитания настолько уменьшились в размерах, что испытали значительное увеличение плотности населения в каждом из них. Это же позволило окончательно снивелировать оставшиеся местные видовые различия и, в конце концов, сформировать в указанных двух очагах два самостоятельных независимых и различных человеческих стада, которые условно можно назвать родезийским и евро-русским.

Date: 2015-07-17; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию