Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Большие системы и их основные свойства





1. Неаддитивность заключается в том, что большая система не равна сумме ее подсистем. При декомпозиции большой системы может происходить разрыв горизонтальных и перекрестных связей, характеризующих целостность системы, при этом неизбежно утрачиваются ее отдельные качества и происходит огрубление системы.

2. Энерджентность означает, что целевые функции отдельных подсистем, как правило, не совпадает с целевой функцией большой системы. Принцип энерджентности позволяет правильно оценить вклад в экономику страны.

3. Синергичность – однонаправленность действий в системе, которая приводит к усилению результата. Наибольшее влияние на развитие положительной синергии в социально – экономических системах оказывают:

1. Высокий уровень общей и профессиональной культуры;

2. Хорошие знания психологической этики;

3. Высокий уровень морально-этических качеств членов организации;

4. Грамотное использование рычагов и символов управления.

4. Мультипликативность выражается в том, что положительные или отрицательные эффект в большой системе обладают свойством умножения чаще чем сложения. При чем положительный большой организации, а отрицательный - к саморазрушении.

5. Целостность большая система существует как организационно и функционально целое образование, где каждый элемент выполняет определенную функцию, нет потребности дополнения большой системы какими-либо подсистемами без крайней необходимости. Целостность характеризует устойчивость функционирования при ее минимальной структурной сложности и минимально необходимых ресурсов.

6. Обособленность характеризует относительную изолированность и автономность тех или иных систем. Свойство определяет содержание и границы выделения подсистем, формирует формы и методы хозяйствования.

7. Централизованность данное свойство определяет рациональное соотношение оптимальной централизации и децентрализации

Date: 2015-07-17; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию