Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кабельные линии





 

Кабели, предназначенные для передачи электрической энергии, ис­пользуемой для питания силовых и осветительных установок, назы­ваются силовыми. Кабели, предназначенные для присоединения к приборам и аппаратам распределительных устройств, называются контрольными.

При маркировке кабелей приняты следующие обозначения: А (первая буква) — алюминиевая жила. Отсутствие А в марке кабе­ля означает наличие медной жилы; А или ОС — оболочка (алюминие­вая или свинцовая) каждой из трех отдельно изолированных жил ка­беля; Ц, Р, В, П - изоляция соответственно: бумажная, пропитанная нестекающим составом; резиновая; поливинилхлоридная; полиэтиле­новая (Ц всегда первая буква); В, Н — оболочка из поливинилхлоридного пластиката или маслостойкой резины, не распространяющей го­рение; Б, П, К — броня из стальных лент, стальных плоских прово­лок, стальных круглых проволок; Н, Шп, Шв — наружные покровы; Г — отсутствие наружного покрова; ОЖ в конце марки кабеля означает кабель с однопроволочными жилами.

При маркировке маслонаполненных кабелей приняты следующие обозначения: М (первая буква) — маслонаполненный; Н, ВД — низко­го или высокого давления; С, А, Аг — оболочка свинцовая, алюминие­вая или алюминиевая гофрированная; Т, Тк — прокладываемый в тру­бопроводе; Шв, Шву — шланг из поливинилхлоридного пластиката; К — броня из круглых стальных оцинкованных проволок. К марке ка­беля, пропитанного синтетическим маслом, добавляется буква С.

Проектирование и сооружение КЛ должны производиться с учетом развития сети, ответственности и назначения линий, характера трас-

 

 

сы, способа прокладки, конструкций кабелей. Трассы кабельных линий следует прокладывать по возможности в грунтах, не агрессивных по отношению к металлическим оболочкам кабелей. Для подземных КЛ должны устанавливаться охранные зоны по 1 м с каждой стороны от крайних кабелей (в городах — на 0,6 м в сторону зданий, сооруже­ний).

При выборе трассы КЛ стараются достичь наименьшего расхода ка­беля и обеспечить его защиту от механических повреждений, от кор­розии и вибрации, от повреждения электрической дугой при замыка­нии в соседнем кабеле. Сечение жил кабеля должно соответствовать допустимой токовой нагрузке для участка трассы с наихудшими усло­виями охлаждения. Каждая КЛ должна иметь свой номер или наимено­вание. На трассе КЛ, проложенной в незастроенной местности, должны устанавливаться опознавательные знаки.

При выборе стандартного сечения жил кабелей исходят из следую­щих технических условий:

1) выбор сечения по механической прочности fm облегчается тем,
что самое малое (начальное в таблице стандартных значений сечений
жил) сечение является механически стойким;

2) при выборе сечения по нагреву выбирают ближайшее большее
значение, во всех случаях не следует стремиться повышать сечение
без достаточных на то оснований;

3) при выборе сечения по термической стойкости выбирают ближай­шее меньшее значение; основанием для этого является повышенный
процент ошибки, заложенный в самом методе расчета, в сторону пре­вышения сечений из-за неточности исходных данных;

4) по потерям напряжения выбирают ближайшее большее значение. Иногда можно принять и меньшее, исходя из условий достоверности данных электрических нагрузок, положенных в основу расчета.

После того как определено минимально допустимое сечение про­вода по техническим условиям, его сравнивают с экономически целе­сообразным сечением.

Для выбора термически стойкого сечения жил кабеля определяют значение установившегося тока КЗ I¥ и возможное время его прохож­дения через кабель; время определяют уставкой защиты, имеющей наибольшую выдержку времени при наличии нескольких видов за­щит, и полного времени отключения выключателя (включая время горения дуги).

При наличии зоны нечувствительности у основной защиты термиче­скую стойкость необходимо проверять, исходя из времени действия защиты, реагирующей на повреждение в этой зоне, и времени отклю­чения выключателя; при этом в качестве расчетного тока КЗ следует принимать то его значение, которое соответствует этому месту по­вреждения.

Кабели, защищенные плавкими предохранителями, на термическую

 

стойкость к токам КЗ не проверяют, поскольку время перегорания вставки мало и кабель не успевает нагреваться до допустимой темпе­ратуры.

Date: 2015-06-11; view: 624; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию