Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энцелад





Энцелад является шестым по величине луна Сатурна.Спутника покрыта водой и льдом отражает почти 100% солнечного света, достигающего его поверхности Луны. Энцелада находится в 1:02 орбитальном резонансе с Дионы и известен с вулканической активностью и гейзерами вокруг южного полюса. Диаметр 499 км, масса 8,6 × 1019, средний радиус орбиты 237 948 км и периодом обращения 32 часов 53 минут и 7 секунд.

Тетис

Тетис состоит почти полностью из водяного льда. На поверхности спутника наблюдали кратеры, трещины и разломы во льду. Диаметр 1060 км, масса 6,2 × 1020, средний радиус орбиты 294 км и периодом обращения 45 часов 18 минут и 26 секунд.

Диона

Диона состоит из водяного льда, но это третий по плотности среди спутников Сатурна. Астрономы предполагают, что из-за плотных материалов и силикатных пород спрятаны внутри Луны. Диаметр 1120 км, масса 1,096 × 1021, средний радиус орбиты составляет 377 396 км и периодом обращения 65 часов 41 минут и 5 секунд.

Рея

Рея формируется на 75% водяного льда и 25% массы породы. В соответствии с открытием в 2008 году, Рея является единственным известным луна с кольцами вокруг него. NASA обнаружила три кольца от мусора и пыли с высокой плотностью вокруг Луны. Диаметр 1528 км, масса 2,3166 × 1021, средний радиус орбиты 527 108 км и периодом обращения 4 дня 12 часов и 25 минут.


Титан

Титан является крупнейшим спутником Сатурна и единственный в Солнечной системе с плотной атмосферой. Луна входит в число самых массивных объектов в Солнечной системе после Солнца, восемь планет и луны Юпитера - Ганимед. Titan концентратов около 90% массы материи вокруг Сатурна и его колец. Диаметр 5150 км, масса 1,345 × 1023, средний радиус орбиты 1 221 930 км и периодом обращения 15 дней 22 часов и 41 минут.

Япет

Япет является третьим по величине луна Сатурна. Известно, с его необычайно высокой экваториального хребта, более чем на 7 ° и наклон большой радиус ее орбиты. Диаметр 1436 км, масса 1,9739 × 1021, средний радиус орбиты 3 560 820 км и периодом обращения 79 дней 7 часов и 55 минут.

 

Уран

Седьмая по удалённости от Солнца, третья по диаметру и четвёртая по массе планета Солнечной системы. Была открыта в 1781 году английским астрономом Уильямом Гершелем и названа в честь греческого бога неба Урана, отца Кроноса (в римской мифологии Сатурна) и, соответственно, деда Зевса.

Уран стал первой планетой, обнаруженной в Новое время и при помощи телескопа. Об открытии Урана Уильям Гершель объявил 13 марта 1781 года, тем самым впервые со времён античности расширив границы Солнечной системы в глазах человека. Несмотря на то, что порой Уран различим невооружённым глазом, ранние наблюдатели никогда не признавали Уран за планету из-за его тусклости и медленного движения по орбите.

В отличие от газовых гигантов — Сатурна и Юпитера, состоящих в основном из водорода и гелия, в недрах Урана и схожего с ним Нептуна отсутствует металлический водород, но зато много высокотемпературных модификаций льда — по этой причине специалисты выделили эти две планеты в отдельную категорию «ледяных гигантов». Основу атмосферы Урана составляют водород и гелий. Кроме того, в ней обнаружены следы метана и других углеводородов, а также облака изо льда, твёрдого аммиака и водорода. Это самая холодная планетарная атмосфера Солнечной системы с минимальной температурой −224 °C. Полагают, что Уран имеет сложную слоистую структуру облаков, где вода составляет нижний слой, а метан — верхний. В отличие от Нептуна, поверхность Урана состоит в основном изо льдов и скал.

Так же, как и у других газовых гигантов Солнечной системы, у Урана имеется система колец и магнитосфера, а кроме того, 27 спутников. Выделяются пять самых крупных: Миранда, Ариэль, Умбриэль, Титания и Оберон. Все крупные спутники Урана — относительно тёмные объекты. Умбриэль — самый тёмный из этих спутников, а Ариэль — самый яркий. Крупнейшие спутники Урана, как полагают, сформировались в аккреционном диске, который существовал вокруг Урана в течение некоторого времени после того, как он сформировался, или возник в результате столкновения Урана с другим небесным телом в ранний период его истории. Все крупные спутники Урана состоят наполовину изо льда и горных пород, за исключением Миранды, состоящей преимущественно изо льда. Составляющими льда могут являться аммиак и углекислый газ.

Их поверхность испещрена кратерами, но все они (за исключением Умбриеля) демонстрируют признаки «обновления» поверхности, выражающиеся в форме образования каньонов и, в случае с Мирандой, яйцевидными, похожими на гоночные треки структурами, называемыми коронами. За образование «корон» как считают, ответственны резкие поднятия диапиров[14]. Поверхность Ариэля, возможно, самая молодая, с наименьшим количеством кратеров. Поверхность Умбриэля же кажется самой старой.

 

Ориентация Урана в пространстве отличается от остальных планет Солнечной системы — его ось вращения лежит как бы «на боку» относительно плоскости обращения этой планеты вокруг Солнца. Вследствие этого планета бывает обращена к Солнцу попеременно то северным полюсом, то южным, то экватором, то средними широтами.

Нептун

Восьмая и самая дальняя планета Солнечной системы. Нептун также является четвёртой по диаметру и третьей по массе планетой. Планета была названа в честь римского бога морей.

Обнаруженный 23 сентября 1846 года, Нептун стал первой планетой, обнаруженной в соответствии с математическими расчётами, а не путём регулярных наблюдений. Обнаружение непредвиденных изменений в орбите Урана породило гипотезу о неизвестной планете, гравитационным возмущающим влиянием которой они и обусловлены. Нептун был найден в пределах предсказанного положения. Вскоре был обнаружен и его спутник Тритон.

У Нептуна восемь лун: Наяда, Таласса, Depoina, Галатея, Ларисса, Протей, Тритон и Нереида. Самое интересное, Тритон, который имеет много гейзер-подобных извержений, извергающих невидимый газ азота и частицы пыли много километров в атмосферу. Это ледяной мир замороженного метана только 2 720 км в ширину.

 

Нептун по составу близок к Урану, но у обоих планет существуют различия по составу от больших планет-гигантов — Юпитера и Сатурна. Астрономы иногда помещают их в отдельную категорию, «ледяные гиганты». Атмосфера планеты подобна атмосфере Юпитера и Сатурна, и состоит в основном из водорода, гелия, содержит в себе более высокую пропорцию льда, водного, аммиачного и метанового, наряду со следами углеводородов и возможно азота. Недра Нептуна состоят главным образом из горных пород и льдов подобно Урану. Следы метана во внешних областях планеты частично являются причиной голубоватого оттенка атмосферы планеты.

В атмосфере Нептуна бушуют самые сильные ветры среди планет Солнечной системы, по некоторым оценкам, их скорости могут достигать до 2100 км/ч. Во время пролёта «Вояджера-2» в 1989 году в южном полушарии Нептуна было обнаружено так называемое Большое тёмное пятно, аналогичное Большому красному пятну на Юпитере. Температура Нептуна в верхних слоях атмосферы близка к −220 °C. В центре Нептуна температура составляет примерно 7000 °C, что сопоставимо с температурой на поверхности Солнца и сравнимо с внутренней температурой большинства известных планет. У Нептуна есть слабая и фрагментированная кольцевая система, возможно обнаруженная ещё в 1960-е годы, но достоверно подтверждённая «Вояджером-2» лишь в 1989 году.

 

Date: 2015-07-17; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию