Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спутники Юпитера





Газовые гиганты

 

Планеты, имеющие значительную долю газа в своём составе (в основном водорода и гелия). В Солнечной системе это Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.

Гипотезы о внутреннем строении газовых планет предполагают наличие нескольких слоёв. На определённой глубине давление в атмосферах газовых планет достигает высоких значений, достаточных для перехода водорода в жидкое состояние. Если планета достаточно велика, то ещё ниже может размещаться слой металлического водорода (напоминающего жидкий металл, где протоны и электроны существуют раздельно), электротоки в котором порождают мощное магнитное поле планеты. Предполагается, что газовые планеты имеют также относительно небольшое каменное или металлическое ядро.

Все газовые планеты Солнечной системы излучают больше тепла, чем получают от Солнца. Вероятно, причина заключается в их постепенном сжатии, но некоторые учёные считают, что в недрах гигантских планет идут реакции термоядерного синтеза.

Газовыми могут являться лишь крупные планеты, так как небольшие небесные тела не способны удержать такой лёгкий газ, как водород.

 

Юпитер

Пятая планета от Солнца, и крупнейшая в Солнечной системе. Юпитер в 2 раза массивней, чем все остальные планеты Солнечной системы вместе взятые. Наряду с Сатурном, Ураном и Нептуном, Юпитер классифицируется как газовый гигант.

Юпитер состоит преимущественно из водорода и гелия. Из-за быстрого вращения форма Юпитера — сплюснутый сфероид (он обладает значительной выпуклостью вокруг экватора). Как можно было догадаться, глядя на фотографии - Юпитер очень активная планета. Множество бури бушует по всей ее поверхности, наиболее известная буря называется "Большое красное пятно". Это гигантский вращающийся шторм, шире, чем 3 диаметра Земли. Шторм имеет весьма сложную структуру и движется в целом против часовой стрелки, исторические записи наземных наблюдений показывают, что шторм существует, по крайней мере 100 лет.

Полосы, которые видны на поверхности Юпитера вызваны потоками быстрых, мощных ветров, которые дуют в более со скоростью чем 400 миль в час попеременно в противоположных направлениях по всей планете. Эти ветры, как считается, в основном, вызваны внутренним теплом Юпитера, и они могут быстро менять свою форму в течение нескольких дней или часов.

 

Спутники Юпитера

По данным на декабрь 2005 года, у Юпитера известно 63 спутника — максимальное значение для Солнечной системы[7][85]. По оценкам, спутников может быть не менее сотни. Спутникам даны в основном имена различных мифических персонажей, так или иначе связанных с Зевсом-Юпитером. Спутники разделяют на две большие группы — внутренние (8 спутников, галилеевы и негалилеевы внутренние спутники) и внешние (55 спутников, также подразделяются на две группы) — таким образом, всего получается 4 «разновидности». Четыре самых крупных спутника — Ио, Европа, Ганимед и Каллисто — были открыты ещё в 1610 году Галилео Галилеем.

Ио

самй ближайший из четырех галилеевых спутников Юпитера и один из крупнейших спутников в Солнечной системе. Диаметр 3643 км, масса 8,93x1022, средний радиус орбиты 421800 км и периодом обращения 1,77 суток.

Европа

Четвертая по величине луна Юпитера и самая маленькая из четырех галилеевых спутников. Диаметр 3122 км, масса 4,8x1022, средний радиус орбиты 671100 км и периодом обращения 3,55 суток.

Date: 2015-07-17; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию