Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная программа и ее показатели





Производственная программа – это комплексное задание по выпуску и реализации продукции определенного ассортимента и качества в натуральных и стоимостных показателях, ориентированных на достижение целей организации.

Продукция – это производственный результат деятельности предприятия.

Продукция может выражаться в форме продукта (товара), имеющего натурально-вещественную форму, или услуг (работы).

Базой определения производственной программы являются:

− стратегические и текущие цели предприятия;

− товарная стратегия;

− результаты исследования рыночной конъюнктуры;

− ресурсы предприятия (материальные, трудовые, финансовые) и научно-производственные возможности.

Производственная программа должна обеспечивать соответствие товарного предложения объему и структуре рыночного спроса.

Основными стоимостными показателями производственной программы являются валовой оборот, валовая, товарная, отгруженная, реализованная, чистая продукция.

Валовой оборот предприятия включает в себя все произведенные готовые изделия и полуфабрикаты независимо от того, предназначены ли они для отпуска на сторону или будут использованы в производстве, а также изменения остатков незавершенного производства во всех подразделениях:

= + + ,

где ГП – готовая продукция;

ПФ – полуфабрикаты;

- изменение остатков незавершенного производства.

Товарная продукция представляет собой стоимость продукции, работ, услуг, предназначенных к отпуску за пределы основной деятельности предприятия в планируемом периоде:

,

где – количество готовой продукции i -го вида;

- цена готовой продукции i –го вида;

– количество полуфабрикатов j -го вида;

– цена полуфабрикатов j -го вида;

- услуги производственного характера k -го вида.

Валовая продукция – это вся продукция, произведенная предприятием в рассматриваемом периоде времени не зависимо от степени готовности и предназначенная для реализации на сторону:

.

Отгруженная продукция – это часть товарной продукции, которая отгружена покупателю, платежные документы на которую сданы в банк, но которая еще не оплачена покупателем.

Реализованная продукция – если за момент реализации считается момент отгрузки и предъявление в банк расчетных документов (предприятие использует метод начисления для определения даты получения дохода, ст. 271 НК РФ), то реализованная продукция будет совпадать с отгруженной; если за момент реализации принимается момент поступления денег на расчетный счет предприятия-изготовителя за отгруженную продукцию (предприятие использует кассовый метод для определения даты получения дохода, ст. 273 НК РФ), то реализованная продукция – это продукция, оплаченная покупателем.

Чистая продукция рассчитывается вычитанием материальных затрат и суммы амортизации основных фондов из товарной продукции. Расчеты выполняются в текущих и сопоставимых ценах.

Чистая продукция, рассчитанная на основе нормативов по всей номенклатуре (ассортименту) продукции, произведенной предприятием, называется нормативной чистой, а если в ее составе учитываются и амортизационные отчисления – условно чистой.

При расчете этих показателей важно разграничивать такие понятия как незавершенное производство, полуфабрикаты, готовые изделия.

Готовые изделия – это продукт, полностью законченный в пределах данного предприятия, получивший документальное подтверждение о готовности и годности и переданный на склад готовой продукции.

Полуфабрикаты – это предметы труда, законченные обработкой в одном цехе (на одном предприятии) в соответствии с действующей последовательностью технологических процессов.

К незавершенному производству относится продукция, которая не прошла всех стадий обработки с точки зрения данного производства, либо прошла все стадии обработки, но не сдана на склад готовой продукции.

Определение размера незавершенного производства имеет большое значение для предприятия: его завышение влечет за собой дополнительные непроизводственные расходы; вызывает замедление оборачиваемости оборотных средств. Занижение нарушает ритмичный ход производства, приводит к простоям. Расчет незавершенного производства осуществляется по-разному в зависимости от типа производства.

Норматив незавершенного производства может быть определен:

а) в натуральном выражении:

,

где - среднесуточный выпуск продукции i -го вида;

- длительность цикла изготовления i -го вида продукции

n – количество видов выпускаемой продукции;

,

- производственная программа в рассматриваемом периоде;

Д – количество дней в рассматриваемом периоде;

б) в трудовых единицах:

,

где - полная трудоемкость изготовления единицы продукции i -го вида;

- коэффициент технической готовности – отношение трудоемкости продукции незаконченной изготовлением к полной трудоемкости готового изделия;

в) в стоимостном выражении:

,

где - полная себестоимость готового изделия i -го вида;

- коэффициент нарастания затрат – это отношение средней себестоимости изделия в незавершенном производстве к полной себестоимости готовой продукции.

 

Date: 2015-06-11; view: 586; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию