Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Песни в ночи





Да благословит нас Бог, Бог наш.

Да благословит нас Бог.

— Псалом 66:7-8

Какое чрезвычайно приятное имя: "Бог, Бог наш". Какая любовь и жизнерадостность, должно быть, на­полняли сердце человека, который впервые исполь­зовал это нежное имя по отношению к Богу Иакова! Хотя прошли уже тысячи лет с тех пор, как прекрас­ный певец Израиля так говорил о Господе воинств, это имя кажется ушам верующего свежим и даже но­вым. "Бог, Бог наш". Я не могу удержаться, чтобы еще раз не коснуться этой струны, потому что эта нота так очаровывает мою душу! Слова "наш", "наш собствен­ный", похоже, всегда создают атмосферу чудесного аромата вокруг всего, с чем они связаны. Вот как на­писал о своей родине один поэт:

Здесь дышит человек с душой настолько мертвой,

Что никогда не говорил себе:

"Это моя земля, моя родина"?

Все люди любят свое отечество, будь это пустошь, дикая местность или широкая равнина; и, находясь в изгнании, они страдают от тоски по своей родной земле. Точно так же обстоит дело и с домами, в кото­рых мы выросли. Ваш старый дом мог быть располо­жен в бедном квартале, но все же это был ваш дом, и тысяча приятных мыслей собирается у камина, где вы ребенком устраивались поудобнее под рукой ро­дителя.

Все наши родственники дороги всего лишь по од­ной причине, что это наши родственники. Отец — это драгоценное слово, как сере­бро, но наш отец, наш соб­ственный отец — о, насколько богаче становится это имя, превращаясь в золото! Наш собственный ребенок, наш родной брат, наш муж, наша жена — эти слова звучат особенно мелодично. Нам даже кажется, что Библия ста­новится нам еще дороже на нашем родном языке. Вет­хий Завет, как книга евреев, пришедшая от Бога евре­ев, и Новый Завет, как книга для греков, пришедшая для язычников на греческом языке, были бесценными сокровищами. Однако, будучи переведенными на наш родной язык, и в целом переведенными весьма хоро­шо, наши английские переводы вдвойне дороги нам. Сладость слов "наш собственный" побудила меня на­звать сборник гимнов, которые поют в нашей церкви, "Наш сборник гимнов", в надежде на то, что, возможно, само имя поможет им полюбить его.

Но что я могу сказать о "нашем личном Боге"? Нет слов, чтобы выразить глубину радости и наслажде­ния, которая содержится в этих простых словах: "наш Бог". Он наш благодаря вечному завету, в котором Он отдал Себя нам со всеми Своими атрибутами, со всем, Кем Он является, и что Он имеет, чтобы быть нашим уделом во веки веков. "ГОСПОДЬ часть моя, говорит душа моя" (Плач Иеремии 3:24). Он также "Бог наш", потому что мы избрали Его. Мы сделали этот выбор совершенно свободно, но были ведомы Его вечным Духом, дабы мы, хотя и могли избрать свою собствен­ную погибель, были бы милостиво направлены к то­му, чтобы избрать Господа, потому что Он первым из­брал нас.

Он — "наш Бог": наш, чтобы мы могли доверять Ему; наш, чтобы любить Его; наш, чтобы прибегать к Нему каждой темной и беспокойной ночью; наш, что­бы общаться с Ним каждым ясным и солнечным днем;

наш, чтобы быть нашим проводником в жизни. Он — наша помощь в смерти и наша слава в бессмертии. Он — "Бог наш", так как дарует нам Свою мудрость, чтобы направлять наш путь; Свою силу, чтобы поддерживать нас на пути; Свою любовь, чтобы быть нашим утеше­нием в жизни; Он дарует нам все Свои качества, что­бы обогатить нас богатством, которое превосходит царское. Человек, который может в истине и чистоте посмотреть на престол безграничного Иеговы и на­звать Его "Бог наш", скажет нечто более красноречи­вое, чем все слова, когда-либо сходившие с уст грече­ского оратора Демосфена или слетавшие с языка римского оратора Цицерона. К тем, для кого слова "Бог наш" стали каждодневной обиходной фразой, простерто большее благоволение, чем ко всем другим людям.

Наш Бог! Как приятен звук!

Как приятно повторять это слово!

Пусть наполнятся радостью сердца тех,

Кто может так приветствовать своего Господа!

Я думаю, что псалмопевец использовал это выра­жение в этом превосходном псалме в качестве аргу­мента и подтверждения того благословения, которое он предсказал. "Бог благословит нас" — истинное ут­верждение; вы должны твердо верить этому. Тем не менее, "Да благословит нас Бог, Бог наш" — это ут­верждение, которое может убедить даже самых не­смелых. На челе своем оно носит уверенность, и обле­чено оно в собственное подтверждение. Если Господь проявил достаточно милости, чтобы сделать Самого Себя нашим Богом, значит, Он не сделал это напрас­но. В этом есть проявление Его любви. Так как в неж­ности Своего сострадания Он сказал: "И буду их Бо­гом, а они будут Моим народом" (Иезекииль 37:27), это должно быть с целью благословить нас неизре­ченными благословениями во Христе Иисусе. В глу­бине этих двух слов скрывается особый смысл и осо­бенная сила, которые нам необходимо понять и при­нять. И чем больше мы об этом думаем, тем больше граней этого алмаза мы открываем для себя.

Слова "Да благословит нас Бог" звучали у меня в ушах словно далекие колокола, словно прекрасная музыка, проникающая в особо потаенные места моей души. Пусть эта ангельская мелодия заворожит уши всех моих братьев и сестер, верующих в Иисуса Хри­ста: "Да благословит нас Бог... Да благословит нас Бог...".

Чтобы более доступно объяснить вам эту простую истину о том, что Бог благословит нас, я раскрою вам значение трех чувств и покажу, как они влияют на на­ше доверие Богу.

 

Страх

Страх с его белым, как полотно, лицом можно встретить повсюду. Он суется во все, вторгаясь в спальню Веры и нарушая порядок на пиршествах На­дежды. Страх остается с некоторыми людьми, словно постоянный гость, и его развлекают, словно дорого­го, близкого друга семьи.

Что говорит нам Страх в отношении нашего от­рывка Писания, несущего утешение? Страх сразу же задает вопрос: "А действительно ли Бог благословит нас? Не так давно Он убрал Свою руку. Мы видели множество обнадеживающих признаков, но все они разочаровали нас. Мы ожидали благословения уже долгое время, нам казалось, что мы уже видели его признаки, но оно не пришло. Мы слышали о возрож­дениях и о слухах о возрождениях. Поднимались му­жи Божьи и проповедовали Слово Божье с силой, и в некоторых местах было множество обратившихся. И все же в целом мы не получили благословения. Бог не посетил нас так, как Он делал это в прошлом".

"Утром мы увидели тучи на небе и ожидали дождя. Мы заметили росу и ожидали влаги. Но эти признаки исчезли, а мы до сих пор не получили благословения. Тысячи разочарований в прошлом привели нас к страху, что благословение мо­жет не прийти".

Мой ответ таков: "Страх, послушай и утихни. Что, ес­ли ты был слишком скор и по­спешен, и неправильно по­нял волю Господа? Является ли это причиной для того, чтобы Он забыл Свое обеща­ние и отказался слышать голос молитвы? Возьми при­мер из природы. Тучи проплывали по небу каждый день уже в течение многих недель, и я очень часто го­ворил: "Сегодня наверняка пойдет дождь, и жаждущие поля будут напоены". Однако до сего момента не упало ни капли. Тем не менее, не пройдет много времени, как дождь все же пойдет".

"Точно так же обстоит дело и с Божьей милостью. Она может не прийти сегодня, и завтрашний день мо­жет ее не увидеть, но "не медлит Господь исполнени­ем обетования, как некоторые почитают то медлением" (2 Петра 3:9). У Него есть Свое назначенное время, и Он будет пунктуальным, ибо Он никогда не опазды­вает, но Он также никогда и не обгоняет расписание. В определенное время в ответ на молитвы Своего на­рода Он изольет на них потоки благословений. Из Его десницы изольются всевозможные милостивые благословения. Он разверзнет небеса и сойдет в величии, ибо "Бог благословит нас".

"Да, — отвечает Страх, — но мы видели так много подделок благословения. Мы были свидетелями вол­ны возрождения, во время которого из-за огромного возбуждения и восхищения какое-то время, казалось, происходили великие чудеса, и это приводило к серь­езным результатам, но затем восхищение ослабевало и результаты исчезали. Разве мы не слышали снова и снова трубный звук и громкое хваление людей, кото­рое оказывалось лишь гордостью и тщеславием?" То, что говорит Страх, к сожалению, правда. Несомнен­но, в движении возрождения были и подделки. В хри­стианской церкви было много несуразицы, много шу­ма из ничего, и это нанесло ужасный ущерб. В некото­рых местах само слово "возрождение" стало против­ным из-за связанного с ним позора. Однако это не может быть причиной тому, чтобы славное и настоя­щее возрождение не пришло в сильном движении Ду­ха Божьего. На это я искренне надеюсь и об этом страстно молюсь.

Помните возрождение, которое охватило Новую Англию во дни Джонатана Эдвардса? Его никто не мог назвать подделкой; оно было настолько истинным и настоящим, насколько может быть любое действие Божье на земле. Во времена Джорджа Уайтфилда и Джона Уэсли пробуждение было кратковременным и недолговечным. Бог чудесным образом являл Себя и действующую благодать. Более того, мы можем ви­деть результаты этих движений Духа Божьего в наше время, и они останутся даже до пришествия Господа Иисуса Христа. Следовательно, мы можем ожидать, что раз Бог посылал это прежде, Он благословит Свой народ новым реальным и ощутимым движением. Он выйдет на передний край битвы, чтобы Его враги уви­дели, что в Евангелии Иисуса Христа заключена неот­разимая сила.

"Итак, Страх, ты можешь запомнить подделки про­шлого для того, чтобы научиться на них. Однако не помни их как причину для разочарования и депрес­сии, ибо "Бог, наш Бог благословит нас".

"И все же, — отвечает Страх, — посмотри, как мно­го в настоящее время всего того, что не похоже на благословение, и вместо того, чтобы предвозвещать доброе, указывает на злое! Лишь немногие провозгла­шают Евангелие смело и просто. С другой стороны, есть множество людей, противостоящих Евангелию своими философиями или предрассудками".

"Но послушай, Страх: "Бог благословит нас", даже если нас будет совсем немного. Божье спасение не за­висит от того, много людей или мало. Количество не играет роли. Вспомни, как Его слуга Гедеон отправил­ся воевать с Мадианитянами не с тысячами, ибо это было слишком много для Господа воинств, но с не­сколькими сотнями человек, которые лакали воду, а не опускались на колени, чтобы попить? И эти люди не воспользовались никаким оружием, а просто раз­битыми кувшинами, светильниками и трубами. Геде­он победил племена Мадианитян всего лишь этими немногими вещами".

"Не говори, что Всемогущий испытывает недоста­ток в инструментах для исполнения Своей воли. Он может превратить в проповедников Евангелия даже песок на морском побережье, если только пожелает. А если бы Он нуждался в языках, возвещающих о Его любви, Он смог бы превратить каждый камень в про­поведника и каждый лист на деревьях — в свидетеля Иисуса. Важнее и нужнее всего не инструменты. Богу больше всего нужна сила, которая движет инструмен­тами, которая самых слабых делает сильными, но без которой даже сильнейшие окажутся слабыми".

Я слышал, как кто-то недавно сказал, что нельзя ожидать, чтобы вера в Иисуса Христа процветала и возрастала в определенных местах, если не будет ве­ликого начала. И это замечание сделал человек, кото­рый является лидером церкви! Сильное начало! В ка­кой бы среде ни находилось христианство, единст­венное, что ему необходимо — это иметь свободу пользоваться своим духовным оружием; и даже там, где ему в этом отказывают, оно все равно торжеству­ет! Где бы ни находилось христианство, оно развива­ет свою собственную внутреннюю силу. Христиан­ство всегда прокладывает себе дорогу без помощи царей и правителей этого мира.

Я только что сказал о том, что Евангелие будет двигаться и распростра­няться без помощи со сторо­ны. Главное, чтобы никто не мешал. Однако позвольте правительствам противо­стоять ему, если им этого хочет­ся. Наша вера все равно пре­одолеет оппозицию. Пусть они лишат христианство сво­его покровительства — этой смертельно опасной ве­щи, которая парализует вся­кую духовную жизнь, — и ос­вобожденная Божья истина наверняка победит. Поэтому мы не трепещем. Мы не должны это делать. Слуги Бо­жьи могут быть бедными, они могут не быть одаренными, их может быть совсем немного, но все же Бог, наш Бог благословит нас. Не имеет значения, если нас бу­дет так же немного, как двенадцать апостолов, или если мы будем такими же необразованными, как они. Они поколебали всю империю древнего Рима от края до края и свергли колоссальные системы идоло­поклонства. Сегодняшнее христианство сделает то же самое, если Бог вернется к нему в силе; если не­смотря на слабости, Он будет доблестно сражаться и заставит отступить армии Врага.

Однако Страх всегда находит возможность для жалоб и поэтому говорит: "А будущее, это черное и мрачное будущее! Чего мы можем ожидать от этого нечестивого поколения, от этих развращенных лю­дей, кроме того, что нас будет рвать на части дух анти­христа, или мы затеряемся посреди полного неве­рия?"

Согласно предсказаниям Страха, наши перспек­тивы действительно ужасны. Однако признаюсь, что я не пользуюсь его телескопом, поэтому не замечаю никаких подобных признаков этого времени. Тем не менее, Страх продолжает напоминать о реальности положения в мире, и это в действительности проис­ходит. Но даже если это и так, это уравновешивается в нашем разуме верой в то, что Бог, наш Бог благосло­вит нас. Зачем Ему изменяться? Он помогал Своей церкви в прошлом. Почему же не помочь сейчас? Она этого не заслуживает? Она всегда была такой. Она впала в отступничество? Она делала это уже много раз и раньше, однако Он посещал ее и восстанавливал ее. Почему же не сейчас? Мне кажется, что вместо мрачных предсказаний и страхов есть причина для самых светлых ожиданий. Но для этого нам необхо­димо отбросить всякий страх и положиться на боже­ственное обетование, веря, что Бог, наш Бог благосло­вит нас в нашем поколении, как Он делал это в былые дни.

Помните, как на Галилейском озере во время силь­ного шторма волны швыряли маленькую лодку? Пе­ред ней на самом деле раскрывалась неприглядная перспектива. Через некоторое время лодку вынесло бы на скалистый берег, и она потонула бы в волнах. Но этого не произошло, потому что по волнам, став­шим твердыми, как стекло, под Его ногами, шел Чело­век, Который любил людей, находившихся в этой лодке, и Он не позволил им погибнуть. Это был Иисус, шедший по морским волнам. Он вошел в лодку, и вне­запно наступило такое спокойствие, словно в лодку не били никакие волны и не дули.никакие ветры.

Точно так же происходило в самые мрачные мо­менты истории церкви. Иисус в нужное время всегда появлялся идущим по волнам ее проблем, и тогда для нее наступал славный покой. Итак, давайте не будем бояться. Вместо этого давайте отбросим страх и бу­дем радоваться с самым радостным ожиданием. Чего нам бояться? "С нами Бог" (Исаия 8:10). Разве эта фра­за не воинский клич, от которого бегут демоны и на­чинают отступать все воинства зла? "Эммануил... с на­ми Бог" (Матфея 1:23). Кто осмелится выступить про­тив этого? Кто бросит вызов Льву из колена Иудина?

Они могут идти со своей силой и со своими копьями, но если Бог за нас, кто может быть против нас? Или если кто-то против нас, как они смогут устоять? Бог — наш Бог. Неужели он позволит, чтобы Его собствен­ную церковь втаптывали в грязь? Неужели невеста Христа будет уведена в плен? Неужели Его возлюблен­ная, за которую Он заплатил Своей кровью, будет пре­дана в руки ее врагов? Упаси Бог! Так как Он — Бог, так как Он за нас, так как Он — наш Бог, мы поднимаем знамена, и каждый из нас радостно поет:

Все же я знаю, что буду хвалить Того,

Кто милостив ко мне,

Кто здравие для меня,

Да, Он — мой Бог!

 

Date: 2015-07-17; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию