Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постскриптум





В один из августовских дней 2011 г. мы договорились о встрече с руководителем «ОКБ-ПЛАНЕТА» А.В. Петровым. В назначенное время вхожу в его кабинет. Здороваемся, хозяин жестом приглашает сесть и даёт знать, что скоро освободится. Александр Владимирович ведёт разговор с двумя молодыми мужчинами – обоим, вероятно, где-то под 30 лет. Судя по разговору, это его подчинённые, очевидно, не рядовые инженеры, а ведущие сотрудники по каким-то направлениям. Звучат технические термины, называются параметры, сроки…Похоже, что разговор, действительно, близится к завершению. Но, как это часто бывает, вдруг всплывают ещё какие-то детали, и беседа вновь устремляется по очередному, уже меньшему кругу. К тому же время от времени директор отвечает на телефонные звонки. «На проводе» поставщики, коллеги с других предприятий, обсуждаются конкретные проблемы. На стуле у двери с каким-то документом в руке сидит третий посетитель. Лицо его и движения выражают крайнее нетерпение. Спустя некоторое время, он не выдерживает и уходит, показав жестом, что больше ждать не может.

Ну, а мне особенно торопиться некуда. Атмосфера в кабинете вполне ожидаемая – производство есть производство, так бывало и раньше. Даже, напротив, возникают какие-то приятные ассоциации, тёплые чувства к этим молодым людям. Подумалось, что, примерно так же, только 50 лет назад вели служебные дискуссии герои нашей книги. Возможно, они были даже моложе – только что со студенческой скамьи. И сидел перед ними не уже заматеревший, пятидесятилетний А.В. Петров, а Э.И. Кузнецов, либо И.С. Романычев, или В.В. Павлов, не достигшие даже 30, а то и 25 лет. Лёгко представить, какие жаркие тогда велись споры! Всё ещё только формировалось, складывалось. Точного ответа на многие вопросы дать не мог никто, даже немногочисленные представители старшего поколения: П.И. Иванов, А.М Киселёв, Е.А. Маторный. На их стороне были, конечно же, житейский опыт, немалые технические познания, взращенная на этой основе интуиция. Но, решающим аргументом тогда становился эксперимент. И очень многое решали молодые дерзкие умы, недавние питомцы лучших вузов страны. Многие их находки, вероятно, стали достоянием учебников, вошли в классические труды по электронике.

Конечно, теперешним молодым проще. В случае чего можно обратиться к семидесятилетнему «дядьке» В.Б. Смолкину. Он расскажет, как в аналогичном случае поступали в каком-нибудь 196…году. Вряд ли осталось что-то неизведанное в организации производства у немного уступающих ему по возрасту М.И. Либо и В.П. Филиппова. Не представляю, что какая-то реальная техническая задача поставит в тупик умудрённого опытом разработчика В.Л. Романова. И, кажется, уже совсем рядом недавний молодой специалист, ещё сорокалетний, но уже начальник отдела А.С. Ионов…

Наверное, в жизни стран и народов, действительно, бывают разные периоды – и по сложности, и по трудности. Но, научно-техническая сфера не останавливается в развитии. И перед сегодняшними молодыми обязательно встанут более сложные, чем у их предшественников, проблемы. И решать их придётся и благодаря опыту прежних поколений, и познавая новое, и за счёт присущей молодёжи энергии, готовности искать, рисковать, добиваться…

Без прошлого – нет будущего. Прошлое не имеет смысла, если оно не обращено в будущее…

И. Кузьмин, август 2011 г

Date: 2015-07-17; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию