Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В инженерной комнате. Заботы ведущего технолога





В апреле стали поговаривать, что образуется какое-то ОКБ, что туда будут какие-то службы переводить. Видели везде нового человека, который будет начальником ОКБ – это Евгений Александрович Маторный. Но меня это мало занимало. У меня впереди был отпуск, первый трудовой... Я купила туристическую путевку на Кавказ, в воскресение 27 мая справила свой 24-тый день рождения, и уехала. В отпуск я ушла из технического отдела, а вернулась в ОКБ. Когда через месяц пришла к себе в отдел, Игорь сказал, что я здесь не работаю. Не было ни Куликовой, ни Афанасьевой, а Игорь Сергеевич Романычев стал главным технологом завода.В ОКБ перевели наши участки "Полюс" и ТМ, а с ними и весь людской состав, назвав это опытным цехом. Образованы были и свои руководящие органы и службы.А.Д.Куликова стала главным технологом ОКБ, начальником опытного цеха назначили Дмитрия Павловича Котова, мастерами на участках - В.В. Еременко и М.Д Белякову (Смолину), ранее работавшую старшим мастером на главной сборке цеха N1.Весь инженерный состав - технологи, конструкторы со своими досками, экономисты и бухгалтеры - был собран в одну большую комнату, которую прозвали инженерной. Перевод в ОКБ меня не сильно огорчил, так как работа была та же, люди те же самые. Руководство, правда, другое, но я от него была далеко…Так с июля 1961 года и началась моя работа в ОКБ, которая длилась 33 года (до 1994года). Затем еще 3года (до 1997) я опять работала в ОГТ - в составе технического отдела.По прошествии стольких лет трудно разделить жизнь по годам и должностям, но основные вехи можно определить, вспоминая людей, с которыми тесно работала.В ОКБ работа строилась по темам приборных разработок – их названия обязательно начинались на букву «П». Первыми темами для меня были «Полюс» и «Планета» - на том участке, который перевели из состава завода в ОКБ. Руководителем работ был В.И. Разживин, а я – его заместителем. Этот период занял у меня 3 года.Направление по разработке микросплавных транзисторов оказалось в полупроводниковом развитии тупиковым. Технология была сложна, нежизнеспособна, не удалось разработчику (НИИПЭ) и разместить заказы на изготовление оборудования, пригодного для серийного производства. Темы «Полюс» и «Планета» закрыли навсегда при очень неплохих результатах – приборы в лабораторных условиях были получены, отчеты написаны, участок переоборудован, люди подготовлены.Я получила новый прибор ТМ-3, который уже освоен на заводе. Надо было повышать процент выхода. Я стала ведущим технологом по этому изделию в цехе №5 от ОКБ.

И так, с 1964г. и до конца моей работы в ОКБ я всегда была ведущим по какому-нибудь изделию в серийном производстве. Так случилось, что вся моя последующая жизнь связана с цехом № 5, где по мере развития завода и цеха осваивались новые технологии и виды изделий.Для меня это были: на германии – сплавные приборы ТМ-3 - до 1967г., планарные ГТ311 – до 1972г.; на кремнии – только планарная технология, но с разнообразными вариациями создания внутренних слоев изделия (диффузионное, ионное легирование) и методов создания рисунков слоев – с 1975г. и до конца моей работы в ОКБ и на заводе в 1997г.Был небольшой период с 1972 по 1975гг., когда меня подключили на повышение выхода германиевых транзисторов П417 в цехе №10. Вызвано это было тем, что мой любимый прибор ГТ311 передали в Киев со всем комплектом документации и отчетами. Изделие было доведено до замечательного уровня управляемости номенклатурой, цех №5 не хотел с ним расставаться, но Киев был мощнее. Там прибор пошел прекрасно, а наши отчеты были настольным пособием при его освоении. Руководителем работ по усовершенствованию конструкции и технологии ГТ311 был Г.В. Нечаев, а я - его заместителем по технологии. Он дал теоретическое и физическое обоснование конструктивных особенностей транзистора. Это позволило мне разработать и внедрить метод расчета режимов диффузии, позволяющий на практике получить устойчивый выпуск требуемых типономиналов транзисторов.С 1975г. я стала осваивать технологию на кремнии, конструкцию и методы изготовления ИМС - совершенно новое для меня дело. Ведь там другое оборудование, высокий уровень технологических процессов. Планарная технология на германии – это кустарное производство по сравнению с кремниевой.Теперь о людях, с которыми я работала и на которых ориентируюсь в своем повествовании. В ОКБ – это Е.А. Маторный, В.И. Разживин, В.В. Еременко, М.Д. Смолина, В.В. и Р.В. Шмидты, Г.В. Нечаев, А.В. Холкин. По существу надо перечислять всех, с кем я работала 33года, весь коллектив, в котором мне было уютно. В цехе №5 –Л.Н. Винокурова (опытный специалист – первый читатель, на которого я ориентировалась, составляя технические отчеты по оконченным темам), С.И. Медведева, М.П. Родионова, Н.В. Жохов, В.П. Филиппов. И опять почти весь цех надо перечислять. Даже довелось поработать с нынешним генеральным директором ОАО «ОКБ-Планета» А.В. Петровым. Тогда, на грани 80-х – 90-х годов он был молодым специалистом.В 1994г. я уволилась из ОКБ, так как бывший в то время его начальником З.М. Лерман обошел при повышении зарплаты работающих пенсионеров. Я посчитала это несправедливым. Правда, через неделю он и сам уволился. Меня сразу же пригласили работать в технический отдел завода - ведущим технологом, курировать свои же приборы и вновь осваиваемые в 5-м цехе. Три последних года я отработала снова на заводе. Мне было интересно жить, работать, отдыхать в замечательных коллективах ОКБ, цеха №5, ОГТ.

Date: 2015-07-17; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию