Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С лёгкой руки Бессоновой





Мои друзья и коллеги по «Планете», как мне известно, более подробно расскажут о нашей производственной жизни. А я хочу поведать здесь ещё об одной из важных сторон, как моей, так и заводской жизни, которой, они, скорее всего, не коснуться – о спорте, туризме и ориентировании.

Началось всё это в марте 1961г. с поступления на завод Ирины Васильевны Бессоновой, выпускницы Ленинградского политехнического института, которая оказалась мастером спорта СССР по туризму! Для меня встреча с ней стала воистину исторической. От Ирины я узнала, что туризм бывает разный – путевочный (неквалифицированный) и самодеятельный - спортивный. В спортивном люди путевок не покупают, а организуют походы сами. Но надо многое уметь. Начинать нужно с коротких вылазок выходного дня (ПВД) в ближайшие окрестности, и только потом, приобретя некоторый опыт, отправляться в многодневные походы с нарастающей сложностью и регистрацией в спортивных организациях. Последние ведут учет достижений, на основании которых и производится присвоение спортивных разрядов.Ира рассказывала о своих походах, а у меня дух захватывало. Но присоединилась я к ней только зимой 1962 года. Она же тем временем завлекала в туризм молодёжь на заводе, в городе. И всё лето первые группы ходили, плавали на лодках, варили на костре еду, пели у костра вечером песни, ночевали в палатках и рассказывали своим друзьям, как это интересно. К концу лета у Ирины сложился костяк энтузиастов, который состоял тогда из молодежи разных предприятий города.Они и составили основу образовавшегося через пару лет городского туристского клуба и секций спортивного туризма на предприятиях. Туризм, как и любой вид любительского спорта - замечательный, активный отдых. В общественном плане - это воспитательная работа, особенно эффективная среди молодежи. Туризм укрепляет здоровье, повышает выносливость, прививает участникам походов чувство коллективизма, взаимовыручки. Государство всегда уделяло большое внимание воспитанию молодежи, и туризм, как один из наиболее доступных видов спорта, подходил для этого как нельзя лучше. Он не требовал строительства стадионов, большого числа тренеров, дорогого спортивного оборудования, но обеспечивал рост числа спортсменов - разрядников, способствовал патриотическому воспитанию молодежи. Соответствующие показатели включались в планы спортивных, комсомольских, профсоюзных комитетов - их нужно было выполнять. Естественно, начинания энтузиастов нового для Новгорода вида спорта поддерживались этими организациями, как на городском уровне, так и на предприятии.

ЕСТЬ ТУРИСТЫ НА «ПЛАНЕТЕ»!

Туристская секция нашего завода активно подключилась к этой работе. Стали проводиться походы, связанные с повышением квалификации туристов, агитационные, по местам боевой и трудовой славы, спортивные соревнования разных уровней - от заводских - до зональных и всесоюзных. Активизировалась массовая оздоровительная работа по сдаче норм ГТО. Но для меня основной интерес всё же представляли дальние спортивные походы в различные районы нашей страны. Но это пока было еще впереди.

Осенью 1961г. были подведены итоги первого туристского сезона. Группе туристов были вручены значки "Турист СССР" с соответствующими удостоверениями. Одно из них, выданное на имя В.Н. Соколова, вместе со значком хранится в нашей семье. Все были воодушевлены первыми успехами и мечтали уже о настоящих многодневных походах. Один из них и состоялся в феврале - марте 1962г. – лыжный агитпоход в составе 14 человек по восточным районам Новгородской области. Посвятили мы его выборам в Верховный Совет СССР, а финансировался он Областным советом ДСО «Труд» и Обкомом ВЛКСМ. По протяженности, составу участников поход соответствовал требованиям на 1-ю категорию сложности - 150км движения на лыжах, в том числе 75 - с преодолением естественных препятствий (прокладка лыжни, лес). В порядке культурно-просветительной работы было прочитано 9 лекций, поставлено 8 концертов в самых отдаленных деревнях области, отрезанных от больших дорог. Слушателей и зрителей набралось около 1400 человек. В спортивном отношении участники приобрели опыт организации многодневных туристских походов, умения действовать в любых обстоятельствах, преодолевать трудности, руководствоваться общими интересами. Затем было проведено еще два зимних агитпохода - в 1963 и 1964 годах – соответственно, под руководством В.Н. Соколова и Э.Н. Черного Участники - в основном туристы с нашего завода.

ТУРИЗМ – ДЕЛО НЕ ШУТОЧНОЕ…

Теперь несколько слов о трудностях этого дела, о тех проблемах, которые надо было решать, чтобы развиваться и дальше – увеличивать число походов, повышать их сложность. Определяется она для походов разных видов - пеших, лыжных, водных - характером препятствий, которые необходимо преодолеть: общим количеством километров, числом и высотой преодолеваемых перевалов, наличием и опасностью порогов при сплаве по рекам. Для участия в походе второй и более высоких категорий - от третьей до пятой -нужно было прежде поучаствовать в походе меньшей сложности, а чтобы руководить такой группой – ранее побывать в составе аналогичной. Исключение делалось только для учебных походов. Конечно же, сложные походы требовали больших усилий и длительного времени, но их перспектива и практическая организация - единственный путь для развития и долгой жизни секции. Для ускорения этого процесса, в первую очередь, необходимы были руководители походов. За это дело брались далеко не все, особенно девушки – слишком велика ответственность, в том числе и уголовная, за доверенные человеческие жизни. Очевидно, в связи с этим для повышения квалификации меня и командировали летом 1962 года на учебный сбор по пешеходному туризму, проводимый Центральным Советом ДСО "Труд" на Кавказе в районе Красной поляны.Там у нас были занятия по технике походов в горах, по организации их, а так же соревнований и слетов. Был учебный пеший поход 3-ей категории сложности из Домбая в Красную поляну с перевалом 1-Б. Закончился сбор обслуживанием Всероссийского слета туристов ДСО "Труд" – обустройством лагеря, участием в судействе.

Date: 2015-07-17; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию