Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация АСЕА





Классификация АСЕА (Association des Constructeurs Europeen des Automobiles - Ассоциация европейских производителей автомобилей) подразделяет моторные масла по эксплуатационным свойствам. Классификация моторных масел АСЕА действует с 1996 г., заменив классификацию ССМС (Комитет изготовителей автомобилей общего рынка). Требования европейских стандартов к качеству масел являются более жесткими, чем американские, так как в Европе условия эксплуатации и конструкции двигателей значительно отличаются от американских. Производимые в Европе двигатели характеризуются более высокой степенью форсирования, максимальной частотой вращения коленчатого вала, меньшей массой и большей удельной мощностью. Транспортные средства с таким двигателем обладают высокими допустимыми скоростями передвижения, а городские режимы их более тяжелые.

 

В классификации АСЕА предусмотрено три категории моторных масел:

А — для бензиновых двигателей;

В — для дизельных двигателей малой мощности, устанавливаемых на легковых и грузовых автомобилях малой грузоподъемности;

Е — для мощных дизелей тяжелых грузовых автомобилей, автобусов, тракторов.

Каждая категория состоит из нескольких классов. Уровень качества и назначение масел каждого класса обозначают цифрами (1 – 5). Чем больше цифра, тем качественнее масло. Кроме того, указывают год утверждения класса. Например, АСЕА A3—98. АСЕА Е5—99.

Пример маркировки моторного масла по АСЕА:

АСЕА Е4—99.

Моторное масло класса АСЕА Е4—99 предназначено для дизельных двигателей тяжелых грузовых автомобилей. Масло обладает высоким уровнем эксплуатационных свойств, особенно противоизносных и диспергирующих, что позволяет применять его в дизелях, имеющих высокий наддув, малый расход масла и низкий уровень токсичных выбросов с отработавшими газами.

 

В маркировке моторных масел могут быть указаны также допуски производителей автомобилей. Они изображаются фирменным знаком или кодом и означают, что применение данного масла одобрено на автомобилях этого завода-изготовителя. На упаковках с моторными маслами, как правило, указываются классификации SAE, API и АСЕА.

Пример маркировки моторного масла:

SAE 5w-50, API SJ/CF, АСЕА АЗЗ, VW 501.01/505.00, BMW, Porsche.

Вязкостно-температурные свойства обозначены SAE 5w-50 (всесезонное масло, сочетающее в себе свойства масел зимнего SAE 5w и летнего SAE 50 классов).

Эксплуатационные свойства по классификации API и АСЕА: API SJ/CF означает, что масло предназначено для бензиновых двигателей (SJ), но может быть использовано и для дизелей (CF).

АСЕА A3З — масло высшего класса для бензиновых двигателей с наддувом и без него (A3); масло высшего класса для дизелей с наддувом легковых автомобилей (ВЗ).

В указанной марке одобрение производителей означает следующее:

VW — Volkswagen-Audi, 501.01 — всесезонное масло; 505.00 — для двигателей с турбонаддувом;

BMW, Porsche — названия фирм.

Для полусинтетических масел обычно имеется указание Semi Synthetic, а для полностью синтетических — Fully Synthetic.

 

Date: 2015-07-17; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию