Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сергей Моргулис-Берейрос. Исповедь идеалиста





Небо в алмазах… Нет, сначала алмазы были на земле… Кровь и алмазы, алмазы и кровь… Алмазы и выпущенные кишки… Алмазы и рука, оторванная взрывом гранаты… Алмазы и трупы, трупы, много трупов… Необработанные алмазы лежали на них и под ними…

Он все это собирал, оттирал от крови, выбирал из кишок… Один, потому что больше живых не осталось.

УНИТА? Ерунда, просто в посольстве не стали заморачиваться детальным расследованием… Черномазые, с оружием и не наши? Значит, УНИТА. Но к организации доктора Савимби эти люди отношения не имели… Вообще не интересовались политикой, у них была другая цель… Шагать к ней было долго – захватили двух подвернувшихся белых, а еще двоих убили. Мало ли что, на случай осложнений белый заложник не помешает. Осложнений не случалось до конца долгого пути – использовали как носильщиков, и для другого, о чем и вспоминать-то не хочется…

А потом были алмазы. ОЧЕНЬ МНОГО алмазов… Откуда? А разве ему докладывали? По-португальски или по-английски между собой похитители не говорили, болтали на каком-то местном наречии, он едва улавливал отдельные европейские слова – искаженные, вырванные из контекста… Даже о переходе границы он не узнал, какие там в Африке границы, ни полосатых столбиков, ни контрольно-следовой полосы…

Лишь потом, годы спустя, он смог разобраться в механике авантюры, восстановить ее, как Кювье восстанавливал скелеты по крохотной косточке. И то в самых общих чертах…

«Де Бирс», конечно же, такое количество камешков в Африке не могло проплыть мимо этого прожорливого кита.

Кое-кто еще помнит странную ситуацию на рынке алмазов в конце восьмидесятых и в начале девяностых годов прошлого века – когда крупнейшая в этой отрасли корпорация не могла, попросту не могла обеспечить всех своих многочисленных клиентов… Тогда менеджеры «Де Бирс» скупали на рынке все алмазы, до которых могли дотянуться, – и продавали под своим брендом. Тогда же, кстати, начались и контакты между СССР (а затем и Россией) и южноафриканским алмазным монстром, до тех пор они друг друга демонстративно игнорировали, отчасти из политических соображений. Но в конце восьмидесятых южноафриканцев подперло так, что стало не до политики – алмазы, нужны алмазы, нужно очень много алмазов!

Почему? Отчего? С чего такой бешеный дефицит? Конечно, когда процесс раскрутился, спрос во многом определялся спекулятивными соображениями: цены рвутся вверх, купи сегодня, продай завтра дороже… Но с чего-то ведь всё началось?

Все очень просто. Всё элементарно. Если взять и изъять с рынка шестьдесят-семьдесят процентов камушков, добытых в Южной Африке за три года, другого ожидать не приходится.

Кто изъял? «Де Бирс» и изъял, разумеется. В ЮАР назревали большие перемены, черное большинство неудержимо перло к власти. Ожидать можно было всего, от мгновенной и безвозмездной национализации до медленного удушения налоговой петлей.

Резервный фонд. Запасик на черный день… Черный день – день, когда к власти придут ниггеры.

Но темнокожие африканцы тоже хотели отломить свой кусок от жирного пирога. А то и заглотать весь пирог. Легальный вывоз такого количества алмазов был исключен, в ход пошли наработанные тайные каналы, по которым снабжали оружием ангольских сепаратистов…

Всего этого Сергей Моргулис не знал, когда выковыривал алмазы из кровавых луж. Многого не узнал никогда.

Эксцесс исполнителя – так это называется. Трудно найти верного человека, который при виде груды неисчислимых богатств останется верным. Все предавали всех – и «Де Бирс» оказался лишь первым в цепочке преданных… К точке «Х» втайне оправили своих людей не один, не два участника грандиозной аферы – сразу четверо. Но и эти, внезапно выскочившие на поле игроки не выдержали искушения, затеяли свою игру… Все убивали всех, своих и конкурентов, без разбору, – и здесь последним в цепочке оказался Сергей Моргулис. Последним. Живым.

Случайность? Знак судьбы? Рок, фатум? Перст Божий, указавший достойного? Думайте, что хотите, у него есть своё мнение, которым он не обязан делиться…

Собрав всё, он лег на спину, он дико устал, он лежал и смотрел в звездное небо. А звезды в Африке… О-о-о, это не то их жалкое подобие, что зажигается здесь вечерами… И звезды казались алмазами. Большими и маленькими, техническими и ювелирными, не ограненными и сверкающими бриллиантами…

И тогда он все понял. Чудеса не происходят просто так – а в том, что произошло Чудо, сомнений не было… Ему послано Это не для того, чтобы прожил остаток дней в несказанной роскоши, удовлетворяя все мыслимые и немыслимые желания… Нет, ему указали Путь, по которому он поведет человечество. Заставит свернуть на него, если надо. Теперь он сможет заставить…

Когда солнце резко, как и бывает в Африке, выскочило из-за горизонта, и алмазное небо погасло, Сергей Моргулис поднялся с земли другим человеком…

Указанный Путь оказался долог, очень долог…

Он ведь не мог выйти к людям с мешком алмазов на плече. И оставить все здесь не мог – понимал, что такое сокровище будут искать, искать долго и тщательно…

К людям он вышел два месяца спустя, в трехстах километрах – едва волочащий ноги, истощенный до последней степени. И без алмазов. Почти без алмазов – несколько надежно спрятанных ювелирных камешков не в счет, капля в океане… Да, да, именно там спрятанных, старый проверенный способ, так испокон веку рабочие выносят камни и самородки из копей и с приисков…

Назвался португальцем, колониальным португальцем из Мозамбика, много лет проведшим в плену у черномазых, и только тогда узнал, что он не в Анголе, в Южно-Африканской республике… Поверили; глядя на него, можно было поверить всем рассказам: и про многолетнюю неволю, и про бегство, и про долгие скитаниям по безлюдным местам.

Уехал в Бразилию, с его знанием языка это был идеальный вариант, – куда проще, чем в метрополии, натурализоваться, стать своим…

Вернулся на Черный континент пять лет спустя – уже гражданином Бразилии. Имел свой бизнес, небольшое дело, оставлявшее время для главного: учиться, учиться и учиться. Гуманитариев учат многому, но никак не управлению деньгами. Тем более Очень Большими Деньгами.

В тот первый приезд он даже близко не подошел к заветному месту: разведка, осторожнейшая дальняя разведка, заведение первых знакомств, и – еще осторожнее – сбор слухов: не разбогател ли тут кто в последнее время неожиданно и резко?

Потом был второй приезд, и третий, и четвертый, и покупка кое-какой собственности, и тщательная проработка каналов вывоза – и, наконец-то, первая партия богатства, трехкилограммовый туго набитый мешочек.

Всё долго, трудно, медленно… В Россию он пришел – не туристом, крупным бизнесменом-инвестором – спустя пятнадцать лет после того, как увидел небо в алмазах.

Крупный… На самом деле тогда он мог распорядиться лишь малой долей своего богатства. Все уже лежало у него, не в Африке, – но мертвым грузом… Идиотская ситуация: он не мог продать по нормальной цене свои запасы, даже часть их, помимо «Де Бирс» – монополисты… А уж те бы заинтересовались: откуда дровишки? Пропажу таких размеров не перестанут искать никогда.

Они искали. Они поставили на уши всех: ООН, правительства, корпорации, хоть как-то связанные с алмазным бизнесом. В девяностых была принята невиданная ранее система мер: так называемый «Кимберлийский Процесс» – даже самая малая партия криминальных, левых камешков не должна проскочить на рынок! Отчего-то раньше «конфликтные алмазы» – ворованные, незаконно добытые – не мешали жить «Де Бирс»: мелочь, мышиная возня, не стоящая внимания… Но тогда ставки изменились – они искали свою громадную пропажу.

Он нашел выход…

Люди, интересующиеся алмазным рынком, помнят и другой интересный момент, не столь глобальный, как ажиотаж конца века: бурный рост алмазодобывающих компаний на Европейском севере России. Профаны удивлялись: как же так, веками ходили по кимберлитовым трубкам в Архангельской области, даже в Новгородской – и знать не знали, что топчем бриллианты? Специалисты чесали в затылках: в области технических камней «Северные алмазы» уверенно теснили якутских коллег-конкурентов, как на внутреннем рынке, так и на мировом.

Все просто: через компанию «Алроса» господин Берейрос под видом северных российских продавал свои технические алмазы… В немалой части продавал, ха-ха, руками «Де Бирс». Хотя инвестиции в эту отрасль окупились, кое-что под землей там действительно лежало, и немалое кое-что.

Но «Северные алмазы», прочие отрасли и предприятия, куда он вкладывал деньги, были разминкой. Завоеванием репутации. Расчисткой плацдарма для генерального наступления.

Наступления куда?

В космос, естественно.

К звездам.

Date: 2015-07-17; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию