Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизмы для отделения бланков от стопы и их переноса





Подача листовых заготовок в форме тонких бланков жести, бумаги, картона и т. п. из магазинов или с позиций отрезки на дальнейшие операции производится, как правило, с помощью вакуум-захватов (присосов), реже — чисто механическим спосо­бом. Иногда комбинируют вакуум-захват со щипцами или с под-

дувочным).м_^1аещацитедемл

Одна из возможных конструкций вакуум-захват а, укрепляемого на конце рычага исполнительного механизма, пока­зана на рис VIII.24. Захват состоит из корпуса 2, резинового на­конечника .1, клапана 3, пружины 4 и колпачка с нарезкой 5. К патрубку корпуса присоединяется отсасьшающий, обычно гиб­кий, трубопровод. Когда присос опустится и конец клапанного штока упрется в листовую заготовку, клапан поднимется и сое­динит пространство над колпачком с вакуум-линией.

Вакуум-захват может взять заготовку, находящуюся в стопке магазина, и снизу (рис. VIII.25, а, б, в), и сверху (рис. VIII.25, г). Нижний захват устраивают обычно для мягких заготовок, на­пример для бумажных этикеток. Часто применяют для этого ва­куум-валики или сектора. При равномерном вращении валика синхронизация работы секторного присоса (рис. VIII -25, б) с другими механизмами достигается регулировкой расположения кла­пана 1 полого вала 2, полость которого соединена с вакуум-линией.

Верхний захват 1 (рис. VIII.25, г) применяют для жестких за­готовок. Чтобы облегчить их отделение, ставят иногда пневмати­ческие распушители 2. По мере израсходования заготовок в стопе необходимо постепенно опускать вакуум-захват, снабжая его специальным щупом, или поднимать сам магазин.

При конструировании автомата с вакуум-захватами нельзя полагаться на наличие магистральной вакуум-линии на предприя­тии, где будет эксплуатироваться автомат. Поэтому в него встран вают индивидуальный вакуум-насос. Если вакуум-захватный ор­ган в автомате один, то ставят простейший поршневой насос орди­нарного действия, создающий вакуум на линии всасывания только в моменты захвата и переноса заготовок. Если несколько вакуум-захВатов работают в разные промежутки кинематического цикла, то ставят насос, создающий постоянный вакуум, и предусматри­вают, кроме того, автоматический золотниковый распределитель, приводимый от РУВ.

Для определения необходимой величины вакуума нужно рас­считать присасывающую силу, которая зависит от разности давле­ний на заготовку и которая должна быть в 1,5—2 раза больше сил, отрывающих заготовку от присоса,

,

где — давление атмосферного воздуха; — давление раз­реженного воздуха; — число присосов; — диаметр окружности действия вакуум-присоса; — сумма сил, отрывающих заго-товку, т. е. тяжести, трения, возможного технологического сопро­тивления и др.; — коэффициент запаса надежности.

 

 


ДЕЛИТЕЛИ И СОБИРАТЕЛИ ПОТОКА

ШТУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Поток изделий на транспортере, лотке или желобе часто тре­буется разделить на несколько ручьев, идущих по своему назна­чению.

Если поток однорядный, то обычно распределение бывает поочередным: первое изделие пройдет в первый ручей, второе — во второй, третье — опять в первый и т. д. В этом случае поль-зуются простейшими активными распределителями с возвратно-поступательным движением (рис. IX.5, а) или бесприводными автоматическими стрелками и маятниковыми устройствами.

Принципиальная схема последовательного деления одноряд­ного потоки штучных изделий на ручьи с помощью стрелок дана па рис. IX.5,б. Изделие 1, проходи и ручей 1, задевает захвост стрелки и переводит ее в положение , показанное штриховым контуром.

Изделие 2 уже не сможет пройти в ручей I и попадет в ручей II. При этом оно переведет стрелку А в первоначальное положение. Кроме того, задев за хвост стрелки Б, оно переведет и ее в поло­жение Б'. Этим самым откроется доступ изделию 3 в ручей III. Но как только оно пройдет туда, полностью будет восстановлено первоначальное положение. Поэтому изделие 4 пройдет снова в ручей I, изделие 5 — в ручей II и т. д.

 

Используя этот принцип, можно разбить поток и на большее число ручьев. Поток может быть расположен как в горизонтальной плоскости, так и в наклонной или вертикальной. В последнем случае конструкция стрелок должна обеспечивать устойчивость их в обоих положениях после каждого поворота. Стрелки подвес­ных рельсовых путей, широко применяемых на мясокомбинатах и холодильниках, описываются в специальных руководствах.

При питании заверточных автоматов штучными изделиями часто возникает необходимость собрать несколько потоков изделий в один. На рис. IX.6, а представлено одно из устройств, выполняю­щих эту операцию. Изделия, например конфеты, транспортером 7 переносятся между неподвижными направляющими 8 к наклон­ному склизу 6. По аналогичным каналам склиза с направляющими 5 они выравниваются в один ряд с помощью приспособления, со­стоящего из укрепленных на валу 3 у гловых планок 4. Если пра­вая удлиненная часть планки поднята, а левый козырек опущен, то изделие может соскользнуть до упора в козырек. Когда под всеми планками наберется ряд изделий, контактные щупы дают сигнал на поворот вала по часовой стрелке. Упорные козырьки поднимаются и припускают этот ряд изделий на поперечный транспортер (склиз 2 с толкателем 1), а правые части планок в это время придерживают последующие изделия.

На рис. IX.6, б дана схема аналогичного устройства, приме­ненного в автоматах для завертки карамели или кускового са хара. Изделия с транспортеров 1 и 4 подаются дисками 2 и 3 на транспортер 5. Толкатели 6 и 7 попеременно сталкивают изделия с того и другого канала на транспортер 9, образуя таким образом один поток изделий в канале 8.

 

Соединение потоков может быть выполнено и комплектом пря-молинейных или криволинейных, неподвижных или вибрирующих направлющих. На рис. IX.6, в изображено устройство, состоя­щее из трех последовательно расположенных транспортеров 1, 2 и 4 с расположенными над ними направляющими 3. Неориентированные беспорядочно расположенные изделия подаются с тран­опортера 1 к транспортеру 2, имеющему большую скорость, что необходимо для увеличения шага между изделиями. Проходя последовательно ряд направляющих 3, изделия перестраиваются в один поток.

На рис. IX.6, г изделия с транспортера 1 поступают в каналы 2 вибростола 3. Форма входной части каналов выполнена таким образом, что обеспечивает прохождение изделий при соеди нении потоков без заклинивания.

 

Date: 2015-07-17; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию