Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наносимых на режущий инструмент методом КИБ





  Покрытие Толщина покрытия h n, мкм
BK6 Т5К10 ТТ10К8‑Б BK6 ТТ10К8‑Б ТТ7К12 Сверла Р6М5 Концевые фрезы Р6М5
точение фрезерование сталь
чугун сталь сталь
TiN, (Ti–Cr)N, (Ti–Mo)N 6–8 8–10 6–8 6–8 4–6
ZrN,NbN,TiC, (Ti–Al)N, (Nb–Zr–Cr)N 4–6 6–8 2–4 4–6 2–4

s и, МПа

Рис. 12.12. Результаты прочностных испытаний твердосплавных штабиков 5 ´ 5 ´ 35 мм из ВК6:

1 – ВК6; 2 – ВК6–TiN КИБ (PVD); 3 – ВК6–TiС ГТ (CVD); 4 – ВК6–TiC ДТ (TDH)

 

Проведенный анализ позволяет отметить, что покрытия, полученные вакуумно–плазменным способом КИБ (PVD), способствуют снижению рассеивания проч­ностных свойств твердого сплава, не снижая среднего значения его прочности (s и  ), в то время как покрытия, получаемые высо­котемпературным способом CVD, снижают среднее значение прочнос­ти (s и) на 20–40%, несколько уменьшая ее рассеивание.

Данные по влиянию покрытий на прочностные характеристики инструментального материала можно интерпретировать примени­тельно к поведению инструмента под воздействием термомехани­ческих нагрузок при резании. В частности, на основании полу­ченных данных можно утверждать, что режущий инструмент с пок­рытием PVD в меньшей степени будет реагировать на увеличение эксплуатационных нагрузок с ростом толщины среза (подачи) и при прерывистом резании (ударно–циклическом приложении нагру­зок), в то время как при непрерывном резании (точении, сверлении, зенкеровании, протягивании и др.) при малых и средних сечениях среза (подачах) преимущество могут иметь инструменты с покры­тием CVD, имеющих более прочную адгезию покрытия с инструмен­тальным материалом и отсутствие в нем дефектов (в виде капель­ной, металлической фазы и др.).

 

Date: 2015-07-17; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию