Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Основание колонии





 

 

 

Они шли вдоль бесконечных рядов кораблей по безжизненному каменистому плато, гигантской монолитной ступенью вздымающемуся над широкой долиной. У подножия скал, ниспадающих причудливыми каменными водопадами, тихо текла серебристая ртуть реки, в зеркале которой отражались проплывающие в вышине облака. На другом краю плато вздымались вверх все выше и выше, словно соревнуясь друг с другом, величественные пики Центрального хребта, пересекающего материк. С их заснеженных вершин бесчисленные реки и речушки, грохоча и пенясь, несли свои хрустальные воды к Матери-реке. Они пробивали себе путь среди каменных теснин глубоких ущелий, перепрыгивали с уступа на уступ, словно резвящиеся шаловливые дети… Всюду кипела и бурлила жизнь, наполняя атмосферу радостными, ликующими звуками.

Только ровное плато выглядело омертвелой плешью среди буйства зелени и всевозможных красок. Ярослав шел по ее раскаленной бурой гранитной тверди, изредка глядя под ноги. Внезапно он остановился как вкопанный, склонившись перед правильным конусом, торчащим прямо из монолита камня. Он сделал знак рукой своим спутникам и, присев на корточки, стал разглядывать суету каких-то маленьких существ, копошащихся вокруг странного сооружения. Крэлл и Юэла присели рядом и молча наблюдали за происходящим. Существа размерами с палец, напоминающие земных муравьев, подтаскивали к конусу небольшие камушки. Другие их собратья тут же принимались за дело: обхватив лапками камни, они усердно терли их друг об друга, изредка смачивая своими выделениями. Постепенно камни приобретали правильную форму с отполированными гранями. Закончив работу, «гранильщики» передавали их дальше своим собратьям, которые тут же затаскивали камни на казавшийся сначала монолитным конус и укладывали их в зияющие ниши. Они так тщательно подгоняли камни, что невооруженный глаз едва различал стыки. Существа работали слаженно, даже с увлечением, не обращая внимания на наблюдателей.

— Ничего подобного мне не приходилось видеть, — изумленно произнес Ярослав. — На такое способны только очень высокоорганизованные животные. А может, это и не животные вовсе?.. Не удивлюсь, если выяснится, что они обладают разумом. Эта планета таит в себе множество удивительных загадок и тайн.

— Да, Яр, признаюсь, эти «строители» произвели впечатление и на нас… — качнул головой Крэлл.

— Что ж, постараемся не потревожить их. Ведь мы пока лишь гости на их родной планете, — добавила Юэла.

Они осторожно обошли конус и остановились на краю обрыва. В прозрачном воздухе видимость была прекрасной до самого горизонта. Рощи и луга, леса и реки, озера и холмы были живописно разбросаны по живому холсту и, казалось, заряжались жизненной энергией, исходящей из самых недр планеты.

Юэла посмотрела вниз, в долину, где разноцветными крошечными пятнами пестрели палатки временных поселений, и негромко сказала: — Смотри, Яр, как наша Встреча уютна… Она притягивает к себе словно магнит. Отсюда не хочется улетать. Знаешь, мне кажется, что планета разумна… Это трудно передать словами, но… когда мы потерпели аварию, в которой шансов спастись было очень немного, планета как бы смягчила удар, погасила разрушительную энергию столкновения, и корабль остался почти цел. Я потом прикидывала, делала расчеты. По всем законам физики мы должны были погибнуть. Это еще одна загадка.

Когда же мы выбрались из корабля и стали ждать здесь помощи, то меня не покидало ощущение, что за нами наблюдают… Возможно, это были местные животные, я не знаю. Но я никогда не ощущала враждебности, скорее наоборот — доброжелательное любопытство. Все это так необычно. Словно планета обладает мощным позитивным психологическим полем, действующим на уровне подсознания.

— У меня сходные ощущения, Юэ… — ответил Ярослав. — А вы не пытались начать ее исследование?

— У нас были для этого ограниченные возможности, хотя кое-что мы сделали. Ты знаешь, в атмосфере, которая, кстати, в полтора раза толще земной, больше кислорода, чем на всех заселенных людьми планетах. Здесь нет опасных для человека бактерий и вирусов. По крайней мере, мы их не обнаружили. Мы не проводили геологических, экологических и других исследований, но без того ясно, что животный мир планеты очень богат и своеобразен. Мы наблюдали десятки разных видов, обитавших поблизости от места аварии. Скорее всего здесь нет высших форм разумной жизни, так как на поверхности не обнаружено никаких следов их деятельности. Хотя и не берусь утверждать это однозначно.

Крэлл подошел к ним, неся в раскрытой ладони идеальный по форме полупрозрачный голубой шар размером с яблоко. Шар тускло светился изнутри, словно фосфоресцируя, но его сияние было заметно даже при свете солнца.

— Что это, как вы думаете? — с удивлением спросил он, протягивая свою находку. — Здесь, на плато, я заметил еще пару таких шариков. Они лежали прямо на голом камне, словно кто-то обронил их.

— Да уж, нечто неожиданное… Этот «шарик» явно скрывает в себе не одну загадку. Давайте возьмем его в лагерь для исследований. Ведь нужно же нам начать знакомство с нашим будущим домом, — сказала Юэла, с любопытством разглядывая находку.

— Хорошо, возьмем его, — ответил Крэлл. — Нам нужно возвращаться, Менталис ждет…

Он положил шар в карман комбинезона и проверил левитирующий пояс на себе и на Ярославе.

— Яр, не увлекайся в полете. Ты еще недостаточно освоился с левитатором. Мы полетим не очень быстро. Готов? — спросил Крэлл.

— Готов, — ответил Ярослав, подходя к самому краю обрыва.

Все трое медленно поднялись в воздух, зависнув на мгновение над пропастью, и плавно понеслись вперед, вдогонку за угасающим солнцем.

Ни с чем не сравнимое, пьянящее чувство свободного полета охватило Ярослава. Он ощутил, как струи воздуха упруго обтекают его тело, приятно холодят лицо, ерошат волосы… Подобно птице, он мог кувыркаться и резвиться, совершая немыслимые акробатические кульбиты в лазурной выси. Он управлял левитатором одной лишь мыслью, одним лишь своим желанием. Юэла увидела его по-детски счастливую улыбку и прокричала: — Правда, здорово, Яр?

— Просто прекрасно! Человек всегда мечтал взлететь, как птица, не в кабине аэромобиля или лайнера, а вот так — просто взять и полететь, ощущая полет каждой клеточкой своего тела.

Они летели вдоль реки, широко и покойно разлившей свои серебряные воды по зеленому простору долины. Ярослав снизился к самому ее зеркалу и перед его глазами замелькали калейдоскопом цветные блики. Вдруг все закружилось, слилось, размазываясь в бешеном круговороте красок, и превратилось в белую пелену…

Когда пелена стала таять, сквозь ее обрывки Ярослав увидел прекрасный город, стоящий у самого устья величавой реки, а далеко в океане, словно миражи, загадочно переливаясь теплым светом, высились хрустальные пирамиды множества других городов…

Видение исчезло. Ярослав тряхнул головой. Под ним уже были видны яркие палатки лагеря. «Странно, ведь я же не спал. Я грезил наяву?» — подумал он и взглянул на Юэлу. Она перехватила его взгляд, улыбнулась в ответ и устремилась к земле. Он повторил ее маневр и вскоре упруго коснулся ногами зеленого ковра у палатки. Навстречу им, радостно помахивая хвостом, выбежал Блэк.

 

 

— Всего с Ливадии эвакуировано два миллиона сто двадцать тысяч человек. Продовольствия у нас хватит дней на десять. Нужно изыскивать местные источники питания. Я уже послал несколько групп для исследования планеты. Надеюсь, что местная флора и фауна смогут прокормить нас, — озабоченно докладывал Менталис.

— Думаю, что вы правы, только брать нужно самое необходимое и в разумных количествах. Совет Слушающих уже извещен о ваших нуждах. В течение недели прибудут первые корабли с продовольствием, медикаментами и одеждой. Затем будут Доставлены конструкции левитирующих домов и другое оборудование. Нужно обустраивать колонию основательно. — Крэлл сделал паузу, оглядывая присутствующих, и, заметив в их взглядах одобрение, продолжил: — Конечно, кто-то вернется в Менталию, но многие и останутся здесь, чтобы создавать новый мир. Скоро прибудут и добровольцы с наших планет. Для них Встреча станет новым домом. Какое настроение у людей?

— Все просто очарованы этой планетой… Но родина остается родиной. Когда война закончится, скорее всего большинство захочет вернуться. Но все равно, многие с энтузиазмом восприняли решение о создании колонии. Люди ищут приложения своим силам и талантам в созидательном труде. Безделье всегда опасно, оно развращает, — сказал Менталис.

— Ну что ж, давайте посмотрим результаты космической топосъемки. Нам нужно определить места строительства будущих городов и поселков. — Ярослав поставил на раскладной пластиковый стол голопроектор.

Через мгновение над столом возникло изображение планеты. Разноцветный шар, медленно вращаясь, открывал взору собравшихся свои материки и океаны, реки и озера, бесчисленные россыпи зеленых островов, пики гор.

— По результатам проведенных замеров можно с уверенностью говорить о том, что Встреча — идеальное место для жизни человека. Гравитация равна 0,95 земной, но диаметр планеты несколько больше и составляет 7570 километров. По-видимому, ее ядро менее плотное. Атмосфера же, наоборот, толще в полтора раза, а состав ее просто уникален — содержание кислорода 37 процентов. Год на Встрече меньше земного, в нем 245 суток. Учитывая особенности орбиты и почти вертикальную ось вращения, можно предположить, что смена времен года здесь менее резка. Результаты исследований климатологов пока не получены, но, как вы сами ощущаете, климат довольно мягкий. — Ярослав взял лазерное перо и указал им на маленькую пульсирующую красную точку на модели: — Мы находимся здесь. Место очень удобное для основания первых поселений. Здесь есть и плато, где можно разместить крупный космопорт, и река, ведущая в глубь материка, и океан… Поблизости целые цепи островов, ведущих ко второму материку. Отсюда очень удобно вести исследования планеты. Геологическую разведку организуем позже, сейчас нет необходимого оборудования. Однако я считаю, что разработку полезных ископаемых вести не следует. Колония должна специализироваться только на экологически чистой продукции высоких технологий. Иначе мы нанесем вред планете, а это было бы непростительно. Подробный план первоначального развития колонии я предоставлю дня через три-четыре…

Небольшое совещание продолжалось около часа. Все увлеченно обсуждали всевозможные аспекты создания первой совместной колонии двух братских цивилизаций. Никто не остался безучастным наблюдателем, каждый стремился высказать свои суждения и идеи. Расходились, когда густая пелена ночи опустилась на землю. Небо было усыпано звездами, и Ярослав на минуту залюбовался им. Луны не было, и ничто не мешало видеть даже самые тусклые звездочки, поэтому казалось, что им нет числа. К нему тихо подошла Юэла и коснулась плеча рукой: — Яр, сегодня Крэлл и Овэй провели исследования нашей находки, того самого шара… — Она замолчала в задумчивости и еще более тихо продолжила: — Не знаю, кто его сделал, но это явно не природный продукт. Атомарное сканирование показало, что шар — это одна невероятно сложная и огромная молекула, «упакованная» в пространственную структуру в виде правильного шара. Нам неизвестно ничего подобного…

Ярослав слушал Юэлу с огромным вниманием. На его лице появилось нескрываемое изумление.

— Насколько я знаю, в наших мирах тоже…

— Но это еще не все… Шар излучает несколько видов энергии. Крэлл зафиксировал сильное альфа-поле неизвестного происхождения и модуляции…

— Что?! — воскликнул Ярослав от неожиданности. — Выходит, что шар — разумен!

— Не знаю… Пока много неясного. Наверное, об этой находке нужно сообщить Слушающим. Только на Веллине мы сможем провести все необходимые исследования. Крэлл сказал, что альфа-поле шара позитивно, то есть оно не несет в своем спектре агрессии, ненависти и всего прочего, что мы понимаем под негативом. Он также высказал гипотезу что «шар» как-то влияет на окружающее… на животных, на растения, на людей… Я склонна думать аналогично. Я тебе уже говорила, что ощущаю здесь какую-то особую ауру, да ты и сам, наверное, чувствуешь это. Но ведь сама по себе планета не может так воздействовать на психику, несмотря на то что она действительно прекрасна и ею можно любоваться бесконечно.

— Да, ты права… Это очень интересно. Возможно, мы стоим на пороге очень важного открытия, — ответил Ярослав, обнимая ее за плечи и глядя в звездную даль. — В космосе так много загадок…

 

 

На залитое солнцем плато, сверкая серебристым полированным сплавом, один за другим, тихо и даже торжественно, опустились несколько огромных дисковидных кораблей. Вскоре вокруг них закипела работа. Роботы быстро и аккуратно производили разгрузку, выкатывая контейнеры и складируя их в ровные штабеля.

— Юэ… — негромко позвал Ярослав. — Юэ, теперь я спокоен за наших друзей. С этими запасами они продержатся несколько месяцев. Времени более чем достаточно, чтобы организовать регулярные поставки всего необходимого. — Он посмотрел девушке в глаза и с грустью сказал: — А мне нужно возвращаться на Землю. Меня там ждут…

— Да, я понимаю…

— А ты не хочешь полететь со мной? — с надеждой спросил он.

— Конечно, Яр! — ее глаза засветились. — Мы с тобой теперь никогда не расстанемся.

Они еще долго стояли вдвоем под лазурным сводом, ощущая стук своих бьющихся в унисон сердец.

 

Date: 2015-07-17; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию