Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Вторая «смерть» Молена





 

 

 

Алекс уверенно вел «Тайфун» по широким улицам столицы, обгоняя одну за другой попутные машины. Многие, завидев герб Наследника на борту черно-золотого «Тайфуна», шарахались в сторону, уступая дорогу. Он въехал в правительственный квартал, но свернул ко дворцу Императора, а не Принца. Его беспокоило молчание Ярослава. Алекс чувствовал, что напарник попал в переделку, и решил выяснить все на месте.

В городе паники не наблюдалось, так как официального объявления по гипервидению еще не было, но здесь, в правительственном квартале, царила суматоха. По роскошным улицам туда-сюда сновали патрули, останавливая нарядных прохожих для идентификации и сканирования. Квартал был наводнен агентами спецслужб, методично обшаривающими дом за Домом, улицу за улицей. В небе кружили боевые аэромобили. «Это лишь прелюдия к хаосу, — подумал Алекс, подъезжая к высокой ограде Императорского дворца, — уже сейчас ощущается спонтанность и бестолковость их действий. Империя теряет управляемость».

У входа в тоннель его остановила охрана, тут же обступившая машину со всех сторон с бластерами на изготовку.

— Стой! — крикнул офицер, подходя к машине. Увидев на ее борту герб принца и Алекса с рыцарским орденом на груди, он извиняющимся тоном сказал:

— Извините, барон, но въезд запрещен. Зачем вы здесь?

— Я разыскиваю барона Самарина, — ответил Алекс и, увидев удивление на лице офицера, раздраженно добавил: — Да знаю я, что случилось! Только что из городской резиденции. Император и Наследник погибли. А что произошло здесь?

— То же самое… — удрученно ответил офицер. — Сколько погибло — не знаю, но очень многие. Трупы недавно вывозили… Барону Самарину, говорят, повезло, только чуточку зацепило. А его пес все ждет…

Метрах в пятидесяти от поста сидел Блэк, приподняв ухо и прислушиваясь к их словам. Алекс негромко свистнул, подзывая его к себе.

— Блэк, дружище, иди ко мне. Где твой хозяин?

— Хозяина увезли на медфургоне. Должно быть, в больницу, но куда, не знаю, — ответил за пса офицер, разведя руками. Блэк подбежал и запрыгнул в салон машины.

— Это точно? — спросил Алекс.

— Точно. Я сам видел, как его вносили в фургон на гидрокровати. Да, вспомнил, с ним был кто-то из спецслужб.

Выругавшись про себя, Алекс запрыгнул в автомобиль и, развернувшись на месте волчком, рванул «Тайфун» вперед, чертя покрышками по бетону.

«Алекс, это я, Ярослав. Ты где?» — раздалось у него в мозгу.

«Наконец-то! Я ищу тебя. Куда ты запропастился? Кто тебя увез?» — радостно, но с тревогой спросил Алекс.

«Тайная полиция. Они везут меня в медицинском фургоне, но это для отвода глаз. Мы миновали уже две больницы… Едем по 740-й улице на запад. Видимо, там у них одна из резиденций».

«Хорошо, минут через двадцать я вас догоню. С тобой все в порядке? Да, Блэк со мной, не беспокойся. Оружия у тебя нет?»

«Ранение несерьезное. Оружие я не брал. Во дворце всех обыскивают. Правда, в крайнем случае могу воспользоваться аккумулятором изокостюма…»

Алекс довольно улыбнулся и подмигнул Блэку, косившему на него глаз.

 

 

Они ехали в фургоне уже полчаса. Ярослав сидел в кресле, откинув голову и глядя в окно на мелькавшие дома и перекрестки. Чжао Хи, расположившийся напротив, время от времени изучающе разглядывал его. За ним сидели еще двое охранников и двое врачей. Они изредка тихо обменивались короткими фразами. О чем шла речь, Ярослав не мог расслышать, до него долетали лишь отдельные слова, да он и не прислушивался, сосредоточив внимание на маршруте и прикидывая в уме варианты бегства из-под ареста.

То, что это был арест, не вызывало сомнений. «Вопрос лишь в том, что стало известно тайной полиции? Вряд ли что-то конкретное. Возможно, опять догадки и подозрения. В любом случае задерживаться в их „нежных объятиях“ не входит в мои планы. Теперь, когда Империя обезглавлена, от спецслужб можно ожидать самых непредсказуемых действий. В борьбе за власть различные группировки и кланы будут пользоваться любыми средствами, не гнушаясь ничем, словно свора бешеных собак в драке за упавшую кость. Они попытаются использовать в своей игре и меня, ведь я для них — крупный козырь…» — размышлял Ярослав, хмуро глядя в окно фургона.

«Яр! С тобой все в порядке? — голос Юэлы звучал взволнованно. — Ответь мне, Яр!»

«Юэла, не беспокойся, все нормально. Вы приступили к трансляции?»

«Да. Трансляцию ведем на всех планетах. Отмечаются первые признаки очищения сознания. Нам удалось увеличить мощность твоей аппаратуры. Надеюсь, что эффект усилится».

«Хорошо, Юэла. Будьте осторожны. Если вас обнаружат, немедленно покидайте Рэйн. За меня не беспокойтесь, выберусь сам».

Фургон отчаянно засвистел тормозами и покрышками, юзом скользя по сырому бетону, и встал на перекрестке. Инерция швырнула всех вперед. Раздалась громкая брань водителя и охранников, осыпавших нелестными эпитетами неизвестного водителя, выскочившего на роскошной спортивной машине перед самым носом «Скорой». Брань оборвалась на полуслове, и в кабине повисла сконфуженная тишина. Выглянув поверх их голов, Ярослав увидел через лобовое стекло спортивный «Тайфун» с гербом принца на борту. Через мгновение дверь фургона отъехала в сторону, и в ней появился Алекс.

— Ах ты, каналья! — закричал он на водителя, сверкая глазами в неподдельном гневе. — Ты что, ослеп?! Не видишь, куда прешь?

Водитель оторопел и лишь часто моргал глазами, не зная, что ответить рыцарю Империи. Остальные замерли в нерешительности. Воспользовавшись секундным замешательством, Алекс выхватил бластер и навел его на сидящих.

— Барон, выходите! А вы только попробуйте шевельнуться, канальи! — с угрозой крикнул он охранникам, недвусмысленно поведя бластером из стороны в сторону.

Ярослав встал с кресла и пошел к двери. В это мгновение он краем глаза заметил едва уловимое движение руки Чжао Хи, выхватывающей из потайной кобуры портативный бластер. Левой рукой Ярослав перехватил запястье полицейского босса, а правой с силой ударил его в висок. Чжао коротко охнул и обмяк в кресле.

Друзья выскочили из фургона и подбежали к «Тайфуну». Алекс оглянулся, бросив взгляд на находившихся в замешательстве охранников, достал газовую гранату. В два прыжка вернувшись к фургону, он швырнул гранату внутрь и закрыл дверь, буркнув в оправдание: — Так надежней. Очухаются не скоро.

Потом запрыгнул вслед за Ярославом в машину и на огромной скорости повел «Тайфун» в сторону космопорта.

— Газ парализует их на час. У нас есть время… — пояснил он другу и тут же выругался, взглянув на монитор заднего обзора. Метрах в пятистах вслед за ними мчались несколько автомобилей.

— «Почетный эскорт», — криво усмехнулся Алекс, ткнув пальцем в экран. — Я оторвусь от них, но на «Тайфуне» нам не прорваться в космопорт. Яр, мы оставили в городе несколько машин… Приготовься с Блэком. На пересадку у тебя будет с полминуты… Добираться придется порознь. Малыш и Молчун уже ждут в порту. На вот, возьми на всякий случай, — он протянул Ярославу бластер. — В машинах есть целый арсенал, но до них еще нужно добраться.

Алекс увеличил скорость и стал петлять по улицам города, бросая машину в занос на каждом повороте. Проехав несколько кварталов и убедившись, что преследователи потеряли их из виду, он свернул в один из тихих переулков и резко затормозил.

— Здесь, Яр! Вон та, голубая… Удачи тебе!

— Пока, Алекс! Удачи! — ответил Ярослав, выпрыгивая с Блэком из машины.

«Тайфун» тут же быстро отъехал и скрылся за поворотом. Ярослав подошел к оставленной машине. Дверь распахнулась от прикосновения его ладони. Включив поляризацию стекол на максимум, он открыл контейнер, стоящий между сиденьями, и достал из него спортивную сумку и брюки. На дне лежало всевозможное оружие и оснащение специфического свойства. Он огляделся. В переулке было тихо и безлюдно. Быстро стащив с себя лохмотья, Ярослав переоделся.

Проезжая мимо контейнера-дезинтегратора, он выбросил в него остатки костюма и закрыл окно в машине. Вскоре он заметил позади кавалькаду машин с включенными воющими сиренами, быстро обгоняющую его. Ярослав перестроился в крайний ряд и взглянул в открытый контейнер. «Да здесь и впрямь — целый арсенал», — удовлетворенно подумал он, доставая бластер и портативную ракетную установку.

Машины, обогнав его, пронеслись мимо, не сбавляя скорости. «Идут по следу Алекса. Ну, его так просто им не взять». Где-то высоко послышался свистящий звук. В небе над городом появились патрульные аэромобили, черными тенями летящие в ту же сторону, куда промчалась обогнавшая его колонна. «Вот это уже хуже. Значит, они засекли его с воздуха и наводят преследователей на земле… Удачи тебе, Алекс!»

 

 

«Тайфун» мчался на предельной скорости. Но улицы — не гоночная трасса. Приходилось продираться сквозь толпы машин, сплошным потоком катящих по магистралям, или петлять по узким переулкам, рискуя сбить какого-нибудь зазевавшегося пешехода. Его преимущество в скорости сводилось здесь на нет, и только мастерство позволяло сохранить отрыв от преследователей. В пылу гонки Алекс не сразу заметил кружащие в небе аэромобили патрулей, неотступно следовавшие за ним. Тихо выругавшись, он сжал зубы и сосредоточился на вождении, понимая, что ему уже не удастся незаметно сменить машину.

Он почти выбрался из города, выехав на широкую магистраль, проходящую по мосту через реку, отделявшую собственно город от пригородов. Здесь было идеальное место для засады, которую уже могли подготовить. Но другого пути не существовало. Алекс предельно сконцентрировал внимание, — Так и есть: в конце моста вспыхивали маяки патрульных машин, перекрывших движение. Он взглянул на экран монитора. Преследующие машины выстроились в две линии, полностью перекрывая путь к отступлению. Встречная полоса, отделенная полутораметровой бетонной стеной, была недосягаема. Капкан!

В машине ожил приемник гиперсвязи: — Барон Молен! Говорит полковник Горн. Приказываю вам остановиться! Вы окружены, ваше положение безвыходное. Остановитесь, вам не прорваться! Даже если вам это и удастся, мы все равно найдем вас! Слышите, барон?!

Апекс ответил с едва прикрытым презрением: — Слышу, полковник. Но вам меня не взять. Идите к черту!

— Барон, мы будем вынуждены применить силу.

Алекс отключил связь и взглянул в сторону. Бетонный барьер с краю моста местами прерывался, открывая проезд на специальные площадки для обслуживающего транспорта, огороженные лишь перилами. Он достал шлем и надел его, включив «экстра-систему» своего изокостюма. Поравнявшись с одной из площадок, Алекс круто свернул на нее. «Тайфун» словно птица, сорвавшаяся со скалы, взлетел над рекой, описал огромную дугу и рухнул в воду, подняв столб брызг.

Взвизгнули тормоза подъехавших машин, из них высыпали агенты. Столпившись у парапета, они молча смотрели на разбегающиеся по воде круги. Два патрульных аэромобиля снизились и закружились в трех метрах над поверхностью реки. Полковник Горн посмотрел вниз, сплюнул и, обернувшись к помощникам, приказал: — Оцепить оба берега вниз по течению! Нам нужно найти их тела. Вызовите еще несколько аэромобилей, пусть покружат здесь. Вдруг что-то всплывет. Хотя шансов выжить после такого прыжка практически нет… — Последние слова он произнес тихо, стараясь убедить скорее себя, чем подчиненных.

— Господин полковник, как вы думаете, почему он это сделал? — спросил один из офицеров. — Он что, самоубийца?

— Не знаю… Наверное, посчитал, что другого выхода нет. Хотя непонятно, что он за птица, зачем отбил барона Самарина и чем они связаны? Теперь ответы на эти вопросы мы вряд ли получим…

— Дать отбой патрулям?

— Да, пожалуй… Оставьте здесь поисковую группу, а патрули задействуйте по назначению. В городе стало неспокойно. После этого проклятого покушения все пошло наперекосяк…

 

 

Алекс сгруппировался и уперся руками в штурвал. Мелькнуло ограждение, отброшенное ударом далеко вперед, в серое небо. Машину тряхнуло, и он увидел ватные облака, а затем свинцовое зеркало реки. Падение длилось несколько секунд, казавшихся вечностью. Он правильно рассчитал, что корпус машины выдержит удар о воду. «Тайфун» с громким всплеском вошел в нее, и салон погрузился в темноту. Ремни смягчили удар. Алекс быстро отстегнул их и включил аварийное открывание дверей. В салон хлынули потоки мутной воды, и через секунду он почувствовал, как его подхватывает течение реки. Борясь с инстинктом, он отважился вздохнуть под водой носом. Молекулярная, диафрагма маски изокостюма пропустила в нее кислород, наполняя легкие живительным газом. Ощущение оказалось необычным, но дышать было можно. «Жаль, что на мне обычный автошлем, а не шлем от изокостюма. С ним я мог бы доплыть до океана,

— с горькой иронией подумал Алекс, подбадривая себя и выгребая против течения. — Вряд ли они будут искать тела выше по течению».

Он плыл почти вслепую, видя в мутной грязной воде не далее трех-четырех метров. Часа через полтора он рискнул всплыть, чтобы осмотреться. Мост остался далеко позади. Река в этом месте была одета в бетон набережной, усеянный круглыми черными дырами ливневой канализации, расположенными почти у самой воды. Алекс вновь нырнул и поплыл к берегу. Вскоре его руки коснулись скользкой поверхности стены. Оказавшись под тенью набережной, где никто не мог его увидеть, он не спеша поплыл вдоль стены, ища трубу водосброса. Вот и она, разверзшаяся черной пастью тоннеля. Алекс рывком подтянулся и влез внутрь. Вода потоком стекала с его костюма и хлюпала в ботинках. Сняв маску изокостюма, он сидел, переводя дыхание и с наслаждением вдыхая сырой воздух, пахнущий плесенью и чем-то прелым. За несколько минут его костюм почти высох, приняв прежний вид. Он встал, проверил содержимое карманов, бластер и браслет. Все было в порядке. Сняв маску изокостюма, Алекс глубоко вздохнул, ощущая наконец свободу.

— К черту Хэнка! Я снова — Алекс! — негромко воскликнул он и тут же поправил себя: — Правда, наполовину…

Сняв с себя рыцарский орден и включив крохотный фонарик, он шагнул в черноту трубы, рассекая ее ярким тонким лучом. Шаги гулко отдавались в длинном тоннеле. Тот, казалось, тянулся бесконечно. Алекс осветил фонарем шахту водосбора, на дне которой чернела вода, доходящая до края трубы. Стены шахты, покрытые плесенью и лишайниками, были гладкими и скользкими. Сюда сходились два десятка труб меньшего Диаметра, собирающих дождевую воду с территории целого квартала.

Луч скользнул по блестящей от влаги гладкой поверхности, ища путь наверх. Вот и лестница, тускло сверкнувшая нержавеющей сталью. Поднявшись метров на пятнадцать, Алекс обнаружил еще один горизонтальный тоннель, а посветив вверх, увидел лишь глухой свод шахты. Другого пути не было, и он вошел в тоннель. В полной тишине слышались только его шаги да звуки падающих в лужицы капель, но что-то заставило его насторожиться и замереть. Рука скользнула к бластеру, крепко сжав рукоять. Где-то вдалеке послышалось едва уловимое движение, а потом кто-то кашлянул. Осторожно, на цыпочках Алекс двинулся дальше, держа наготове бластер. Тоннель свернул направо, и в глубине показался слабый отсвет. Алекс прислушался. Шорох стал громче, доносился чей-то разговор, но слов было не разобрать. Эхо, многократно отражаясь и накладываясь, искажало их.

Он двинулся дальше, соблюдая предельную осторожность. Через несколько десятков метров можно было различить голоса и звуки шагов. Алекс почувствовал запах готовящейся пищи и понял, как сильно проголодался. Впереди забрезжил неяркий свет, освещая стены тоннеля. Тот обрывался, открывая обширное помещение, заставленное громоздким оборудованием в переплетении всевозможных труб. «Наверное, это станция очистки», — подумал Алекс, проскальзывая внутрь и прячась за баками. Голоса слышались уже совсем рядом.

— …рабочие и техники завода боевых машин и некоторых других военных заводов забастовали. Полиция пыталась разогнать бастующих, но ее забросали всякой дрянью. Дело дошло до стрельбы. Арестовано много людей, есть убитые и раненые. Бастующие разгромили несколько полицейских участков и захватили оружие. Скоро начнется настоящая заваруха, — говорил молодой красивый баритон. — Полиция сбилась с ног, разгоняя демонстрантов… Среди них много дезертиров. Я говорил с некоторыми из них. На флотах тоже неспокойно. Уже все знают, что Император, Наследник и Правительство погибли, хотя официального сообщения нет до сих пор. Но слухи об этом распространяются очень быстро. Воевать никто не хочет, все хотят жить, как раньше, до Империи, во времена Республики…

— Что у тебя, Марк? — спросил хрипловатый голос старшего.

— Днем в нашем районе «серые» кого-то ловили. На мосту устроили засаду… Я видел, как загоняли кого-то на шикарной спортивной машине. Видно, парню очень уж не хотелось попасть им в лапы. Он предпочел броситься с моста… прямо в автомобиле. «Серые» целый час прочесывали реку, искали машину и тела. Потом началась стрельба на той стороне, и они убрались.

— Наверное, это был кто-то из наших. «Серые» охотятся только за врагами Империи, на уголовников им наплевать. Жаль парня. Вряд ли ему удалось спастись.

Алекс подумал: «Наверное, это группа Сопротивления. Нужно рискнуть, другого выхода нет». Он осторожно выглянул из-за бака. В нескольких метрах от него сидели пятеро мужчин возле небольшой переносной инфрапечи, на которой стояла кастрюля с варевом. Мужчины были одеты в простые поношенные комбинезоны, местами залатанные и забрызганные грязью. У двоих из них он заметил бластеры. Решившись, Алекс негромко кашлянул, привлекая внимание. Все разом обернулись, вскакивая с мест и хватаясь за оружие.

— Стой! Ни с места! — громко скомандовал крепкий молодой человек со шрамом на щеке. — Выходи! Руки за голову. Алекс вышел, подняв руки и открыто глядя им в лица.

— Кто вы? — хрипло спросил пожилой человек, видимо, старший в группе.

— Я ваш друг. Меня зовут Молен… Хэнк Молен. Если позволите, я все объясню, — спокойно ответил Алекс.

— Друг? Как вы сюда попали? — недоверчиво спросил старший.

— Плыл по реке, затем поднялся по водостоку… К вам попал случайно.

— Постой, постой… Это не вы прыгнули сегодня с моста на автомобиле?

— Я. У меня не было выхода…

Лицо старшего смягчилось, бластер в его руке слегка опустился.

— Почему за вами гнались «серые»?

— Простите, не понял?

— «Серые», ну, тайная полиция.

— Они подозревали меня в причастности к покушению на Императора.

— И что?.. Это действительно так? Вы убили Императора и прочих? — с восхищением спросил старший.

— Да. Нам удалось сделать это, но теперь приходится скрываться.

Бластер опустился. На него смотрели пять пар восторженных, удивленных и дружелюбных глаз. Алекс почувствовал, как настороженность и враждебность растаяли, и, улыбнувшись, опустил руки.

 

Date: 2015-07-17; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию