Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Последний бой Инженера





 

 

 

Голубой диск планеты быстро удалялся, уменьшаясь в размерах. Теперь он целиком помещался на экране заднего обзора. Где-то далеко позади крошечные серебристые крупинки вереницей тянулись в черноту космоса.

В тиши рубки зазвучал голос Хелли: — Хозяин! Эскадра противника перегруппировалась и движется на перехват караванам. Предполагаемый район боевого соприкосновения — сектор СД-11.

— Хелли, дай максимальное увеличение на эскадру. Попробуем зайти ей в тыл, — приказал Ярослав, сосредоточенно глядя на экран.

На черном поле экрана появились очертания крейсеров и линкоров, зловеще поблескивающих полированной броней в золотисто-алых лучах Менталии. Перед ними группами летели перехватчики, казавшиеся игрушечными по сравнению с тушами линкоров.

— Мелочь нас не интересует, — сказал Ярослав, обращаясь к компьютеру, как к человеку, — ими займутся корабли прикрытия. Нам нужно выбить как можно больше крупных кораблей.

— Хозяин, мы входим в зону действия гравилокаторов, — озабоченным тоном предупредила Хелли.

— Спасибо за подсказку. Обходи их на максимальной скорости. Мы не должны позволить обнаружить себя.

Описав гигантскую дугу, яхта быстро догоняла эскадру. Хелли вновь заговорила: — Хозяин, мю-датчик показал пуск эскадрой Байтон-ракет. Один залп по планете, второй — по караванам.

— Быстро отметки, Хелли! — взволнованно вскрикнул Ярослав, бросаясь к передатчику кодового сигнала. Лихорадочно откинув крышку прибора, он приложил руку к панели и нажал кнопку, едва вспыхнул индикатор готовности. Бросив взгляд на экран, он увидел крошечные красные точки, убегающие от эскадры в двух направлениях. На приборе загорелся зеленый индикатор, возвещающий о передаче сигнала. Затаив дыхание, Ярослав перевел взгляд с индикатора на экраны. Он следил за ракетами до тех пор, пока отметки не достигли своих целей. Сердце его остановилось от ожидания катастрофы, в висках нестерпимо заломило. Еще миг… Но на экранах ничего не происходило. Никаких циклопических вспышек, расщепляющих планету на атомы. Ничего. Облегченно вздохнув, он тихо прошептал: — Сработало…

Кровь вновь запульсировала в жилах, застучала в висках. Ярослав утер выступивший на лбу холодный пот и приказал компьютеру: — Хелли, боевая атака! Цель — флагманский линкор. Скорость — максимальная.

Яхта рванулась вперед. Ярослава вдавило в кресло, лицо исказилось от перегрузки. На экране быстро росло изображение кораблей. Приближение «призрака» эскадрa заметила с опозданием. Сразу три крейсера отвернули в сторону, неуклюже пытаясь развернуться навстречу опасности. Дав по ним залп самонаводящимися ракетами, Ярослав продолжал стремительно настигать флагман, вокруг которого выстроились четыре крейсера.

«Сейчас можно одним ударом уничтожить почти половину эскадры, если применить Байтон-ракеты, — сосредоточенно думал он, колеблясь с принятием такого решения. — Почему я сомневаюсь? Они ведь смогли применить супероружие против беззащитных, так почему бы не отплатить им тем же? Если я не уничтожу эскадру, она уничтожит менталийцев. Другого выхода нет, придется нарушить запрет…»

Отбросив колебания, он нажал на кнопку пуска и круто отвернул в сторону, уходя по дуге прочь от эскадры. Перегрузка вновь размазала черты лица, натянула ремни. Краем глаза он увидел на экране, как крейсера стали разбегаться от флагмана, словно от прокаженного, заметив надвигающуюся смерть. Но она настигла и их невероятно ослепительной вспышкой гигантского огненного шара, из недр которого выплеснулись протуберанцы, протянувшие к ним свои убийственные щупальца. Всепоглощающее пламя маленького облака ионизированного газа мерцало на черном бархатном фоне открытого космоса, переливаясь разноцветными огнями. Зрелище завораживало и вселяло ужас даже в душу Ярослава, многое повидавшего в жизни.

Ярослав очнулся от голоса Хелли: — Хозяин! Справа атакуют крейсера противника. Залп Байтон-ракетами!

— Глупцы! Они так ничего и не поняли. Теперь ракеты нам не страшны. Не сближайся с ними. Держи дистанцию… Пусть они погоняются за нами.

— Хорошо, хозяин, исполняю.

Ярослав взглянул на часы. До гиперпрыжка оставалось полчаса. «Нужно выиграть время, — думал он, глядя на маневры крейсеров. Те выстроились клином и пытались догнать яхту, чтобы выйти на дистанцию поражения. Ярослав усмехнулся над тщетными попытками устаревших кораблей настичь „Голубую молнию“. — Даже перехватчики не в состоянии состязаться со мной в скорости, а не то что эти неповоротливые гиганты». Он чувствовал бешенство командиров кораблей, видящих на экранах своих гравилокаторов маячившую отметку, к которой они не могли приблизиться ни на метр. Ярослав уводил крейсера в сторону от караванов с беженцами. Где-то там, далеко за орбитой планеты, шел бой, гибли люди и корабли, но он был пока спокоен за его исход. Без тяжелых кораблей эскадра не могла нанести серьезного урона транспортным кораблям менталийцев, находившимся под прикрытием трех крейсеров и пятнадцати перехватчиков повстанцев.

Поняв наконец тщетность своих попыток догнать и уничтожить «призрак», крейсера повернули на помощь своим перехватчикам, решив разделаться с повстанцами. Но теперь они летели на значительном расстоянии друг от друга. Четыре крейсера устремились на перехват караванов, уходящих все дальше в пространство, а три, явно поврежденные залпом «Голубой молнии», отставали, держась кучнее. «Опять тактический просчет», — подумал Ярослав, выводя яхту из зоны действия гравилокаторов. Описав гигантскую дугу радиусом в миллионы километров, он зашел им в тыл.

Через несколько минут компьютер доложил: — Хозяин, дистанция пуска Байтон-ракеты…

— Запуск, Хелли!

Серебристая стрела ракеты беззвучно рванулась в черноту космоса, унося с собой Возмездие. Через несколько минут все было кончено. Яхта бросилась в погоню за четверкой уходящих крейсеров. Она настигла их, когда вспышки боя стали видны уже невооруженным взглядом. Несколько перехватчиков Империи, выйдя из него, присоединились к своим крейсерам, заняв позиции под защитой их мощных пушек.

Ярослав вызвал Менталиса: — Что у вас, командир? — спросил он, увидев голограмму.

— Атаку перехватчиков мы отбили. Они потеряли семь кораблей, мы — восемь. Транспорты целы. Один наш крейсер получил повреждения, но остается в строю,

— четко и сжато доложил Менталис. — А как дела у вас? Мы видели два взрыва Байтон-ракет…

— От эскадры осталось только четыре крейсера… и те перехватчики, что вышли из боя. Они сейчас на подлете. Думаю, будут атаковать вас с ходу. Прикажите караванам уходить дальше на максимальной скорости. У меня больше нет Байтон-ракет, но и у них они не действуют. Так что шансы — пятьдесят на пятьдесят.

— Понял вас. Это дает надежду…

— Разделите перехватчики на три группы для прикрытия крейсеров. Четвертый крейсер противника я беру на себя. Больше я ничем помочь не смогу.

— Спасибо, Ярослав, вы и так уже сделали для нас невозможное. Мои ребята будут драться насмерть, но не пропустят рэйнцев к караванам. У многих из них там родные и близкие… Удачи! — Менталис ободряюще кивнул головой и улыбнулся Уголками губ.

— Вам тоже удачи… — тихо ответил Ярослав.

На экране росло изображение крейсера. Прячась за кормой и оставаясь в «мертвой зоне» для его пушек и радаров, яхта приблизилась на минимально безопасное расстояние и выпустила несколько ракет. Вспышки взрывов на мгновение ослепили Ярослава, из железного тела крейсера брызнули исковерканные обломки двигателей, лишая его движения. Эскорт перехватчиков, разойдясь в стороны, бросился к корме, открыв бешеный огонь, ориентируясь по отметке на своих гравилокаторах. Ярослав не обращал на них внимания даже тогда, когда они пронеслись рядом, едва не столкнувшись с яхтой. Все его внимание было сосредоточено на крейсере и системах наведения. Он дал еще один залп ракетами и круто отвернул в сторону. Корма вражеского корабля вздулась, словно воздушный шар, и из трещин в корпусе брызнули струи огня, выворачивая его внутренности наизнанку. Один из перехватчиков столкнулся с оторванным, кувыркающимся в пространстве, двигателем и взорвался, рассыпавшись на тысячи обломков.

— Отлично, Хелли! Прямо как два года назад. И опять же здесь, у Менталии… — довольно воскликнул Ярослав.

— Хозяин! У нас осталось только пять ракет — на один залп, — отрезвляюще предупредил компьютер.

— Ну, так используем их по назначению! — в азарте боя воскликнул Ярослав, направляя яхту к другому крейсеру.

Но теперь корму того прикрывали три перехватчика, следовавшие за крейсером на приличном удалении. Они обнаружили отметку на гравилокаторах и бросились в атаку. Кто-то из их командиров оказался догадливее, правильно истолковав двоение отметки, или просто промахнулся, но на этот раз залп пришелся по яхте. Ее тряхнуло от попадания двух ракет. Тревожно зазвенели зуммеры, замигали аварийные огни… Ремонтная бригада роботов поспешила исправлять повреждения. Ярослав быстро осмотрел приборы. «Хорошо, что повреждения не столь значительные… Жизненно важные отсеки целы», — с облегчением подумал он, нажимая кнопку пуска. Ракеты не упустили свои цели, несмотря на отчаянные маневры вертких кораблей. Три вспышки в сотнях километров от яхты красноречиво возвестили об их конце.

— Хозяин! Ракетный арсенал исчерпан. В нашем распоряжении только лазеры и аннигиляционные пушки, — доложил компьютер.

— Да, крейсер лазером не уничтожишь… Попробуем вывести из строя его двигатели, — сам себе сказал Ярослав, подводя яхту вплотную к корме гиганта.

— Что с ремонтом? — озабоченно спросил он у Хелли.

— Бригада уже заканчивает устранение повреждений. Взрывом сбит правый стабилизатор полета в атмосфере и три лазерные пушки, а также получена пробоина в грузовом отсеке и уничтожены все грузы… Но основные системы в норме, — ответил компьютер.

Корма крейсера быстро росла на экране, заполняя собой все его пространство. Ярослав прекрасно видел все шесть субсветовых двигателей, лепестками расположенных вокруг главного гипердвигателя. Система наведения оповестила о захвате цели. Ярослав вывел генераторы на максимальную мощность. Красные столбики индикатора зарядки аккумуляторов быстро поползли вверх, достигнув крайней отметки шкалы. Он нажал на кнопку пуска. Ослепительные иглы лазеров сошлись в центре огромной чаши гипердвигателя, мгновенно раскалив ее добела, расплавляя и разбрызгивая металл. Чаша стала терять форму, словно вылепленная из сырого теста, а затем распалась на оплавленные бесформенные куски, медленно плывущие вслед за кораблем. Сменив наводку и подождав подзарядки аккумуляторов, Ярослав вновь дал залп из лазеров по субсветовым двигателям. Покончив с этим, он отвернул яхту в сторону, едва не попав под огонь пушек крейсера. Теперь появилось несколько секунд, чтобы оглядеться и изучить обстановку на экранах. Один из имперских крейсеров в сопровождении перехватчиков шел напролом, ведя шквальный огонь по кораблям повстанцев. Их положение становилось критическим. Два из трех крейсеров были серьезно повреждены и отвечали на вражеские залпы, расстреливающие в упор израненные корабли, лишь половинным огнем. Отчаянно сражались только пять уцелевших перехватчиков. Истерзанные остовы остальных, беззвучно кувыркаясь, летели в Вечность. Имперские корабли напирали, стремясь прорваться к легкой добыче — к караванам с беженцами. Они жаждали крови, мечтая отомстить за свои потери.

Навстречу «Голубой молнии» бросились три вражеских перехватчика, обнаруживших на гравилокаторах отметку «призрака». Через мгновение разгорелась отчаянная схватка. Корабли закружили в смертельном танце, стремясь занять выгодную позицию для атаки. Защитное поле яхты едва справлялось с рассеиванием потоков энергии, обрушившихся на нее из лазерных пушек. Корпус раскалился, местами светясь вишневыми пятнами, но держал удары как хороший боксер. Столбики индикаторов быстро ползли вниз, несмотря на то что генераторы работали с полной нагрузкой. Ярославу удалось сбить один из кораблей противника, но через минуту Хелли доложила: — Хозяин! Резерв энергии аккумуляторов исчерпан. Для подзарядки потребуется пять минут. Получено повреждение гипердвигателя и пробоина в отсеке коммуникации. Используйте аннигиляционное оружие.

— Спасибо, Хелли. Следи за крейсером. Мы не должны ему позволить прорваться к транспортам. С этими двумя, надеюсь, разберусь…

Взрыв потряс яхту. Ярослав больно ударился подбородком о собственную грудь, прикусив губу. Это неподалеку взорвалась ракета, отклоненная мощным полем яхты. К счастью, она не причинила значительных повреждений. Только теперь Ярослав заметил, что в пылу боя он попал в зону действия оружия крейсера. Его положение стало угрожающим. Два перехватчика мертвой хваткой бульдогов висели у него на хвосте. Только беспрестанные хитроумные маневры спасали яхту от гибели. Ярослав напряженно думал, одновременно пилотируя яхту и следя за маневрами противника. «Один из крейсеров Империи обязательно прорвется к караванам. Повстанцам не сдержать их все… Достать его я тоже не могу. Но если это произойдет, будет бойня! Сколько же осталось до прыжка?..» Табло медленно отсчитывало минуты и секунды. «Еще 12 минут! Как долго тянется время! Кажется, что бой идет уже несколько часов… Что ж, пора принимать решение».

— Хелли, как ты считаешь, наше положение критическое? — спросил он у компьютера, все еще сомневаясь в правильности своего выбора.

— Хозяин, шансов на победу в бою с перехватчиками у нас не более 30 процентов… Если главная цель — крейсер, то здесь вероятность его уничтожения или серьезного повреждения менее процента. Предлагаю выйти из боя и оторваться от преследования, пока не повреждены Байтон-двигатели.

— Нет, Хелли, мы должны любой ценой уничтожить крейсер, иначе погибнут сотни тысяч людей. — Ярослав твердо решил идти до конца. Его лицо стало суровым, в голосе зазвенел металл. — Для этого есть только одно средство…

— Вы хотите взорвать яхту при таране, хозяин? — в голосе компьютера ему послышалась тревога.

— У нас нет выбора, Хелли… — Его голос дрогнул, к горлу подкатил комок.

— Прости… но ты должна это сделать.

Хелли молчала. Ярослав не знал, что сказать ей — компьютеру, ставшему для него почти живым человеком, столько раз выручавшему в трудную минуту. На душе было муторно и печально…

— Хорошо, хозяин, я сделаю это. Мой долг помогать вам во всем… — ответила Хелли с явственными нотами грусти.

— Спасибо, Хелли, — с благодарностью прошептал он, по думав: «Боже мой! Он чувствует, как человек!» — Подготовь челнок, пожалуйста, — попросил Ярослав, отстегиваясь от кресла. — Блэк, попрощайся с Хелли, — он высвободил пса от ремней и надел себе и ему шлемы.

Через несколько минут они уже сидели в маленькой кабине челнока. Отъехала дверь шлюзовой камеры, открывая перед ним бездну, полную звезд.

— Прощай, Хелли! Я буду помнить тебя…

— Прощай, хозяин! — В этом последнем «прощай» слышались боль и грусть.

Челнок скользнул в пустоту, быстро удаляясь от яхты. Ярослав крепко сжал зубы, уводя крошечный кораблик прочь от места, где вскоре должен был прозвучать последний аккорд драмы.

В квантовый мультипликатор он пристально наблюдал за крейсером, неумолимо рвущимся к беззащитным караванам. Теперь его могла остановить только Хелли. Два безжизненных остова разбитых и выжженных крейсеров повстанцев плыли в черном безмолвии. Чуть дальше, сотрясаемый взрывами арсеналов, выворачивающими его внутренности, агонизировал имперский крейсер.

«Где же Хелли?» — думал Ярослав, отыскивая возможную траекторию полета яхты. Ее след он угадал по кружившим и беспрестанно стреляющим перехватчикам, все ближе подлетающим к корме крейсера. Вдруг огромный корабль дернулся в конвульсиях, теряя стабилизацию полета, корма вспучилась, и вспыхнул колоссальный огненный шар, в нестерпимом свете которого он на мгновение увидел черный контур «Голубой молнии». Ярослав закрыл глаза, мысленно прощаясь с яхтой и с Хелли, как со своими старыми добрыми друзьями. Когда он открыл глаза и снова посмотрел на крейсер, то увидел лишь мерцающее облако, тающее в пространстве.

Ярослав взглянул на часы. До прыжка оставалась одна минута. Он включил гиперсвязь, вызывая Менталиса.

— Лей, все кончено… Теперь караван в безопасности.

— Где вы, Ярослав? — взволнованно спросил командир повстанцев.

— Я потерял яхту, но эвакуировался на челноке. С вами лететь пока не могу, у меня нет гипердвигателя.

— Мы подберем вас!

— Не нужно. Сопровождайте беженцев. О себе я позабочусь сам. Мой челнок слишком мал, чтобы его могли обнаружить на гравилокаторах. Попробую укрыться на планете, пока не прибудет наш флот, — устало ответил он.

— Спасибо, Ярослав! Спасибо за все! До встречи, и удачи вам!

— До встречи, Лей…

 

Date: 2015-07-17; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию