Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегическое мышление упрощает трудности





Испанский романист Мигель де Сервантес сказал: «Подготовленный человек уже наполовину выиграл сражение». Стратегическое мышление берется за сложные задачи и долгосрочные цели, к которым не знаешь, как подступиться, и разбивает их на вполне доступные части. Любая задача становится проще, когда у вас есть план! Стратегическое мышление может также помочь вам упростить управление повседневной жизнью. Я делаю это, используя метод систематизации. Меня хорошо знают в пасторской среде и среди других ораторов благодаря моей картотеке. Написать речь или подготовить урок может оказаться нелегким делом.

Но, используя свою систему сбора цитат, историй и статей, я легко выхожу из этого положения, когда возникает необходимость подкрепить или проиллюстрировать какую-нибудь мысль, — я просто открываю один из 1200 файлов и нахожу подходящий материал.

 

 

Подготовленный человек уже наполовину выиграл сражение Мигель де Сервантес

 

Я использую систему во всем. У меня есть система, позволяющая быстро добираться до аэропортов и выбираться из них. Каждую неделю я прослушиваю, по меньшей мере, семь пленок с инструкциями, сидя в своем автомобиле. Я беру с собой в самолет проекты и книги, которые изучаю, сидя в зале ожидания. У нас с женой есть даже система совершения покупок на тот случай, если мы пойдем каждый по отдельности; или если нам нужно встретиться, мы находим друг друга через пять минут — даже на территории размером в несколько кварталов, — и у нас нет необходимости топтаться на одном месте в тягостном ожидании. Так что любую трудную задачу можно сделать проще с помощью стратегического мышления.

 

Стратегическое мышление побуждает вас задавать правильные вопросы

Вы хотите решить сложные проблемы? Тогда задавайте вопросы. Стратегическое мышление заставит вас пройти через этот процесс. Взгляните на следующие вопросы, разработанные моим другом Бобом Бихлом, автором книги «Шедевр планирования»:

· Направление. Что вам следует сделать дальше? Почему?

· Организация. Кто ответственен за это? Кто за кого несет ответственность? Есть ли у нас в нужном месте нужные люди?

· Наличные. Каковы предполагаемые доходы, расходы, чистая прибыль? Можем ли мы себе это позволить? Как мы можем этим распорядиться?

· Постановка цели. Придерживаемся ли мы избранной цели?

· Совершенствование. Как можно стать более эффективными и продуктивными (двигаться в направлении идеала)?

· Общая оценка. Добиваемся ли мы необходимого уровня качества?

Это, возможно, не единственные вопросы, которые вам необходимо задать, чтобы начать формирование стратегического плана, но, безусловно, они являются хорошим началом.

 

Date: 2015-07-17; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию