Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельностный подход в правоведении





Деятельность это способ существования человека и его развития. Человеческая деятельность в отличие от других живых существ это осознанная, целенаправленная и социальная активность, но включающая биологические реакции, неосознаваемые действия. В деятельности человека проявляется его сущность, которая развивается посредством деятельности. Главное назначение деятельности — обеспечение существования человека, удовлетворением его потребностей, развитием способностей. В процессе деятельности человек (субъект) противостоит какому-то фрагменту объективного мира (предмету) как материалу, из которого получается необходимый человеку продукт. Законы общественного развития возникают, действуют независимо от воли и сознания людей. С другой же стороны, законы общественного развития реализуются только через деятельность людей. Там где нет людей или они есть, но пассивны, никакие социологические законы реализоваться не могут.

Французский мыслитель А.К. Сен-Симон (1760-1825) основ­ные черты разумного общества стремился раскрыть, рассматри­вая его не как нечто неизменное, а как процесс — реальный про­цесс деятельности людей: «будущее скажется из последних чле­нов ряда, в котором первые члены составляют прошлое». Плодо творной идеей Сен-Симона было признание им поступательного хода развития человечества от низших форм к высшим. Философ подчеркивал исключительное значение в жизни и развитии обще ства «индустрии», которая (а не только религия, мораль и другш духовные факторы) является главным фактором объединение людей в единый организм. Именно «индустрия», т. е. трудовш деятельность в сфере промышленности, сельского хозяйства, яв ляется естественной необходимостью и обязанностью человека i создает важнейшие — материальные — связи между людьми.

Основой деятельности людей (т. е. всемирной истории) Гегель считал деятельность экономическую, т. е. труд, — преоб­разование природы с помощью орудий труда.

(Лекция Науменко Т.В. от 12.03.2011) Система в целом — это система общества, а наука — это подсистема в ней. Деятельность — адаптивно адаптирующая целесообразная активность человека. Деятельность человека — это принципиальная целенаправленная деятельность. Деятельность — это субстанция общества. Деятельностный подход — субстанциально-деятельностный. Актуальная деятельность — это то, что происходит сейчас, в данный момент, а опредмеченная деятельность — это то, что было в прошлом и отложилось. Опредмеченная деятельность является условием будущей актуальной деятельности.

Все эти сферы деятельности составляют общество. Сферы общества — это совместные типы деятельности людей, которые являются подсистемами. Субстанциальная система — это система причины, которой находятся внутри самой себя. Подсистемы тоже состоят из различных компонентов. Компоненты — это то, на что делятся типы совместной деятельности. Элементы — это последние крайние неделимые частицы. Элементы деятельности: 1) субъекты; 2) объекты 3) организационные связи.

1) Субъект —это лицо или группа лиц, реализовывающие собственную программу. Если он не может реализовать собственную программу, тогда происходит объективизация субъекта. Субъект — это тот, кому нужны, важны и выгодны результаты своей деятельности. Субъект может влиять на объект самостоятельно либо с применением средств или организационных связей. Действия могут быть пересечением нескольких деятельностных рядов. Например, субъект наказывает объект с помощью третьего лица, которое может выступать как средством, так и субъектом. В основе целеполагания субъекта лежит система ценностей (конечная система целеполагания).

Побудительный мотив — это потребности и интересы. Полагание отсутствующего необходимым. Свобода деятельности — это способность субъекта контролировать условия собственного существования как субъекта. Социальная сфера воспроизводит субъекта.

2) Объект — это то, на что направлена деятельность субъекта. Объекты выступают как предметы, которые делятся на вещи (материальные предметы) и символы (вся сфера духовной продукции) и как человек.

3) Организационные связи — это такие связи, которые обеспечивают весь процесс деятельности в обществе и подразделяются на коммуникации (транспорт, мобильная связь) и управление (администрирование и политика). Политическое управление направлено на координацию общества с другими системами, а администрирование — на координацию внутри подсистемы.

Духовная сфера — это деятельность по созданию символов, содержащих опредмченную информацию.

Духовный тип деятельности
1. Продукты проектного сознания 2. Продукты когнитивного сознания
Сознание, продукты которого позволяют на основе знаний изменить мир (знания, верования, образцы). Нормы в рамках проектного сознания: 1) Технологические 2) Социальные 3) Отношения между людьми 4) Общеобязательные нормы (нормы морали и права) 5) Специальные нормы (профессиональные нормы, статусные нормы) Сознание, которое дает знания об окружающем мире (познающее сознание). Продукты: рефлективные (обыденные и научные (результаты науки как специфической деятельности людей)) и ценностные. Существует три аспекта науки: 1) Познавательный 2) Социально-психологический 3) Коммуникативный (установление различных связей)

 

Date: 2015-07-17; view: 3247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию