Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипотеза как форма развития научного знания





Гипотеза - есть предположения, умозаключения, исходящие из фактов и пытающиеся проникнуть в сущность еще недостаточно изученной область знания.

Ни одна научная теория не родилось в готовом виде; сначала она существует как Гипотеза. И сама гипотеза не возникает сразу, а проходит определенные стадии формирования. Первоначально это весьма предварительное предположение, догадка, вытекающая из наблюдения новых явлений. Это еще не гипо­теза в собственном смысле слова.

Догадка может носить зыбкий, неустойчивый характер, подвергаться модификациям, переборам раз­личных вариантов допущений. В результате формируется сама Гипотеза как наиболее вероятное предпо­ложение, значительно прочнее опирающееся на силу психологической и логической уверенности в ее правдоподобии и основанное на выделении возможной системы следствий из него.

Затем осущ-ся проверка сделанных допущений путем наблюдения, эксперимента, документа, что или подтверждает гипотезу, поднимая ее на пьедестал теории или опровергает ее целиком либо частично. Гипотеза может не только подтверждается или опровергается, но и уточняться или исправляться.

Нужда в гипотезе возникает, как правило, в проблемной ситуации, когда обнаруживается факты, вы­ходящие за пределы объясняющий возможностей существующей теории.

Гипотеза имеет чисто вспомогательное, но исключительно большое эвристическое значение; она по­могает делать открытия. Как правило, построение гипотез - наиболее трудная часть работы теоретиче­ской мысли. До сих пор не найдено ни одного метода, который сделал бы возможным выдвижения гипо­тез по определенным правилам - это порождения интуиции ученого, его воображения.

Обоснование и доказательство Гипотезы осущ-ются путем анализа накопленного знания, сопоставле­ния его с уже известными эмпирическими фактами, с установленными новыми фактами и с теми факта­ми, которые могут быть установлены в будущем.

Как теория, гипотеза выступает в качестве определенного обобщения уже имеющего знания. В то же время знание, содержащее в гипотезе не следует с необходимостью из ранее имевшегося.

Гипотеза носит вероятностный характер; истинность дана гипотезе как бы в кредит.

Надо четко различать, что есть гипотеза, что просто допущение, а что домысел.

Гипотезы почитаются не меньше, чем теории. Хотя последние - нечто более достоверное и овеянное ореолом непогрешимости, но, как показывает история науки, они со временем либо корректируются жизнью, либо разрушаются, а порой и гибнут. На их обломках строятся новые гипотезы.

Основные правила выдвижения и проверки Гипотезы:

14. Гипотеза должна находиться в согласии или, по меньшей мере, быть совместимой со всеми факта­ми, которых она касается.

15. Из множества противостоящих друг другу гипотез, выдвинутых для объяснения серии фактов, предпочтительнее та, которая единообразно объясняет большее их число; конечно, для объяснения отдельных фактов этой серии можно выдвигать так называемые рабочие Гипотезы.

16. Для объяснения связной серии фактов нужно выдвигать возможно более тесной.

17. При выдвижении Г. необходимо сознавать вероятностный характер ее выводов.

Г, противоречащие друг другу, не могут быть вместе истинными, за исключением того случая, когда они объясняют различные стороны и связи одного и того же объекта.

Гипотеза (греч. — предположение).

Это особого рада знание (обоснованное предположение о причинах явления, о наблюдаемых связях между явлениями), а также особый процесс развития знания (это процесс познания, заключающийся в выдвижении предположения, его обоснования (неполном) и доказательстве или опровержении). В последнем процессе выделяют две ступени:

I этап — выдвижение предположения на основе аналогии, неполной индукции.

II этап — объяснение с помощью выдвинутого предположения всех имеющихся фактов, которые гипотеза призвана объяснить.

Требования для приобретения статуса гипотезы:

(1) предположение не должно быть самопротиворечивым и не должно противоречить фундаментальным положениям науки. В последнем случае полезно подвергнуть сомнению фундаментальное положение.

(2) предположение должно быть принципиально проверяемым.

(3) предположение не должно противоречить ранее установленным фактам, для объяснения которых оно не предназначено.

(4) предположение должно быть применяемо к возможно более широкому кругу явлений, путем выбора наиболее простой гипотезы (проста та, в которой отсутствую факторы, которые гипотеза должна объяснить, но не объясняет). Это требование не абсолютно.

Доказательство и опровержение гипотез. Простые гипотезы о существовании явлений и предметов доказываются или опровергаются путем обнаружения их или установления их отсутствия. Наиболее распространенным способом опровержения сложных гипотез, особенно гипотез, объясняющих связи между явлениями, является опровержение посредством приведения к абсурду, дополненное проверкой следствий опытным или практическим путем (например, образование озоновых дыр). При этом опровержении из гипотезы выводятся следствия, которые сопоставляются с действительностью. Гипотезы могут опровергаться путем доказательств утверждения, являющегося отрицанием гипотезы. Одним из способов доказательства гипотез является опровержение всех возможных предположений кроме одного.

 

Date: 2015-07-17; view: 1180; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию