Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйство г. Божаньского





Метод Божаньского похож на предыдущий, причем для каждого рамочного улья надо иметь другой дешевый летний улей с рамкой того же размера; этот улей перед взятком ста­вится на место какой-нибудь сильной семьи, а последняя ста­вится или на верх летнего или рядом с ним (сам г. Божань-ский оба улья рассматривает, как один, и так называемый летний, в виде подставки, ставит под приподнятый зимний улей). Затем перемещает одну рамку с червой в летний улей, и к ней слетается вся летняя пчела, которая закладывает на данной рамке маточники. В летнем улье этот рой накопляет мед, так как он не расходуется на черву, но вместе с тем, не пополняясь новыми выплодами, постепенно слабеет. Если взяток продолжительный, то, чтобы поддержать работоспо­собность улья, пасечник всякий раз, когда центрифужит мед, добавляет ему рамки две червы из перезимовавшего улья, в котором осталась матка. Маточники, заложенные роем на данной ему рамке, при этом уничтожаются, и пчелам при­ходится закладывать новые на вновь полученных рамках; но и эти маточники уничтожаются при даче следующей чер­вы, и таким образом, безматочность и накопление меда про­должаются до конца взятка, после которого обе семьи снова

соединяются.

Обыкновенно у семьи, сохранившей матку, оказывается достаточно меду для зимовки, несмотря на ее обязанность доставлять периодически черву для роя-сборщика меда в до­ход хозяину. В противном случае часть меда не выкачивается, а передается зимовику. Если у последнего матка дважды зимо­вала, то ее заменяют молодой, воспитанной роем, и в этом случае уничтожение маточника в рое заблаговременно пре­кращают. Само собою понятно, что этот метод может дать только тогда хорошие результаты, когда пасечнику удастся путем спекулятивной подкормки, утеплением и т. п. мерами, довести семьи до огромной силы еще до взятка и вместе с тем предупредить их натуральное роение. Если это не удалось, то из опасения иметь на пасеке двух неработоспособных слабы-шей, вместо одной нормальной семьи, от этого метода следу­ет отказаться.

Нужно помнить, что неблагоприятная погода ставит ино­гда непреодолимые препятствия и что знания и заботы пасеч­ника могут только ослабить, а не устранить эти препятствия.

Дополнительные сведения. Я не встречал применения этого метода с промышленной целью. Но в Боярской школе пчело­водства иногда им пользовались; напр., когда в искусственном рое-налете на собственную матку, или при методе Ващенко (налет на маточник) терялась матка, а затем повторно при оп­лодотворении терялись молодые, то ученик, желая поддер­жать семью, давал ей рамки с червою из материнского улья, заменяя их в материнском вьщентрифуженными рамками роя. При конце взятка оказывалось, что рой давал 30 и больше фунт, меду, а материнский запасался фунтами 20-ю, что почти достаточно для зимовки. Такой доход в Боярке немногим меньше среднего дохода от рамочного улья.

При этих случайных опытах подтверждалось, что пчелы, вынужденные несколько раз закладывать маточники, стано­вятся постепенно равнодушными к ним и закладывают их все меньше; это подтверждает и русская и иностранная литерату­ра (напр., Die Koniginzucht, von A.Strauli, Leipzig). Возможно, что и рвение к сбору меда у них тоже ослабевает.

В общем, кажется, г. Божаньский предлагает только более или менее удачный выход для местностей с более продолжи­тельным взятком пчеловодам, имеющим малопоместительные галицийские и др. не увеличивающиеся надставками ульи.

Братья Метелли на своей, известной в Италии, пасеке то­же применяли повторное подсиливание ульев-медовиков чер­вою из других, специально для подготовки червы назначен­ных и называвшихся ими "мучениками".

Date: 2015-06-11; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию