Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый метод без перемещения матки вниз





При этом весьма обыкновенном способе отпадают почти все работы, за исключением немногих, применяемых в исклю­чительных случаях, а потому трудно поддающихся перечисле­нию.

Первый метод применяется там, где пасечнику по целым месяцам не приходится посещать пасеки, вследствие роения и т. п. причин, благодаря чему доход от них делается сомнитель­ным.

У таких семей после первого очистительного облета три дощечки, разделяющие зимой этажи, должны быть вынуты, и весь первый этаж заполнен сушью. Нижний же этаж и отделе­ние для отгораживания маток приходится заполнить рамками с наклейками и в дальнейшем пасечничать, как в бездонке-корзине. При наличии запасных вощин можно ими заполнить и оба отделения нижнего этажа и только в середине на 6-ра-мочных салазках поместить одну (ІІІе) так называемую кон­трольную рамку ("Baurahmen") с начатком для застройки ее трутневой вощиной; она позднее переманит матку вниз. (Об этой рамке было сказано у Прейса).

Отличается этот метод от других тем, что при нем не поль­зуются горизонтальной ганемановской решеткой и что вместо одной соединительной палочки, положенной на решетку, здесь применяют три палочки, оставляя их между рамками верхнего и нижнего этажей. Этим увеличивается связь между

этажами и одновременно до известной степени предупрежда­ется постройка между этажами сотов.

Как практика показала, матка, зачервив все верхние рам­ки, спускается вниз по устроенным пчелами восковым лесен­кам (связкам), чтобы зачервить находящуюся там контроль­ную рамку, застроенную к тому времени пчелами трутневой вощиной.

Так как стремление к размещению еще продолжается, то семья озабочена застройкой нижнего этажа по преимуществу пчелиными вощинами, на которых матка теперь устраивает свое новое гнездо; между тем верхние этажи освобождаются от червы и заполняются медом. Таким образом семья идет своим природным путем.

К концу июня пасечник, вероятно, найдет возможным за­няться семьями, так как к сбору урожая все пасечники обык­новенно оказываются на местах.

При отборе меда с акации или другого случившегося за это время взятка, перед наполнением верхнего этажа пустыми вощинами, должна быть вставлена горизонтальная ганема­новская решетка, а в контрольной рамке нижнего этажа, в ко­торой строилась трутневая вощина, эта вощина должна выре­зываться, чтобы в последние недели взятка пчелы имели бы возможность снова строить, и матка червить.

Семьи не только с однолетними, но и с двухлетними мат­ками, при применении этого метода не роились.

Date: 2015-06-11; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию