Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прекращение залога





С татья 352 ГК РФ устанавливает четыре основания, по которым прекращается залоговое обязательство.
Т акими основаниями являются:
1) прекращение обеспеченного залогом обязательства.
В результате заключения договора залога между залогодателем и залогодержателем возникает дополнительное, или так называемое акцессорное обязательство по отношению к основному, обеспеченному залогом.
По общему правилу прекращение основного обязательства прекращает дополнительное.
Таким образом, прекращение обеспеченного залогом обязательства вследствие его исполнения или по иным основаниям прекращает договор залога.
2) выдвижение залогодателем требования о досрочном прекращении залога, основанием которого является создающее угрозу утраты или повреждения заложенного имущества грубое нарушение залогодержателем, в распоряжении которого находится предмет залога, следующих обязанностей:
страховать за счет залогодателя заложенное имущество;
принимать меры по защите и обеспечению сохранности заложенного имущества;
немедленно уведомлять залогодателя о возникновении угрозы утраты или повреждения заложенного имущества.
3) гибель заложенного имущества или прекращение заложенного права.
Д анное основание прекращения залога возможно в случае, если договор не запрещает замену предмета залога и залогодатель не воспользовался правом в разумный срок восстановить предмет залога либо заменить его другим равноценным имуществом.
Е сли предметом залога является имущественное право, то залог прекращается по истечении срока действия заложенного права.
4) реализация (продажа) в установленном законом порядке предмета залога с целью удовлетворения требований залогодержателя, а также в случае, если реализация оказалась невозможной.
П ри прекращении залога по основаниям 1 и 2, залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан немедленно возвратить его залогодателю.
В случае прекращения залога в отношении недвижимого имущества (ипотеки), в реестре, в котором зарегистрирован договор об ипотеке, должна быть сделана соответствующая запись.
Н е смотря на то, что статья 352 ГК РФ, регламентирующая прекращение залога, не содержит указания на то, что залог может быть прекращен по иным основаниям, Кодексом предусмотрены другие случаи, когда залоговое обязательство прекращается.
Т ак, к примеру, при переводе долга по обязательству на другое лицо и отсутствии согласия залогодателя отвечать за нового должника, залог также прекращается.

В заключении хотелось бы отметить, что залоговые обязательства представляют собой достаточно сложную отрасль гражданского права.
В связи с этим, в подавляющем большинстве случаев, участникам залоговых обязательств (залогодержателю (кредитору), должнику, залогодателю) или иным лицам, права и обязанности которых затрагиваются передачей имущества в залог (например, приобретателю залогового имущества), требуется сопровождение со стороны специалиста в области права, причем не начального уровня.

 

Date: 2015-07-17; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию