Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Досрочное исполнение обязательства, обеспеченного залогом. Досрочное обращение взыскания на заложенное имущество





О снованием возникновения у залогодержателя права досрочно потребовать исполнения обеспеченного залогом обязательства с последующим обращением взыскания на предмет залога либо без такового является невыполнение (нарушение) условий основного обязательства о его обеспечении залогом.
З аконодательно предусмотрены две ситуации, которые могут возникнуть вследствие такого нарушения.
1. Первая ситуация - когда исполнение основного обязательства перестало обеспечиваться залогом.
Н аличие данного обстоятельства предоставляет залогодателю право потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства.
С оответственно в данном случае залогодержатель не имеет объективной возможности предъявить требование об обращении взыскания на предмет залога по причине его утраты.
О снованиями для предъявления указанного требования являются:
1) выбытие предмета залога из владения залогодателя, у которого он был оставлен, не в соответствии с условиями договора о залоге;
2) нарушение залогодателем правил о замене предмета залога, которая допускается с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом (например, в случае замены товара в обороте) или договором;
3) утрата предмета залога по обстоятельствам, за которые залогодержатель не отвечает, если залогодатель не воспользовался правом в разумный срок восстановить предмет залога или заменить другим равноценным имуществом;
4) обращение взыскания на заложенное имущество по требованиям, обеспеченным последующим залогом.
2. Вторая ситуация представляет собой результат неисполнения залогодателем договора о залоге, который не ведет к утрате предмета залога.
В этом случае залогодержатель вправе потребовать от должника досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства, а если данное требование не будет удовлетворено - обратить взыскание на заложенное имущество.
О снованиями для предъявления данного требования являются:
1) нарушения залогодателем правил о последующем залоге.
2) невыполнение залогодателем следующих обязанностей:
страховать за свой счет заложенное имущество в размере его полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а в случае, если стоимость имущества выше размера обеспеченного залогом требования – на сумму не ниже размера этого требования.
Д анная обязанность возлагается на залогодателя, если заложенное имущество находится у него.
В случае нахождения имущества у залогодержателя, обязанность по заключению договора страхования возложена на залогодержателя.
В не зависимости от того, у кого находится предмет залога, расходы, связанные с его страхованием, несет залогодатель.
П риведенное правило может быть изменено законом или договором.
принимать необходимые меры для обеспечения сохранности заложенного имущества, в число которых входят меры по защите от посягательств и требований со стороны третьих лиц.
И сполнение этой обязанности залогодателем, равно как и негативные последствия ее неисполнения, возможны в случае нахождения заложенного имущества у залогодателя.
Д анное условие также может быть изменено законом или договором.
неисполнение залогодателем обязанности предоставить залогодержателю для проверки по документам и фактически наличие, количество, состояние и условия хранения находящегося у него заложенного имущества.
3) нарушение залогодателем правил о распоряжении заложенным имуществом, т.е. ситуация, когда заложенное имущество было передано в аренду или безвозмездное пользование, отчуждено либо залогодатель иным способом распорядился таким имуществом без согласия залогодержателя.
В сфере освещаемой темы хотелось бы отдельно остановиться на последнем основании предъявления требования о досрочном исполнении обеспеченного залогом обязательства, следствием неисполнения которого является досрочное обращение взыскания на предмет залога, а именно нарушении залогодателем правил о распоряжении заложенным имуществом.
С огласно п. 1 ст. 353 ГК РФ, в случае перехода права собственности либо права хозяйственного ведения или оперативного управления на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате его возмездного или безвозмездного отчуждения либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу.
П равопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все его обязанности, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.
И сключением из данного правила является реализация заложенного имущества с целью удовлетворения требований залогодержателя в установленном законом порядке.
К онституционный Суд РФ в своем Определении от 15.04.2008 № 319-О-О указал, что установленное статьей 353 ГК РФ правило о сохранении залога при переходе права на заложенное имущество к другому лицу является элементом института залога, без которого залог утрачивает обеспечительные функции.
Т аким образом, действующее законодательство не предоставляет приобретателю заложенного имущества, в том числе и добросовестному, права на защиту против требований залогодержателя, в связи с чем, все возможные риски приобретения такого имущества несет сам приобретатель.
Д анная позиция представляется справедливой в отношении недвижимого имущества, наличие залога по которому достаточно несложно проверить, получив информацию из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
С делать же такую проверку в отношении движимого имущества практически невозможно.
П репятствием тому является отсутствие какого-либо реестра или другого источника информации о залоге движимого имущества.
П ри данных обстоятельствах, приобретатель, который не знал и не мог знать о существовании залога, так называемый добросовестный приобретатель, остается совершенно беззащитным.
В связи с имеющейся проблемой, в феврале 2011 года Высший Арбитражный Суд РФ (ВАС РФ) встает на защиту добросовестных приобретателей и высказывает позицию, противоположную действовавшему на протяжении всего времени существования института залога правилу, установленному статьей 353 ГК РФ.
С огласно пункту 25 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 № 10 "О некоторых вопросах применения законодательства о залоге", не может обращено взыскание на заложенное движимое имущество, возмездно приобретенное у залогодателя лицом, которое не знало и не должно было знать о том, что приобретаемое им имущество является предметом залога.
П ри этом ВАС РФ, применяя аналогию права, исходит из общих начал и смысла гражданского законодательства, а также требований добросовестности, разумности и справедливости (п. 2 ст. 6 ГК РФ).
Т акже в пункте даются разъяснения, согласно которым юридически значимыми обстоятельства, подлежащими установлению в суде, является обстоятельства приобретения заложенного имущества, исходя из которых покупатель должен был предположить о наличии залога в отношении приобретаемого имущества.
В частности, подлежат установлению – был ли вручен приобретателю первоначальный экземпляр правоустанавливающего документа (например, паспорт транспортного средства) либо его дубликат; имелись ли на заложенном имуществе в момент его передачи знаки о залоге.
В случае если находящееся у залогодержателя залоговое имущество выбыло из владения помимо его воли, иск об обращении взыскания на такое имущество подлежит удовлетворению вне зависимости от добросовестности приобретателя.
В настоящее время указанный пункт является дискуссионным и может рассматриваться как предпосылка для внесения соответствующих изменений в действующее законодательство.
В сложившейся ситуации представляется правильным ввести обязательную регистрацию залогового обременения в отношении некоторых объектов движимого имущества (например, учет регистрационным органом ГИБДД залоговых прав в отношении транспортных средств).
К сожалению, обеспокоенность имеющейся проблемой, когда тот же владелец автомобиля, находящегося в залоге у банка, без особых проблем может реализовать данный автомобиль, не сообщая об обременении покупателю, проявляется только со стороны высшей судебной инстанции арбитражной системы.
К акой-либо реакции со стороны судов общей юрисдикции на высказанную позицию ВАС РФ не последовало.
О стается надеяться, что в ближайшее время в законодательные акты будут внесены соответствующие изменения, позволяющие защитить не только права залогодержателя, но и добросовестного приобретателя.

Date: 2015-07-17; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию