Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие признаки заболеваний поджелудочной железы






Поджелудочная железа располагается в глубине верхней части брюшной полости. Схематично она состоит из головки, тела и хвоста. Значение поджелудочной железы в организме очень велико. В ткани железы вырабатываются ферменты, вещества, участвующие в переваривании белков, жиров и углеводов, они выделяются в общий проток поджелудочной железы, а затем попадают в 12-перстную кишку, где и оказывают свое физиологическое действие на пищу. Кроме того, в поджелудочной железе есть специализированные клетки, вырабатывающие гормон инсулин, который, попадая в кровь, регулирует обмен сахара в организме. Недостаточность выделения этого гормона приводит к такому серьезному заболеванию как сахарный диабет.
Различные заболевания поджелудочной железы в основной своей массе проявляются сходными признаками. Это боли, диспептические расстройства и некоторые общие проявления.

Боли возникают в подложечной области живота, левом подреберье или бывают опоясывающими, отдают под левую лопатку, в спину. Боли могут быть приступообразными и постоянными, они усиливаются после переедания, употребления жирной, острой и жареной пищи, алкоголя. Тепло усиливает боли, применение холода несколько уменьшает. Боли ослабевают также при некоторых вынужденных положениях больного - сидя, согнувшись вперед; лежа на боку с притянутыми к груди коленями.В левом подреберье при ощупывании живота может быть болезненность. Из диспептических признаков наиболее характерны тошнота и рвота, а также поносы.

При заболеваниях поджелудочной железы часто бывает немотивированное выраженное снижение аппетита, снижение веса.

В современных условиях наибольшую информацию о заболеваниях поджелудочной железы дают методы, позволяющие получить изображение этого органа - ультразвуковое исследование, компьютерная томография, некоторые специальные рентгенологические методики.

Date: 2015-07-17; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию