Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применяемый инструмент и оборудование





При небольших объемах производства раскрой может производиться на круглопильных станках Ц-5, Ц-6, снабженных специальными столами. Однако, эти станки неудобны, неточны, опасны в эксплуатации при раскрое больших форматов. Эффективно применяются для дораскроя кратных заготовок практически на всех мебельных производствах.

Последним достижением в технике раскроя является раскрой с помощью лазера. Преимущество: отсутствие д/р инструмента, отходов, шумового эффекта и вредных пылевых выделений, повышение полезного выхода.

При раскрое ДСтП применяются дисковые пилы диаметром 320-400 мм с пластинками из твердых сплавов. Скорость подачи на зуб Uz=0,05-0,12 мм. Отклонение от перпендикулярности сторон заготовок не более 0,5 мм, от прямолинейности не более 0,3 мм.

Эффективность раскроя зависит от применяемого оборудо­вания и организации процесса раскроя плит и листовых мате­риалов. По технологическим особенностям применяемое при раскрое плит оборудование можно разделить на четыре группы.

Первая группа оборудования ориентируется на выполнение простейших индивидуальных рас­кроев.

Это станки, имеющие несколько суп­портов продольного пиления и один - поперечного ЦТЗФ-1 (рисунок 1.1). Раскраиваемый материал укладывают на стол-каретку. При движении стола в прямом направлении суппорты продольного пиления раскраивают материал на продольные полосы. На каретке имеются переставные упоры, воздействие которых на конечный выключатель вызывает автоматическую остановку каретки и привод в движение поперечного суппорта пиления.

 

 

1 — станина,; 2 — направляющая; 3 — пульт управления; 4 — гидростанция; 5 — гидро­привод поперечного суппорта; 6— траверса; 7, 12 — суппорты; 8, 11—маховички; 9— пила для продольного пиления,; 10—пила для поперечного пиления; 13—трос; 14— распиливаемый материал; 15 — каретка

Рисунок 1. 1- Станок форматно-обрезной трехпильный ЦТЗФ-1:

Ко второй группе относятся станки, имеющие также несколько суппортов продольного пиления и один поперечного, но стол каретки состоит из двух частей (SpK-401). При продоль­ном пилении обе части стола составляют одно целое, а при об­ратном движении каждая часть движется отдельно до стопор­ной позиции, определяющей положение поперечного реза. Таким образом достигается совмещение поперечных резов отдельных полос. Вторая группа позволяет выпол­нять схемы раскроя с разнотипностью полос, равной двум. При большей разнотипности возникают те же трудности, что и в первом случае.

Третья группа, линии ЦТМФ-1, МРП-1, позволяет выполнить раскрой по более сложным схемам с разнотипностью полос до пяти. Эта группа оборудования имеет высокую производитель­ность и наиболее перспективна.

В основу конструкции линии МРП-1 входит полуавтоматическая линия ЦТМФ-1 (рисунок) и укладчик щитов УЩВ-130.

Раскрой на полуавтоматической линии ЦТМФ-1 выполняется одной продольной и десятью поперечными пи­лами. Плиты укладывают на загрузочный стол поперек и вырав­нивают по перемещаемой упорной линейке. Нажатием руко­ятки, расположенной под рабочим столом, продольную пилу приводят в рабочее положение, и она отрезает первую полосу пакета плит. В период рабочего хода отрезанная полоса укла­дывается на рычаг и зажимается пневматическими прижимами, что делает невозможным смещение пропила.

 

 

 

1 — подъемный стол; 2 — устройство базирования пакета; 3 — упор; 4, 15 — направ­ляющие; 5, 13 — суппорты; 6. 10 — пилы,; 7, 11 — пневмоцилиндры; 8 — подъемная на­правляющая; 9—каретка; 12— траверса; 14 — электродвигатель; 16— прижим; 77— зажим-упор; 18 — загрузочная каретка; 19 — толкатель

Рисунок 1. 2 -Схема форматно-раскроечного многопильного станка ЦТМФ-1

 

После произведен­ного продольного реза пила уходит под стол и возвращается в исходное положение. Во время опускания продольной пилы, расположенный за ней перемещаемый стол приподнимается над уровнем рычага и принимает на себя отрезанные полосы. За­тем стол движется в поперечном направлении. Левая крайняя пила, установленная стационарно, обрезает кромку плиты (10 мм) для создания базы. Остальные поперечные резы выпол­няются согласно выбранной программе. Раскроенные заготовки по наклонной плоскости подают на стол и укладывают в стопы. Затем цикл раскроя повторяется согласно выбранным про­граммам.

 

К четвертой группе относятся однопильные станки-автоматы. Последовательность раскроя плит на автоматических станках фирмы «Тойтоматик» (ТМ-150) с числовым программным управлением следующая:

Подлежащая раскрою стопа плит укладывается на стол, с помощью приводных ремней базируется кромкой относительно упоров и фиксируется пневмоприжимами. По направляющим стола перемещается портал, имеющий направляющие, по которым перемещается суппорт, несущий механизм подъёма и фиксированного поворота пильной головки. Суппорт пилы может поворачиваться на 270 градусов.

Станочный парк для раскроя плит пополнили вертикальные станки (рисунок 1.3), изготовителями которых являются фирмы Reich (Holz-Her),

Sonnenberger (обе - Германия), Striebig (Швейцария).

Рисунок 1.3 - Вертикальный станок для раскроя плит фирмы Striebig

 

В другом аспекте условно все оборудование может быть разделено на:

- ручной механизированный инструмент,

-станки для раскроя плит вертикальные,

-станки круглопильные с кареткой,

-станки с прижимной балкой, станки с прижимной балкой и программным управлением,

-станки многопильные,

-полуавтоматические и автоматические линии.

Date: 2015-07-17; view: 1470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию