Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Глава I. Теоретические основы процесса адаптации первоклассника к обучению в школе . .6





Содержание

Введение ……………………………………………………………………………..3

Глава I. Теоретические основы процесса адаптации первоклассника к обучению в школе……………………………………………………………….…. 6

1.1. Сущностно-содержательный анализ ключевых понятий исследования.........6

1.2. Психологическая характеристика возрастных особенностей детей старшего дошкольного возраста 6-7лет…………………………………….………………..10

1.3. Факторы, влияющие на адаптацию детей к школе……...…………………..15

Выводы по первой главе…………………………………………………………...21

Глава II. Содержание и результаты эмпирического исследования по выявлению адаптации первоклассников к школе…………………………... 23

2.1. Организация, методы и методики исследования уровня адаптации первоклассников к школе………………………………………..………………...23

2.2. Анализ результатов исследования.…………………………...………………26

Выводы по второй главе…………………………………………………………...31

Заключение… ……………………………………………………………………...33

Список использованной литературы ………………………………......………35

Введение

Адаптация в первом классе эта тема будет всегда актуальна, так как нехватка детских садов по республике большая и в основном дети идут в школу «со двора», минуя детский сад как подготовительную базу для школьной адаптации, и это, конечно же, сказывается на адаптации ребенка к школе. Ведь очень важно не пропустить эти первые полгода сделать все правильно для того чтобы дальнейшая учеба для него была не в тягость. Это для него особый и сложный период в жизни: когда ему приходится осваивать новую социальную роль ученика, новый вид деятельности — учебную; изменяется социальное окружение, появляются одноклассники, учителя, школа как большая социальная группа, в которую включается ребенок; наконец, изменяется уклад его жизни. У шести-семилетнего ребенка есть уже основные предпосылки учения: способы познавательной деятельности, мотивация. Как и говорилось, процесс такого становления при благоприятных условиях охватывает первое полугодие первого года обучения в школе.

Поступление в школу – это переломный момент в жизни ребенка. Отличительная особенность положения ученика, школьника состоит в том, что его учеба является обязательной, общественно значимой деятельностью. За нее он несет ответственность перед учителем, школой, семьей.

Адаптация к школе это особо важная и серьезная проблема, так как ситуация неопределенности всегда волнующа, а перед школой каждый ребенок испытывает чрезвычайное волнение. Он вступает в жизнь в новые по сравнению с детским садом условия. Может случиться и так, что ребенок в младших классах будет подчиняться большинству вопреки собственному желанию. Поэтому надо помочь ребенку в этот трудный для него период жизни обрести самого себя, научить его самому отвечать за свои поступки. Не без основания можно сказать, что положительные пути, которыми осуществляется адаптация, ведут к успешному обучению в школе.

Проблемой адаптации к школе занимались и занимаются ученые, педагоги, психологи, физиологи, медики. Среди них Ш.А. Амонашвили, Н.Г. Лусканова, И.А. Коробейников, С.А. Беличева, Л.С. Выготский, М.М. Безруких [25; 253].И в данной курсовой работе было использованы методики Лускановой Н.Г.

Дальнейшая успешность ученика во многом будет зависеть от того, как он начнёт учиться. Поэтому проблема адаптации первоклассников к школене теряет своей актуальности, требуя постоянного пристального внимания и дальнейшего раскрытия.

Цель исследования: изучение процесса адаптации первоклассников к школе.

Объект исследования: социально-психологическая адаптация.

Предмет исследования:социально - психологические особенности адаптации первоклассников к обучению в школе.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность процесса адаптации первоклассников к школе на основе изучения литературы.

2. Рассмотреть факторы, влияющие на адаптацию детей старшего школьного возраста 6 – 7 лет к школьному обучению.

3. Организовать и провести исследование по выявлению эмоционального отношения и мотивационной готовности детей к школьному обучению

4. Произвести анализ результатов исследования по выявлению эмоционального отношения и мотивационной готовности к школьному обучению.

Гипотеза исследования заключается в том, что у первоклассников преобладают позитивные эмоции по отношению к школьному обучению и средний уровень мотивации к готовности к школе.

Методологические основы исследования психолого-педагогическая литература психологов: Божович Л.М., Мухиной В.С., Венгер, Л, Подласый, И.П, Соколова, Н.Г, Люблинская, А.А, Коджаспирова, Г.М., Н.Г. Лусканова,

В ходе исследования были использованы методы: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, беседа, наблюдение.

В исследовании использованы следующие методики: проективная методика «Что мне нравится в школе» Н.Г. Лускановой и методика «Краски».

База исследования – МБОУ Кызылская средняя общеобразовательная школа № 2. Выборку составили первоклассники в количестве 24 человек.

Практическая значимость исследования заключается в том, что позволяет психологу пополнить свой методологический арсенал, расширить свои познания в вопросе адаптации к школе первоклассников.

Структура курсовой работы: введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложение.

Во введении дано обоснование актуальности выбранной темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы задачи и цели исследования.

В первой главе представлены теоретические основы процесса адаптации, сущностно-содержательный анализ ключевых понятий исследования, характеристика возрастных особенностей детей старшего дошкольного возраста, факторы, влияющие на адаптацию детей к школе.

Во второй главе изучается уровень адаптации первоклассников к школьному обучению на основе проективных методик изучения этого процесса.

В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и общие выводы проведенного исследования.

В приложении дается описание проективной методики «Что мне нравится в школе» и проективной методики «Краски», использованных в работе.

 

Date: 2015-07-17; view: 1939; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию