Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Апелляционный порядок рассмотрения уголовных дел





· 1. Назначение и подготовка заседании суда апелляционной инстанции,

· 2. Судебное следствие,

· 3. Прения сторон. Последнее слано подсудимого.

· 4. Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции.

· 5. Постановление приговора.

· 6. Основания отмены или изменения приговора суда первой инстанции,

· 7. Отмена или изменение оправдательного приговора.

· 8. Обжалование приговора и постановления суда апелляционной инстанции.

· 9. Протокол судебного заседания.

· 1. Судья выносит постановление о назначении судебного заседания, в
котором разрешаются следующие вопросы:

· о месте, дате и времени начала рассмотрения уголовного дела;
- вызове в судебное заседание свидетелей, экспертов и других лиц;
- сохранении, об избрании, отмене или изменении меры пресечения в отношении подсудимого или осужденного;
- рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании в случаях, предусмотренных ст. 241 УПК.
О месте, дате и времени рассмотрения уголовного дела извещаются стороны. Неявка лиц, которые не подавали жалобу на приговор суда первой инстанции, не препятствует рассмотрению уголовного дела и вынесению решения.
В судебном заседании обязательно участие:
- государственного обвинителя;
- частного обвинителя, подавшего жалобу;
- подсудимого или осужденного, который подал жалобу или в защиту интересов которого поданы жалоба или представление, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 247 УПК;
- защитника - в случаях, указанных в ст. 51 УПК.
2. Судебное следствие начинается с краткого изложения председательствующим содержания приговора, а также существа апелляционных жалобы или представления и возражений на них.
Затем суд заслушивает выступления стороны, подавшей жалобу или представление, и возражения другой стороны.
После выступления сторон суд переходит к проверке доказательств. Свидетели, допрошенные в суде первой инстанции, допрашиваются в суде апелляционной инстанции, если их вызов суд признал необходимым. Стороны вправе заявить ходатайство о вызове новых свидетелей, производстве судебной экспертизы, об истребовании вещественных доказательств и документов, в исследовании которых им было отказано судом первой инстанции. Разрешение заявленного ходатайства производится в порядке, установленном ст. 271 УПК РФ. При этом суд апелляционной инстанции не вправе отказать в удовлетворении ходатайства на том основании, что оно не было удовлетворено судом первой инстанции.
По завершении судебного следствия судья выясняет у сторон, имеются ли у них ходатайства о дополнении судебного следствия. Суд разрешает эти ходатайства, после чего переходит к прениям сторон.
3. Прения сторон состоят из речей обвинителя и защитника. При отсутствии защитника в прениях сторон участвует подсудимый.
В прениях сторон могут также участвовать потерпевший и его представитель. Гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, подсудимый вправе ходатайствовать об участии в прениях сторон.
Последовательность выступлений участников прений сторон устанавливается судом. При этом первым во всех случаях выступает обвинитель, а последними - подсудимый и его защитник. Гражданский ответчик и его представитель выступают в прениях сторон после гражданского истца и его представителя.
Участник прений сторон не вправе ссылаться на доказательства, которые не рассматривались в судебном заседании или признаны судом недопустимыми.
Суд не вправе ограничивать продолжительность прений сторон, но может останавливать участвующих в прениях лиц, если они касаются обстоятельств, не имеющих отношения к рассматриваемому уголовному делу, а также доказательств, признанных недопустимыми.
После произнесения речей каждый может выступить еще один раз с репликой. Право последней реплики принадлежит подсудимому или его защитнику.
До удаления суда в совещательную комнату участники прений вправе представить суду в письменном виде предлагаемые ими формулировки решений, которые не имеют для суда обязательной силы.
По окончании прений сторон судья предоставляет подсудимому последнее слово, после чего удаляется в совещательную комнату для принятия решения.
4. Суд апелляционной инстанции по результатам рассмотрения уголовного дела принимает одно из следующих решений:
- об оставлении приговора суда первой инстанции без изменения, а апелляционных жалобы или представления без удовлетворения;
- отмене обвинительного приговора суда первой инстанции и оправдании подсудимого или о прекращении уголовного дела;
- отмене оправдательного приговора суда первой инстанции и о вынесении обвинительного приговора;
- изменении приговора суда первой инстанции.
Суд апелляционной инстанции выносит постановление или постановляет приговор.
5. Суд апелляционной инстанции постановляет новый приговор в соответствии с требованиями гл. 39 и ст. 367 УПК РФ.
6. Основаниями отмены или изменения приговора суда первой инстанции и постановления нового приговора являются:
- несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом апелляционной инстанции, - в случаях, предусмотренных ст. 380 УПК РФ;
- нарушение уголовно-процессуального закона - в случаях, предусмотренных ст. 381 УПК РФ;
- неправильное применение уголовного закона - в случаях, предусмотренных ст. 382 УПК РФ;
- несправедливость назначенного наказания - в случаях, предусмотренных ст. 383 УПК РФ.
Приговор суда первой инстанции может быть изменен в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их представителей.
7. Оправдательный приговор может быть отменен судом апелляционной инстанции с вынесением обвинительного приговора не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их представителей на необоснованность оправдания подсудимого.
Оправдательный приеовор может выть изменен и чисти мотжюо ни-ришшния по жалобе оправданного.
8. Приговоры и постановления суда апелляционной ниспитии могут быть обжалованы и вышестоящий суд и кассационном порядке, устаном-ленном гл. 45 УПК РФ.
9. Протокол судебного заседания ведет секретарь судебного заседании. На протокол стороны могут принести замечания, которые рассмотриниют-ся председательствующим и порядке, установленном ст. 260 УПК РФ.

 

Date: 2015-07-17; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию