Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебное разбирательство, как стадия уголовного процесса. Понятие, общие условия и этапы судебного разбирательства





СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО - важнейшая стадия уголовного процесса, состоящая в судебном рассмотрении уголовных дел и применении установленных законом мер наказания к лицам, виновным в совершении преступлений, либо оправдании невиновных. С.р. построено на принципах состязательности, непосредственности, устности, непрерывности. С.р. состоит из нескольких частей: подготовительная часть, судебное следствие, судебные прения и последнее слово подсудимого, постановление приговора.

Общие условия судебного разбирательства — установленные законом и основанные на принципах уголовного процесса положения (правила), характеризующие природу, сущность и содержание стадии судебного разбирательства.

К этим условиям в правовой литературе обычно относят следующие правила:

  1. непосредственность судебного разбирательства (ст. 240 УПК);
  2. устность судебного разбирательства (ст. 240 УПК);
  3. непрерывность судебного разбирательства (ст. 240 УПК);
  4. неизменность состава суда (ст. 241 УПК);
  5. руководящая роль председательствующего в судебном заседании (ст. 243 УПК);
  6. равенство прав участников судебного разбирательства в доказывании (ст. 245 УПК);
  7. широкий круг участников судебного разбирательства (ст. 244, 245, 246, 248, 249, 250, 2531 УПК и др.);
  8. наличие пределов судебного разбирательства (ст. 254 УПК);
  9. соблюдение установленных законом процедуры и процессуальной формы судебных действий и решений.

Непосредственность судебного разбирательства означает необходимость исследования обстоятельств дела судом непосредственно, без промежуточных звеньев. Суд первой инстанции обязан непосредственно исследовать доказательства по делу: допросить подсудимых, потерпевших, свидетелей, заслушать заключения экспертов, осмотреть вещественные доказательства, огласить протоколы и иные документы (ст. 240 УПК).

Устность судебного разбирательства предполагает исследование обстоятельств путем судоговорения. Все участники судебного разбирательства общаются с судом устно. Письменные материалы обязательно оглашаются (ст. 240 УПК).

Непрерывность судебного разбирательства означает, что судебное заседание происходит непрерывно, кроме времени, назначенного для отдыха. Рассмотрение теми же судьями других дел ранее окончания слушания начатого дела не допускается (ст. 240 УПК).

Неизменность состава суда при разбирательстве дела предполагает, что каждое дело рассматривается в одном и том же составе судей, Если кто-либо из судей лишен возможности продолжать участвовать в заседании, он заменяется другим судьей, и разбирательство дела начинается сначала, за исключением случаев, предусмотренных ст. 242 УПК (ст. 241 УПК).

Согласно ст. 242 УПК по делу, требующему продолжительного времени для его разбирательства, может быть вызван запасный народный заседатель. Он присутствует в зале судебного заседания с начала судебного разбирательства дела и в случае выбытия народного заседателя заменяет его. При этом, если запасный народный заседатель, вступивший на место выбывшего, не требует возобновления судебных действий, разбирательство дела продолжается.

Руководящая роль председательствующего в судебном заседании проявляется в том, что он руководит судебным разбирательством, принимая все меры к всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств дела и установлению истины, устраняя из судебного разбирательства все, не имеющее отношения к делу, и обеспечивая воспитательное воздействие судебного процесса (ст. 243 УПК).

Равенство прав участников судебного разбирательства находит свое выражение в том, что стороны (обвинитель, подсудимый, защитник, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители) пользуются равными правами по представлению доказательств, участию в исследовании доказательств и заявлению ходатайств (ст. 245 УПК).

Широкий круг участников судебного разбирательства как его условие означает, что в рамках гласного судопроизводства принимают участие все заинтересованные лица, а также иные лица, показания, заключения, письменные документы которых являются средствами доказывания.

Пределы судебного разбирательства — границы рассмотрения уголовного дела. Разбирательство дела в суде производится только в отношении обвиняемых и лишь по тому обвинению, по которому они преданы суду (ст. 254 УПК).

Изменение обвинения в суде допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Если изменение обвинения влечет за собой нарушение права подсудимого на защиту, суд направляет дело для дополнительного расследования (с учетом решений Конституционного Суда РФ и Пленума Верховного Суда РФ).

Не допускается изменение обвинения в суде на более тяжкое или существенно отличающееся по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому обвиняемый предан суду.

Если изменение обвинения заключается в исключении части его или признаков преступления, отягчающих ответственность подсудимого, суд вправе продолжать разбирательство дела.

Студентам следует помнить о том, что положения ст. 255 и 256 УПК признаны неконституционными.

Соблюдение установленных законом процедуры и процессуальной формы судебных действий и решений означает, что суд должен строго следовать правилам, установленным законом, и облекать свои действия и решения в надлежащую процессуальную форму.

В соответствии со ст. 261 УПК по всем вопросам, которые разрешаются судом во время судебного разбирательства, суд выносит определения (или постановления).

Определения или постановления о направлении дела для производства дополнительного расследования, о прекращении дела, об избрании, изменении или отмене меры пресечения, об отводах, о назначении экспертизы и частные определения выносятся в совещательной комнате и излагаются в виде отдельных документов, подписываемых всем составом суда.

Все иные определения или постановления могут по усмотрению суда (или судьи) выноситься либо в указанном выше порядке, либо после совещания судей на месте с занесением решения в протокол судебного заседания.

Определения (или постановления), вынесенные во время судебного разбирательства, подлежат оглашению.

В каждом судебном заседании ведется протокол, который должен отвечать требованиям ст. 264 УПК. Верховный Суд РФ указал на то, что протокол является одним из важнейших процессуальных документов по делу, который должен составляться в точном соответствии с требованиями законодательства.

Во время судебного разбирательства может применяться звукозапись допросов. В этом случае фонограмма прилагается к протоколу судебного заседания, в котором делается отметка о применении звукозаписи.

Протокол заседания должен быть изготовлен и подписан не позднее чем через трое суток по окончании судебного заседания.

Протокол подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания. При этом председательствующий обязан обеспечить участникам процесса возможность ознакомиться с протоколом.

Согласно ст. 265 УПК обвинитель, защитник, подсудимый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе в течение трех суток подать свои замечания на протокол.

Замечания на протокол судебного заседания рассматриваются председательствующим, который вправе в необходимых случаях вызвать лиц, подавших замечания.

В результате рассмотрения замечаний судья выносит мотивированное постановление об удостоверении их правильности либо об их отклонении. Замечания на протокол и постановление судьи приобщаются к протоколу судебного заседания.

Date: 2015-07-17; view: 597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию